Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Библиографический список. 1. Баряева, Л. Б. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью [Текст] / Л




1. Баряева, Л. Б. Программа воспитания и обучения дошкольников с интеллектуальной недостаточностью [Текст] / Л. Б. Баряева, О. П. Гаврилушкина, А. П. Соколова, Н. Д. Соколова. – СПб.: Союз, 2001.

2. Баряева, Л. Б. Обучение игре дошкольников с интеллектуальной недостаточностью [Текст] / Л. Б. Баряева, О. П. Гаврилушкина, А. П. Соколова, Н. Д. Соколова // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2004. – № 3. – С. 29-130.

3. Баряева, Л. Б. Обучение сюжетно-ролевой игре детей с проблемами интеллектуального развития [Текст] / Л. Б. Баряева, А. Зарин. – СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена; Изд-во «СОЮЗ», 2001. – 416 с.

4. Катаева, А. А., Дошкольная олигофренопедагогика [Текст] / А. А. Катаева, Е. А. Стребелева. – М.: Владос, 2001.

5. Катаева А. А., Стребелева Е. А. Дидактические игры в обучении дошкольников с отклонениями в развитии [Текст] / А.А. Катаева, Е. А. Стребелева. – М.: Владос, 2001.

6. Леонтьев А. Н. Проблемы развития психики [Текст] / А. Н. Леонтьев. – 4-е изд. – М.: Изд-во МГУ, 1981.

7. Пенькова В. А. Сюжетно-ролевые игры в детском саду для детей с нарушениями интеллекта [Текст] / В. А. Пенькова // Воспитание и обучение детей с нарушениями развития. – 2003. – № 3. – С. 2-7.

 

7. ЗНАЧЕНИЕ И РОЛЬ ПРОДУКТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ВОСПИТАНИИ И ОБУЧЕНИИ ДОШКОЛЬИКОВ

С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

 

Главной целью дошкольного коррекционного воспитания является создание условий для развития эмоционального, социального и интеллектуального потенциала ребёнка, формирование его позитивных личностных качеств, поэтому роль изобразительной деятельности в воспитании и обучении детей с нарушениями интеллекта велика, так как мы развиваем не только моторные навыки, зрительно-двигательную координацию, но и все психические процессы.

 

Изобразительная деятельность стимулирует познавательную активность ребёнка и вместе с тем в процессе этой деятельности воспитываются его личностные качества, происходит коррекция его поведения.

 

Занятия по изобразительной деятельности имеют существенное значение в плане эстетического воспитания ребёнка. Дети, воспринимая специально подобранные воспитателем в качестве натуры красивые, яркие предметы, испытывают радость. Они учатся сопоставлять свои работы с натурой и тем самым правильно оценивать их, выслушивают мнения своих сверстников о проделанной работе.

 

Изобразительное искусство имеет своей целью развитие элементов воображения и творчества детей. На занятиях, проводимых воспитателем, у детей развиваются элементы личностного отношения как к воспринимаемому произведению искусства, так и к создаваемому им самим изображению.

Основные задачи для формирования изобразительной деятельности у детей с умственной отсталостью:

1.Одной из основных задач начального периода является формирование мотивационно-потребностного плана деятельности. У детей вызывают желание рисовать, лепить вырезать, наклеивать и т.д. В этом решающую роль играет пример взрослого.

Формирование интереса к рисованию: взрослый рисует на глазах у ребёнка, краски при этом поначалу можно брать рукой (затем кисточкой). Снежинки падают на землю, шарик с верёвочкой, ёлочку с игрушками, дорожку для зайчика и т.д. Все рисунки сопровождаются речью взрослого: «Вот снежинки, падают на землю и ложатся как снег. Снежинок много на земле – это снег, его много везде – на земле на ёлках» и т.д.; давать пробовать ребёнку выполнять некоторые действия: делать красками следы на бумаге; рисовать мелом на доске (или на линолеуме).

Формирование интереса к лепке – взрослый лепит из теста лепёшки для матрёшки; конфетки для куклы; колобок; учить отщипывать кусочки от большого куска, мять тесто, вдавливать одним пальцем в большой кусок; обыгрывать поделки из теста – угощать ими кукол.

2. Следующей задачей обучения изобразительной деятельности детей является формирование способов обследования: ощупывание перед лепкой объемных предметов, используя зрительно-двигательное моделирование формы; обведение-выделение плоской формы перед рисованием. Эта задача реализуется при обучении детей предметному рисованию и лепке по натуре. Перед изображением педагог учит детей рассматривать объект, то есть обследовать. Обследование проводится в определенной последовательности: от восприятия предмета в целом к вычленению его отдельных частей и основных свойств (формы, отношений по величине, расположения в пространстве, цвета). Заканчивается обследование восприятием целостного предмета. В качестве натуры используются реальные предметы, игрушки, готовые лепные поделки и др.

В ходе обследования очень важно вызвать у детей положительные эмоции к самому предмету. Этому способствует обыгрывание предмета, его целостное восприятие.

 

В процессе обследования натуры, а затем в ходе оценки полученного изображения воспитатель соединяет воспринятое со словом: называет предмет, который дети рисуют, их качества и свойства.

Содержание занятий по обучению изобразительной деятельности детей с недоразвитием интеллекта

 

Занятия по предметному рисованию и лепке с натуры. В процессе лепки и рисования с натуры, в ходе занятий аппликацией дети воспринимают пространственные отношения предметов, их частей. Представления о пространственных отношениях также закрепляются в речи детей.

Таким образом, в ходе предметного рисования и лепки дети знакомятся с пространством листа бумаги, учатся воспринимать изображение на плоскости как отражение реального пространства.

Овладение способами зрительно-двигательного моделирования формы позволяет ребёнку в дальнейшем пользоваться ими при изображении, которые еще не были в его графическом опыте.

В ходе обучения педагог решает также задачи обеспечения операционально-технических стороны деятельности, своих воспитанников. Эта работа связана, с одной стороны, с усвоением детьми приёмов и навыков изобразительной деятельности, а с другой – выработкой у них умения самостоятельно подбирать необходимые для построения различных изображений средства.

 

Дети овладевают умением пользоваться карандашом, кисточкой, краской, учатся штриховать, закрашивать рисунок. В ходе овладения этими умениями и навыками развивается мелкая моторика (движение кисти, пальцев), формируется зрительно-двигательная координация, рука готовится к обучению письму.

Вслед за предметным рисованием и лепкой с натуры проводится предметное рисование и лепка по представлению.

 

Переход к сюжетному рисованию знаменует собой возникновение новых возможностей. Речь идёт о более полном восприятии окружающего (восприятие отношений предметов в пространстве и действий). При этом ребёнок изображает воспринятое не непосредственно в момент восприятия, а отсрочено – по представлению.

 

Сюжетное рисование по текстам сказок предполагает уже такой уровень развития, представлений, при наличии которого ребёнок оказывается в состоянии изображать по словесному описанию ситуации, с которыми он не посредственно не встречался.

В результате целенаправленной работы по обучению детей рисованию и лепке с натуры и по представлению становится возможным начать работу по замыслу. Работа над формированием замысла теснейшим образом перекликается с работой по обучению предметному, а затем сюжетному рисованию и лепке. Образы, накопленные ребёнком в процессе работы с натуры и по представлению, по-новому используются ребёнком в изображениях по собственному замыслу. На этих занятиях воспитатель учит ребёнка вспоминать, какие предметы и ситуации он видел, изображал, обращает внимание на их разнообразие и т.п.

 

Все эти виды занятий способствуют развитию памяти ребёнка, в частности произвольного запоминания, что чрезвычайно важно для всего последующего обучения не только в детском саду, но и в школе.

Со всеми этими занятиями тесно переплетаются занятия по аппликации, которые помогают детям объяснить, как объёмная форма изображается в плоскости, они дают возможность обратить внимание детей на соотношение величин, позволяют решать задачи сенсорного воспитания. Кроме того, занятия вносят большой вклад в эстетическое воспитание ребёнка, та как дети учатся воспринимать и подбирать сочетания цветов и т.д.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 164; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты