Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Виды обратных связей




Процесс передачи сигналов с выхода на вход, называется обратной связью (ОС), а цепь, по которой осуществляется эта передача, – цепью обратной связи (рисунок 6.3). Здесь – коэффициент усиления усилителя; – коэффициент передачи звена обратной связи.

Различают обратные связи:

– внутреннюю – обусловлена физическими свойствами и конструкцией активного элемента;

– внешнюю – вводятся специальные цепи обратной связи;

– паразитную – возникает помимо желания разработчика. Это индуктивная, емкостная и гальваническая связь между цепями, создающими пути для обратной передачи энергии. Её стараются устранять введением специальных схем.

Цепь ОС с частью схемы усилителя, которую она охватывает и образует замкнутый контур, называется петлей ОС.

Введение ОС в усилитель позволяет создавать усилители с необходимыми свойствами, а также новые классы электронных схем с разными функциями.

ОС к входу и выходу подключается разными способами. От способа снятия ОС с выхода различают:

а) ОС по току и напряжению:

если ОС снимается с или с и Uос изменяется пропорционально выходному напряжению, то это ОС по напряжению. Если ОС снимаетсяссопротивления, последовательного и изменение напряжения обратной связи пропорционально изменению тока, то это ОС по току.

б) ОС параллельная и последовательная:

параллельная ОС имеет место, если напряжение ОС подается на вход усилителя параллельно источнику сигнала , если – последовательно, то имеется последовательная ОС;

в) ОС положительная и отрицательная:

в общем случае, с учетом влияния реактивных элементов для усилителя (рисунок 6.3) можно записать . Поделим на Uвых

. Тогда можно записать . Отсюда опре-делим коэффициент усиления усилителя с обратной связью , где ; ; , jк – угол сдвига фазы между U вых и U вх усилителя; jос – угол сдвига фазы между U выхос и U вхос..

Если (глубина ОС) – вещественная и положительная, то обратная связь положительная. При этом , jк +jос =0.

Если – вещественная и отрицательная, то обратная связь отрицательная, , jк +jос = π.

Положительная обратная связь (ПОС) увеличивает коэффициент усиления по напряжению (фазы входного сигнала усилителя и сигнала ОС совпадают), а отрицательная обратная связь (ООС) – уменьшает К (фазы названных сигналов противоположны).

В усилительной технике в основном применяют ООС, которая

увеличивает: полосу пропускания ; динамический диапазон усиления Д; при последовательной ОС; при ОС по току;

уменьшает: коэффициент усиления К; нестабильность ; нелинейные и линейные искажения; при параллельной ОС; при ОС по напряжению.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 281; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты