Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственное перераспределение доходов




 

1. Распределение доходов в свободной рыночной экономике

2. Распределение доходов в социально ориентированной экономике

 

1.Исходный теоретический вопрос можно поставить так: по каким принципам должен распределяться совокупный доход общества среди всех граждан? По этому вопросу высказываются две прямо противоположные точки зрения.

Согласно одной из них (ее проповедуют сторонники многих религиозных, этических, социалистических и иных концепций) распределение всего дохода общества должно основываться на принципах равенства и справедливости.

Идея уравнительного распределения наглядно представлена на рис. 30.

Рисунок 30 Равномерное распределение дохода среди всех семей

 

График на рис. 30 демонстрирует абсолютное равенство в распределении дохода в стране. Как видно, любой данный процент семей получает соответствующую долю дохода (20% семей имеют 20% дохода, 40% семей – 40 % дохода и т.д.). По-видимому, такой порядок теоретически предопределяет социальную устойчивость общества.

Сторонники свободной рыночной экономики исповедуют совершенно противоположные взгляды. Они считают, что распределение дохода в обществе не может и не должно строиться на принципах равенства и справедливости.

Рыночная система – это такой хозяйственный механизм, который не может обладать какой-либо «совестью», он не является носителем нравственных норм.

На каких же принципах основано распределение дохода в модели свободной рыночной экономики?

1. Распределение богатства должно учитывать неравенство способностей людей. Каждый человек находит соответствующее применение своим природным дарованиям.

Так, люди с интеллектуальными способностями находят удовлетворение в занятиях наукой, медициной, юриспруденцией. Кто обладает исключительными физическими данными, идет в профессиональный спорт. Человек, одаренный эстетическим талантом, становится музыкантом, художником.

2. Каждый человек, владеющий каким-то фактором производства, должен получить доход, равный вкладу своего фактора.

3. Свободная рыночная экономика базируется на безраздельном господстве частной (единоличной) собственности, которая допускает высокую степень неравенства доходов. Здесь действует правило: «Богатство порождает богатство».

В развитых странах с рыночной экономикой материальное богатство распределено гораздо более неравномерно, чем доход от трудовой и предпринимательской деятельности.

4. Распределение доходов должно стимулировать увеличение производства и рост его эффективности. Если же одинаково вознаграждать и тех, кто дает высокую выработку, и тех, кто ленится и дает мало продукции, то это уменьшит стремление людей больше зарабатывать за счет улучшения экономических показателей.

5. В условиях свободной конкуренции естественным является неравенство полученных доходов. Высокими будут доходы у тех, кто преуспел в рыночном соперничестве, а тех, кто потерпел неудачу, может ждать разорение.

Сторонники концепции свободной рыночной экономики считают, что равенство доходов никак не совместимо с рыночной системой и может подорвать ее.

Неравенство в этом отношении графически изображается с мощью кривой Лоренца (рис. 31).

Кривая Лоренца характеризует степень реально достигнутого неравенства в распределении дохода среди семей (40% семей получает 20% дохода, 60% семей – 40% всего дохода и т.д.).

Рисунок 31 Кривая Лоренца

 

На основе данных кривой Лоренца определяется так называемый децильный (от лат. decem – десять) коэффициент, или же коэффициент дифференциации доходов. Он показывает, во сколько раз 10% самых богатых семей превосходят по уровню дохода 10% самых бедных семей.

Для свободной рыночной экономики характерна тенденция к усилению неравенства в распределении национального дохода между гражданами. Это приводит в конечном счете к тому, что значительная часть людей опускается ниже официально признанной черты бедности. Такой результат не случаен.

Как считают сторонники свободной рыночной экономики, богатство должно доставаться только собственникам экономических факторов – труда, капитала и земли.

Спрашивается: какие средства к жизни должны получить многочисленные члены общества, которые лишены производственных факторов (пожилые люди, переставшие работать по найму, инвалиды, дети), а также лица, имеющие рабочую силу, но не могущие в данный период найти ей применение (безработные, временно потерявшие работоспособность по болезни, и др.)? Все они не участвуют в создании национального продукта, а поэтому, выходит, не могут получить хоть какую-то долю в общем «пироге». Им остается уповать лишь на частную благотворительность.

Ориентация с начала 1990-х годов в России на создание свободной рыночной экономики дала отрицательные социальные результаты. Резко усилилась дифференциация (расслоение) населения по уровню доходов. Отношение доходов 10% наиболее обеспеченного населения к 10% наименее обеспеченного в 1999 г. достигло 13,9 раза против 4,5 раза в 1991 г. Вместе с тем общепризнано, что уже децильный коэффициент 10:1 служит показателем социального неблагополучия.

2.После второй мировой войны в западных странах было внедрено государственное регулирование экономики в соответствии с кейнсианскими принципами. В результате этого существенно изменился характер государства: оно стало правовым и демократическим.

Сложился новый вариант рыночной экономики – социально ориентированный.

Каковы же основные черты модели социально ориентированной рыночной экономики?

1. В такой экономике нормальным считается плюрализм форм собственности. Этим выражается больший демократизм отношений собственности.

Считается необходимым существование государственного сектора экономики, на который возлагается задача (которую не в состоянии решить свободная рыночная экономика) обеспечить социальную устойчивость общества.

2. В социально ориентированной экономике все граждане наделены по закону основными социальными правами и свободами. Они могут отстаивать эти права в суде.

3. Государство создает условия для достаточного удовлетворения комплекса наиболее значимых потребностей всего населения.

Для этого оно берет на себя содержание широко развитой социальной инфраструктуры, которая включает среднее и высшее образование, здравоохранение, культуру и иные отрасли нематериального производства и услуг. К этому добавляются большие расходы на социальные программы.

4. В социально ориентированной экономике государство с помощью налогов перераспределяет личные доходы граждан – от самых богатых к необеспеченным и малообеспеченным жителям страны.

Благодаря такому перераспределению государство дает средства к существованию тем, кого свободная рыночная экономика бросает на произвол судьбы (инвалиды, многодетные семьи, бездомные).

5. В социально ориентированной рыночной экономике возникает социальная опора гражданского общества на так называемый средний класс (по уровню получаемых доходов).

Во многих высокоразвитых странах граждане (семьи) делятся на три основных класса:

а) богатый – 10–15%;

б) средний класс – 70–80%;

в) бедный – 15–20%.

В случае опоры на средний класс обеспечивается наибольшая социальная стабильность общества. Этому способствуют создаваемые государством различные фонды социального назначения.

До сих пор мы исходили из того, что при нормальных условиях производства величина заработной платы соответствует расходам на воспроизводство рабочей силы. При этом не принималась во внимание роль государства в жизнеобеспечении людей. Такая роль на начальной фазе капитализма не осуществлялась.

Помимо активного участия в управлении хозяйственными процессами государство выполняет многообразные задачи социального регулирования.


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты