Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркшейдерские работы при установке подъемной машины




Перенос в натуру оси подъема и оси главного вала подъемной машины производят одновременно с разбивкой основных осей здания подъемной машины. От оси ствола откладывают расстояние L до оси вала подъемной машины. Затем, установив теодолит, откладывают 90о и закрепляют ось вала.

Затем выносят оси фундаментов, стен, анкерных болтов, и т. д.

 

 
 


Смешение

центра

машины

ось ствола в бок. направл.

±50мм.

900

 

 

L±100мм

ось вала

 

 

Рисунок 13.9 – Схема выноса оси главного вала подъемной машины

 

По мере строительства оси главного вала и подъема закрепляют кернами на пластинах, забетонированных в верхней части фундамента машины, на скобах в цокольной части стен здания, а затем и на скобах в верхней части стен машинного зала.

Расстояние от центра ствола до оси вала машины не должно отличаться от проектного более чем на 100 мм, а смещение центра машины в боковом направлении не должно быть более 50 мм.

Правильность установки главного вала подъемной машины проверяют в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Для проверки в горизонтальной плоскости между осевыми скобами натягивают проволоку, с которой вблизи торцов вала опускают отвесы. Отклонение оси вала относительно створа отвесов не должно превышать 1 мм.

Положение вала в вертикальной плоскости проверяют нивелированием. Угол наклона оси вала не должен превышать 2'.

После установки барабана и шкивов определяют углы девиации (отклонения) канатов на барабане и шкивах.

Угол девиации подъемного каната на барабане машины — это угол между осью каната и плоскостью, перпендикулярной оси главного вала и проходящей через точку схода каната с барабана.

При подъеме и спуске подъемных сосудов происходит сматывание и наматывание каната на барабан, причем канат перемещается по его рабочей части. Вследствие перемещения каната происходит изменение углов отклонения, которые при крайних положениях каната достигают максимальных величин (см. рис. 13.10). Углы девиации вычисляются по формулам

где а – расстояние от оси подъема до плоскости шкива по его оси;

b1 , b2расстояние от оси подъема до дальней и ближней границ рабочей части барабана (включая зоны запасных витков);

LН – расстояние между центрами барабана и шкива.

Угол девиации каната на шкиве — угол, образованный осью каната и осевой плоскостью шкива.

,

где j - угол наклона подъемного каната,

g - горизонтальный угол поворота плоскости шкива относительно оси подъема

g = ,

гдеа1 и а2 – расстояние от оси подъема до плоскости шкива на концах его горизонтального диаметра;

ДШ – диаметр шкива.

 


Рисунок 13.10 - Углы отклонения (девиации) канатов.


 

 

а1

 
 

 


g

 

а2

 

Рисунок 13.11 – Определение угла поворота плоскости шкива относительно оси подъема

 

 


По правилам технической эксплуатации значения углов отклонения канатов должны быть не более 1030′. В противном случае происходит стирание канатов и расшатывание копровых шкивов.

Для равенства углов отклонения каната на шкиве (βH = βB) необходимо, чтобы плоскость шкива была направлена на середину рабочей части барабана.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 746; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты