Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Наука в системе социальных ценностей




В период преднауки ученых отличало бескорыстное стремление к поиску истины. Начиная с 17 в. наука все больше ориентируется на принесение практической пользы обществу, материальному производству. Постоянно увеличивается финансирование науки. Соответственно, вся система науки ставится под контроль тех, кто имеет власть и деньги. Ученые настаивают на автономии науки, отстаивают свое право самостоятельно выбирать проблематику исследований и распределять отпускаемые им средства. Они также считают, что дело ученого – исследовать, открывать, проектировать, а за практическое применение результатов научной деятельности несут ответственность те, кто принимают решение по этому вопросу.

Противники автономии науки выдвигают принцип социального контроля над научной деятельностью. Они утверждают, что большинство ученых являются узкими специалистами, не способными оценить общественные потребности. Общество должно контролировать, как ученые тратят отпускаемые деньги. Оно должно запрещать антигуманные и аморальные средства и методы исследования, эксперименты, последствия которых несут угрозу существованию человечества. Ученый должен нести ответственность за результаты и последствия своей деятельности, добиваться, чтобы научные открытия не были использованы в антигуманных целях. В настоящее время идея социальной ответственности учёных получает всеобщее признание.

Поскольку наука вызывает у общественности двоякие чувства, постольку сформировались два противоположных подхода к ее оценке: сайентизм и антисайентизм. Сайентизм (от англ. сайенс - наука) – это идейная позиция, выражающаяся в высокой оценке науки и ее роли в обществе. Наука должна быть эталоном для других видов деятельности. Только дальнейшее развитие науки, прежде всего, естественно-математического и технического знания, может спасти человечество от бед, порожденных научно-техническим прогрессом. Принижаются или вовсе отрицаются социально-гуманитарные науки.

Антисайентизм – это идейная позиция, сторонники которой подвергают резкой критике науку и технику, которые, по их мнению, не в состоянии обеспечить социальный прогресс, улучшение жизни людей. Современная наука пугает людей втянутостью в милитаристские проекты, возможностью вызова таких отрицательных последствий открытий и изобретений, которые поставят под угрозу дальнейшее существование человечества (имеется в виду создание в лабораториях опасных вирусов и бактерий, рабство под властью машинного интеллекта, поголовное «зомбирование» и т.п.). Под влиянием антисайентистских настроений в киноискусстве возник стереотип учёного-злодея, который из корыстных или человеконенавистнических соображений готов погубить весь мир. Антисайентизм считает, что необходимо ограничить дальнейшее развитие науки, развивать духовную культуру и нравственность людей.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 172; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты