Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1.Составьте сравнительную таблицу «Договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты и договор пожизненного содер­жания с иждивением».




Задание 1.Составьте сравнительную таблицу «Договор постоянной ренты, договор пожизненной ренты и договор пожизненного содер­жания с иждивением».

Задание 2.Разработайте проект договора пожизненного содержа­ния с иждивением (фабулу и содержание договора придумайте).

Задание 3.Придумайте две задачи, которые будут решаться в соответствии с договором ренты.

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Дайте понятие договора ренты.

2. Какова юридическая природа договора ренты?

3. В чем выражается защита интересов получателя ренты?

4. Дайте понятие договору постоянной ренты.

5. Дайте понятие договору пожизненной ренты.

6. В чем состоит суть договора пожизненного содержания с иждивением?

Тема №9. «Договор аренды»

 

Практическое занятие - 4 часа

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие и виды договора аренды

2. Содержание и исполнение договора аренды

3. Содержание и осуществление прав арендатора по пользованию нанятым имуществом

4. Прекращение договора аренды

Задачи

Задача 1. В соответствии с договором аренды ЗАО «Атлант» (арен­додатель) передало в аренду ООО «Закусон» (арендатор) нежилое по­мещение для размещения предприятия быстрого питания сроком на 10 лет.

Поскольку указанное помещение ранее занимала парикмахерская, стороны договорились, что арендатор проведет перепланировку и ре­монт помещения.

Однако проведение ремонтных работ откладывалось, а через неко­торое время арендатор разместил в арендованном помещении закуп­ленное для своих нужд имущество: мебель, инвентарь, посуду и др.

На этом основании арендатор стал вносить арендную плату в уменьшенном размере, как за складское помещение.

Арендодатель потребовал оплаты помещения в соответствии с ус­ловиями договора и ликвидации образовавшейся задолженности.

Арендатор отказался выполнить это требование, указав на то, что использует помещение наиболее целесообразно: кафе он разместил в другом помещении, которое нуждается в переустройстве, а данное помещение вполне пригодно для хранения материальных ценностей.

Арендодатель обратился в арбитражный суд с иском о расторже­нии договора аренды и взыскании с арендатора задолженности но арендной плате, а также расходов, необходимых для перепланировки и ремонта помещения.

Задача 2. Брянцев взял напрокат пианино сроком на один год, за­ключив соответствующий договор с ателье проката.

В связи с отъездом в трехмесячную командировку Брянцев пере­дал пианино во временное пользование своему соседу по лестнич­ной площадке Дмитриеву с условием, что тот будет оплачивать стоимость проката за время, пока пианино будет находиться в его квартире.

Дмитриев поставил пианино около батареи центрального отопле­ния, и вскоре в инструменте появились две трещины.

По окончании срока договора Брянцев вернул пианино ателье проката.

Однако после осмотра инструмента ателье отказалось его принять и предложило Брянцеву отремонтировать инструмент за свой счет.

Брянцев отказался выполнить это требование, сославшись на то, что порча пианино явилась результатом виновных действий Дмит­риева.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 159; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты