Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. для студентов – бакалавров очной и заочной форм обучения направления подготовки




Практике

для студентов – бакалавров очной и заочной форм обучения направления подготовки

050400.62

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

профиля "ПСИХОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ"

 

Тирасполь, 2013

 

 

УДК 371.38 : 37.015.3 (072)

ББК Ч448.027.64р30 + Ю984.0р30

М54

Рецензенты:

кандидат педагогических наук, доцент кафедры ПМНО

Ткачук А.А.

кандидат педагогических наук, доцент кафедры ДП и СМ

Курлат А.М.

 

Составители: к.пс.н., доцент Кучерявенко В.И., к.пс.н., доцент Кучеряну С.Г., пр. Могилевская В.Ю., пр. Иванова М.Д.

 

«Методические указания по учебной (ознакомительной) практике».– Тирасполь: ГОУ ВПО ПГУ им. Т.Г. Шевченко, 2013 - 40 с.

 

Учебная (ознакомительная) практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных бакалавров психологии образования. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умений и навыков практической работы по направлению подготовки «Психология образования», а также освоение элементарных навыков профессиональной деятельности.

Методические указания по учебной (ознакомительной) практике студентов по направлению подготовки 050400.62 составлены с учетом Федерального Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению подготовки 050400.62 – ПСИХОЛОГИЯ ОБРАЗОВАНИЯ.

УДК 371.38 : 37.015.3 (072)

ББК Ч448.027.64р30 + Ю984.0р30

М54

© Кучерявенко В.И., Кучеряну С.Г., Могилевская В.Ю., Иванова М.Д., 2013


СОДЕРЖАНИЕ:

Пояснительная записка

Цели и задачи прохождения учебной (ознакомительной) практики

Права и обязанности студентов и руководителей практики

Требования к результатам учебной практики

Структура и содержание учебной (ознакомительной) практики

Методические рекомендации по прохождению учебной практики

Формы аттестации по итогам учебной (ознакомительной) практики

Критерии оценки деятельности студентов на учебной практики

Приложения

 

Пояснительная записка

Учебная (ознакомительная) практика является обязательным видом учебной работы бакалавра, входит в раздел «Б.5. Учебная и производственная практики» ФГОС ВПО по профилю подготовки 050400.62 «Психология образования». И представляет собой вид учебных занятий, непосредственно ориентированных на профессионально-практическую подготовку студентов.

Согласно ФГОС ВПО, область профессиональной деятельности бакалавров по направлению подготовки 050400 «Психолого-педагогическое образование» включает решение комплексных задач в сфере образования. Учитывая область профессиональной деятельности бакалавров профиля 050400.62 «Психология образования», объектами профессиональной деятельности, наблюдаемыми в ходе учебной (ознакомительной) практики, являются психические процессы, свойства и состояния учающихся ОУ СШ или воспитанников ДОУ; их проявления в различных областях игровой, учебной и элементах трудовой деятельности, на социальном, межличностном и личностном уровне взаимодействия, а также способы и формы их организации и изменения.

Учебная (ознакомительная) практика является составной частью учебного процесса подготовки квалифицированных бакалавров психологии образования. Во время практики происходит закрепление и конкретизация результатов теоретического обучения, приобретение студентами умений и навыков практической работы по профилю подготовки «Психология образования», а также освоение элементарных навыков профессиональной деятельности.

Основными курсами, предшествующими прохождению учебной (ознакомительной) практики, являются: «Введение в психологию», «Общая и экспериментальная психология», «Анатомия и возрастная физиология», «История педагогики и образования», «История психологии». Учебная (ознакомительная) практика является логическим завершением изучения данных дисциплин.

Данный вид практики проходит в два этапа: на базе дошкольного общеобразовательного учреждения и на базе среднего образовательного учреждения, с отрывом или без отрыва от аудиторных занятий, согласно учебному плану.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты