Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теологическая теория.




Теорию распространял Аквинский Аврелий Августин. Авторы этой теории считали, что всё создал Бог. Невозможно понять суть государства. Государственная власть обожествляется.

Достоинство теории: возможен подлинный правопорядок.

2 лекция:

ГОСУДАРСТВО (ПОНЯТИЯ, ПРИЗНАКИ, СУЩНОСТЬ)

 

Государство и право – довольно длительный исторический путь.

Нет единого определения государства. Разные авторы пытаются даже на современном этапе дать определения государства.

ГОСУДАРСТВО- это организация суверенной публичной политической власти, обеспечивающая единство и целостность общества осуществляющая посредствам государственного механизма управления делами общества, придающее праву общеобязательное значение, распространяющаяся на определенную территорию, гарантирующая законность и правопорядок.

 

Признаки государства:

1. Территориальность – территориальная организация населения и осуществление государственной власти в её территориальных пределах. Территория государства и права определяется её государственными границами. Население государства - это подданные государства, либо граждане государства.

2. Публичный характер государственной власти (сравниваем с общественным характером власти) – власть исходит от общества, но не совпадает с ним. Выступает от его имени, от имени всего народа. Воплощается в чиновниках, то есть профессиональном сословии, разряде у правителей, из которых комплектуются органы управления и принуждения, то есть государственный аппарат.

3. Государство – это неразрывная связь с «право» и «государством». Заключается в следующем: без права государство существовать не может, так как право юридически оформляет государство и государственную власть, делает их законными, то есть легальными. Государство осуществляет свои функции в правовых формах. Только государство имеет право заниматься правом. Право – регулятор общественных отношений.

4. Государственный суверенитет – обладает тремя свойствами: верховенство, самостоятельность, независимость.

Верховенство – это универсальность её властной силы, которая распространяется на всё население. Государственная власть может признать несущественной проявление любой другой власти, если та нарушает закон.

Самостоятельность и независимость власти государства от всякой другой власти выражается в исключительном монопольном праве, решает свои дела. Государственный суверенитет имеет две разновидности: народный суверенитет (народовластие; содержание демократии); национальный суверенитет(право нации на самоопределение)

5. Налоги – особые сборы с населения, которые осуществляются специальными государственными органами, деятельность которых основана на налоговом праве, определяющем виды, размер, порядок налогообложения. На начальном этапе – налоги шли только на содержание государственного аппарата.

Суть государства: государство это организация политической власти.Сущность государства –смотрим самостоятельно

 

ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА (ПОНЯТИЕ; КЛАССИФИКАЦИЯ).

 

Функции государства – это основные направления его деятельности, выражающие сущность и социальное назначение, цели и задачи государства по управлению обществом в присущих ему формах и присущими для этого государства методами.

Классификация:

1. По причинам возникновения функции государства подразделяютсяна:

· вытекающие из классовых противоречий;

· вытекающих из потребностей общества в целом.

2. В зависимости от продолжительности действий на:

· постоянные (экономическая, оборонительная, социальная);

· временные (нпр: ликвидация наводнений.Временные катастрофы).

3. В зависимости от значения на:

· основные (экономическая, охранительная, оборонительная, социальная);

· неосновные (политика государства в сфере развития малого и среднего бизнеса)

4. Действие функции в пространстве:

· общие государственные функции или национальные (функция поддержания добрососедских отношений и т.д.);

· локальные (или местные) (нпр: охрана народов крайнего севера)

 

 

5. По направленности:

· внутренние функции (направлены на решение внутренних задач страны и показывают степень активности воздействия государства на общество);

· внешние функции (направлены на установление и поддержание определенных отношений с другими государствами).

Внутренние - функция охраны существующих форм собственности, правопорядка, природы окружающей среды, социальная, идеологическая функция и т.д.

Внешние функции – функция обороны, мирового правопорядка, интеграции в мировую экономику, сотрудничества с другими государства в сфере решения глобальных проблем (демографическая, экологическая и т.д.))

 

ФОРМЫ И МЕТОДЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА.

Формы подразделяются на: правовые; неправовые.

Органы местного управления не входят в государственный аппарат.

Правовые: правотворческая деятельность (президент, правительство и т.д.); правоохранительная деятельность – по охране правопорядка и т.д.; правоприменительная ......

 

Методы осуществления функции государства.

1. Метод нормативного правового регулирования (при помощи которого создаются норы права)

2. Метод принуждения (используется при нарушении общеобязательных государственных предписаний)

3. Метод рекомендации (это ориентация на конкретный вариант действий, желательный с точки зрения государства)

4. Метод поощрений (метод вознаграждения за определенное позитивное поведение)

5. Методы надзора и контроля, в том числе прокурорский надзор, за исполнением действий нормативно-правовых актов.

6. Метод информационного влияния на общество по средствам оповещения населения о принятых государственных решениях.

 

МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА

 

План.

1. Понятие.

2. Государственный аппарат: понятие, структура (на примере РФ). Принципы организации деятельности государственного аппарата

3. Государственный орган. Понятие. Классификация.

МЕХАНИЗМ ГОСУДАРСТВА:

– это целостная иерархичная система государственных органов и учреждений, практически осуществляющая государственную власть; задачи и функции государства.

- это система государственных организаций по средствам которых реализуется государственная власть и обеспечивается государственное руководство общества.

Механизм государства

 


Гос.управлениеГоссуд.аппаратГос.предприятие

 

Механизм государства (или еще называют государственный аппарат – это часть механизма государства, которая представляет собой совокупность государственных органов, наделённых властными полномочиями для реализации государственной власти).

Структура гос.аппарата(на примере РФ):

Гос.аппарат РФ прокуратура

президент

 

Законодательный Исполнительный Судебный

 

Главным принципом является принцип разделение властей (структура государственного аппарата):

- законодательную (Федеральное собрании государственной думы и совета федераций),

- исполнительную (правительство РФ: председателя, замами председателями).

- судебная

1)Принцип разделения властей законодательной, исполнительной, судебной властей, которые создают механизмы исключающие произвол со стороны властных органов и должностных лиц.

2)Принцип приоритета правительства, который предполагает соответствующие обязанности государственных служащий признавать, соблюдать и защищать их.

3)Принцип демократизма. Выражается в широком участии граждан, в формировании и организации деятельности государственных органов.

4)Принцип законности. Означает обязательность соблюдения всеми государственными служащими Конституции РФ, законов и подзаконных актов.

5)Принцип гласности. Обеспечивает информированность субъектов права о практической деятельности конкретных государственных органов.

6)Принцип профессионализма. Создаёт благоприятные условия для использования наиболее квалифицированных работников деятельности государственного аппарата.

7)Принцип федерализма(не для любого государственного аппарата) – выражает единство системы государственной власти, разграничение предметов ведения между РФ и её субъектами.

 

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОРГАН. ПОНЯТИЕ. КЛАССИФИКАЦИЯ.

 

Государственный орган – звено механизма государства, это организация или индивид, участвующая в осуществлении функции государства и наделенная для этого властными полномочиями. Государственно властный характер проявляется в том, что орган может издавать правовые акты.

 

Виды или их классификация:

1. По принципу разделения властей (законодательные, исполнительные, судебные)

2. По способу возникновения:

· первичные (никем не создаются, возникают либо в порядке наследования, либо избираются народом и получают властные полномочия от избирателей, например президент, государственная дума)

· производные органы

3. По объему властных полномочий

4. По широте компетенции:

· на органы общей компетенции (правительство)

· органы специальной компетенции (министерство внутренних дел)

5. По порядку принятия решений:

· коллегиальные

· единоначальные (президент)

6. По правовым формам деятельности:

· правотворческие;

· правоприменительные;

· правоохранительные.

 

ФОРМА ГОСУДАРСТВА.

 

Форма государства- это организация политической власти, которая охватывает собой форму правления, форму государственного устройства, политический режим.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты