Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука – это, во-первых, особый вид человеческой деятельности; во-вторых, система знаний как результат этой деятельности; в-третьих, отрасль общественного труда.




Наука – это форма духовной деятельности людей, направленная на познание мира. Отличительные признаки этой деятельности:

1) научной деятельностью занимаются специально подготовленные люди - учёные;

2) учёные изучают сущность явлений и объектов мира, устанавливают устойчивые связи между ними - законы;

3) учёные используют особые методы познания (опыты, эксперименты и т.п.) и специальную аппаратуру, инструменты;

4) учёные пользуются особым языком (терминами, символами, формулами и т.д.);

5) учёные ориентируются на нормы профессиональной этики, которые запрещают плагиат (воровство идей), фальсификацию наблюдений и экспериментальных данных, искажение или утаивание учёным сведений, противоречащих его взглядам.

Наука как система знаний отличается от других видов знания рядом черт:

1) объяснение явлений с помощью логических, доступных человеческому пониманию аргументов, отказ от объяснения с помощью магии, мистики, веры в чудеса и т.п.;

2) строгая доказательность и проверяемость полученных данных. Любой исследователь, воссоздав условия, в которых получен какой-либо научный результат, должен быть в состоянии убедиться в его истинности.

3) объективность и безличность – научные знания очищены от личных симпатий и антипатий, убеждений и предубеждений, интересов, эмоций и т.п.;

4) системность – научные знания представляют собой совокупность не разрозненных сведений, а логически упорядоченную систему.

Наука состоит из многих наук. В настоящее время существует несколько сотен наук. В зависимости отпредмета исследования их можно объединить в три большие группы: естественные – изучают природу; социально-гуманитарные – изучают жизнедеятельность человека; технические – изучают технику.

 

Как особая отрасль общественного труда наука располагает различными учреждениями и организациями – научно-исследовательскими институтами и лабораториями, где производится новое научное знание; библиотеками, музеями, информационными центрами, печатными изданиями, которые обеспечивают его хранение и распространение; учебными заведениями, готовящими научные кадры.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты