Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Вопрос 2. Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс. Типы изменения бухгалтерского баланса




При осуществлении хозяйственной деятельности состав и величина хозяйственных средств (и источников) непрерывно меняются под влиянием совершающихся операций.

 

 

Баланс начальный (сокращенный), тыс.р.

Актив Сумма Пассив Сумма
1. Основные средства 1. Уставный капитал
2. Материалы 2. Краткосрочные кредиты
3. Незавершенное производство 3. Поставщики
4. Расчетный счет    
Итого Итого

 

Рассматривая пример, обратим внимание на то, что средства предприятия, участвуя в хозяйственных операциях, не остаются неизменными, они приобретают новый вид или свойства или переходят из одной формы в другую. Поэтому исходное состояние средств, показанное на начало периода претерпевает значительные изменения. Однако при этом равенство между общей суммой видов средств и общей суммой их источников никогда не нарушается.

Первая операция. Отпущены в производство материалы 30 тыс. р.

После отпуска материалов сумма статьи ”Материалы” уменьшается на 30 тыс. р., а балансовая статья ”Незавершенное производство” соответственно увеличивается на 30 тыс. р.

Обе статьи баланса, затронутые этой операцией, - активные. В данном случае происходит лишь перемещение средств из одной активной статьи в другую. Итог актива не изменится, и равенство между суммами актива и пассива сохранится. Это первый тип балансовых изменений. Он заключается в перемещении сумм из одной статьи актива баланса в другую.

После первой операции баланс примет такой вид:

Баланс (после первой операции), тыс.р.

Актив Сумма Пассив Сумма
1.Основные средства 1.Уставный капитал
2.Материалы (1000-30) 2.Краткосрочные кредиты
3.Незавершенное произ- водство (50+30)     3.Поставщики  
4.Расчетный счет    
Итого Итого

Вторая операция.За счет краткосрочного кредита банка погашена задолженность перед поставщиком -100 тыс. р.

Данная операция уменьшит на 100 тыс. р. сумму задолженностей предприятия перед поставщиком, но увеличит на такую же сумму задолженности по краткосрочным кредитам. Задолженность перед поставщиком составит теперь 50 тыс. р., а по краткосрочным кредитам – 200 тыс. р.

В результате второй операции изменяются лишь источники средств. За счет уменьшения одного источника (задолженность поставщикам) увеличится другой (задолженность по кредитам). Эта операция затронет только пассивные статьи. При этом итог пассива будет прежним. Следовательно, равенство между суммами актива и пассива также не нарушится. Это второй тип балансовых изменений, который отражает перемещение сумм из одной статьи пассива баланса в другую.Составим баланс после второй операции:

Баланс (после второй операции), тыс.р.

Актив Сумма Пассив Сумма
1.Основные средства 1.Уставный капитал
  2.Материалы   2.Краткосрочные кредиты (100+100)  
3.Незавершенное производство 3.Поставщики (150-100)
4.Расчетный счет    
Итого Итого

Третья операция.На предприятие поступили материалы, купленные у поставщиков, на сумму 120 тыс. р.

Данная операция приведет к увеличению количества материалов. Статья актива баланса «Материалы» возрастет на 120 тыс. р. и составит 1990 тыс. р. поскольку материалы куплены у поставщиков, расчет с которыми еще не произведен, у предприятия возникает долг перед поставщиками. В балансе это отразится на статье «Поставщики», сумма которой также увеличится на 120 тыс. р. и будет равна 170 тыс. р.

По характеру отражения в балансе данная операция затрагивает одновременно и актив и пассив. Однако изменения, вызванные этой операцией в активной и пассивной статьях, выражаются в одной и той же сумме, и оба направлены в сторону увеличения. Следовательно, итоги актива и пассива изменяются одинаково, и равенство между ними сохраняется.Это третий тип балансовых изменений, который характеризуется увеличением одновременно актива и пассива баланса.

Баланс (после третьей операции), тыс.р.

Актив Сумма Пассив Сумма
1.Основные средства 1.Уставный капитал
2.Материалы (970+120) 2.Краткосрочные кредиты
3.Незавершенное производство 3.Поставщики (50+120)
4.Расчетный счет    
Итого Итого

Четвертая операция. С расчетного счета погашена задолженность перед поставщиками 30 тыс. р. Эта операция приведет к уменьшению денежных средств на расчетном счете и одновременно к сокращению задолженности предприятия поставщикам. Следовательно, в балансе сумма по статье актива «Расчетный счет» снизится до 1170 тыс. р. и по статьи пассива «Поставщики» до 40 тыс. р.

Баланс (после четвертой операции), тыс.р.

Актив Сумма Пассив Сумма
1. Основные средства 1.Уставный капитал
2.Материалы 2.Краткосрочные кредиты
3.Незавершенное производство 3. Поставщики(170-30)
4.Расчетный счет (1200-30)    
Итого Итого

 

Четвертая операция вызывает уменьшение итогов баланса на одну и ту же величину. Поэтому равенство между итогами актива и пассива баланса после данной операции также сохранится. Это четвертый тип балансовых изменений, для которого характерно уменьшение сумм актива и пассива баланса.

 

Типы балансовых изменений можно представить графически:

 

А К Т И В П А С С И В
Увеличение Уменьшение Уменьшение Увеличение
       

1 тип 2 тип

3 тип


4 тип

 

 

Математические модели типов изменений баланса в результате хозяйственных операций.

1. å А+ а – а = å Р (первый тип):

модель читается так: в активе баланса одна статья увеличивается, другая уменьшается на ту же сумму, равенство актива и пассива баланса сохраняется, сумма итогов актива и пассива не изменится.

2. å А = å Р + р – р (Второй тип):

в пассиве баланса дна статья увеличивается, другая – уменьшается на одну и ту же величин, равенство актива и пассива баланса сохраняется, сумма итогов актива и пассива не изменяется.

3. å А + а = å Р + р (третий тип):

при увеличении статьи актива и статьи пассива баланса на одну и ту же величину равенство актива и пассива баланса сохраняется, сумма итогов актива и пассива баланса увеличивается.

4. å А – а = å Р – р (четвертый тип):

при уменьшении статьи актива и статьи пассива баланса на одну и ту же величину равенство актива и пассива баланса сохраняется, сумма итогов актива и пассива баланса уменьшится.

 

Тема 4.Счета и двойная запись

 

1. Счета бухгалтерского учета, их строение и классификация

2. Двойная запись, ее сущность и значение

3. Обобщение данных текущего бухгалтерского учета

4. План счетов бухгалтерского учета, его строение и содержа­ние

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 435; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты