Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Стабилизация режима в усилительном каскаде




7.3.1 Зависимость параметров транзистора от температуры

При увеличении температуры происходит:

а) увеличение теплового тока коллектора Iк0

б) смещение входных характеристик влево (рисунок 7.4). Температурный коэффициент напряжения ТКН = –2,5 В/°С, а смещение ΔUбэ=gΔt g=(2,2…2,5)10 ‑3.

Для уменьшения влияния температуры, т.е. для стабилизации режима работы вводится цепь термостабилизации параметров или термокомпенсации.

7.3.2 Эмиттерная термостабилизация рабочей точки

Схема обеспечивает высокую стабильность точки покоя. Используется последовательная отрицательная обратная связь (ООС) по току (см.рисунок 7.5), которая снимается с Rэ. Смещение создается делителем напряжения R1, R2 и снимается с R2. Сэ ставится для предотвращения ОС по переменной составляющей в рабочей полосе частот, закорачивая Rэ для частот 1/(ω Сэ)<< Rэ. Должно выполняться условие xc= 0,1×Rэ.

При увеличении температуры Т окружающей среды увеличивается тепловой ток Iк0 коллекторного перехода, следовательно, увеличивается ток Iк коллектора (Iк= Iк0+βIб). Это ведет к увеличению тока Iэ эмиттера (Iэ= Iк+ Iб) и падения напряжения URэ на Rэ (URэ= Iэ Rэ). Тогда смещение на базе Uбэ уменьшается, т.к. Uбэ= UR2URэ. Уменьшение Uбэ подавляет возрастание коллекторного тока, стабилизируя его значение.

 

7.3.2 Коллекторная термостабилизация

Используется параллельная отрицательная обратная связь (ООС) по напряжению (рисунок 7.6)через Rб.

При увеличении температуры Т окружающей среды увеличивается тепловой ток Iк0 коллекторного перехода, следовательно, увеличивается ток Iк коллектора. Увеличивается падение напряжения на Rк,что ведет к уменьшениюUки тока базыIбп

Iбп=Uкэ / Rб.

С уменьшением тока базы уменьшается и ток коллектора, то есть возвращается к прежнему значению.

Достоинством схемы является то, что не нужна специальная цепь смещения, так как смещение на базу подается от Eк через Rк и Rб. Но недостатком является то, что наличие ООС по переменной составляющей уменьшает коэффициент усиления и входное сопротивление.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 125; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты