Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1.Составьте проекты двух .арендных договоров из числа следующих (по выбору):




Задание 1.Составьте проекты двух .арендных договоров из числа следующих (по выбору):

1) договора аренды нежилого помещения, находящегося в собст­венности арендодателя;

2) договора на сдачу в аренду нежилых .помещений, являющихся публичной собственностью;

3) договора аренды здания, сооружения, предприятия (иного объекта недвижимости):

4) договора аренды площади в павильоне розничной торговли и оказания сервисных услуг;

5) договора аренды транспортного средства;

6) договора аренды с правом выкупа;

7) договора аренды приборов, оборудования и других технических средств;

8) договора об уступке права аренды;

9) договора субаренды:

10) договора лизинга.

Задание 2.Изложите в письменной форме объявление о конкурсе на аренду рыболовецкого сейнера, принадлежащего пароходству, ес­ли на получение его в аренду претендуют экипаж этого, судна и граж­данин-предприниматель.

Задание 3.Дайте от имени нотариуса ответ гражданину, который требует включить в завещание на имя сына указание о передаче ему права аренды гаража.

Задача 4.Составьте сравнительную таблицу, которая показывает черты сходства и различия договора лизинга и договоров аренды, ку­пли-продажи (поставки), займа, кредита, поручительства, банковской гарантии.

Задание 5.Дайте развернутую характеристику участникам лизинга, которые могут наиболее эффективно осуществлять предпринима­тельскую деятельность в качестве лизинговых компаний: банк, стра­ховая компания, брокерская компания, пенсионный фонд.

Задание 6.Составьте ответ на запрос библиотеки о ее возможно­стях, предусмотренных действующим гражданским законодательст­вом, в случае невозврата взятой на условиях абонементного библио­течного обслуживания Библии в гравюрах Гюстава Доре.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте понятие договора безвозмездного пользования.

2. Перечислите участников, являющихся сторонами договора ссуды, и дайте каждому правовую оценку?

3. Перечислите права и обязанности каждой из сторон.

4. Какой порядок расторжения и прекращения договора ссуды предусмотрен гражданским кодексом РФ?

 

Тема №15. «Договор подряда»

 

Практическое занятие - 4 часа

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие договора подряда

2. Содержание договора подряда

3. Исполнение обязательств из договора подряда

4. Последствия нарушения обязательств из договора подряда

Задачи

Задача 1.ЗАО «Луч» и ООО «Магистраль» подписали между собой соглашение, которое они назвали «договор купли-продажи».

По условиям договора ЗАО «Луч» обязалось изготовить и пере­дать в собственность ООО «Магистраль» тепловозную установку особой конструкции, предназначенную для специфической произ­водственной деятельности ООО «Магистраль» по перевозке хрупких грузов. ЗАО «Луч» должно было приступить к изготовлению тепло­возной установки не позднее пяти дней с даты подписания договора и передать ООО «Магистраль» готовую установку не позднее чем через 60 дней с даты подписания договора.

В установленный срок тепловозная установка была передана ООО «Магистраль» по акту приемки.

Через три месяца после начала эксплуатации установки в ней об­наружился скрытый производственный дефект, который никак не проявлялся в момент проведения сторонами приемочных испытаний.

ООО «Магистраль» направило ЗАО «Луч» письмо, в котором со­общало об обнаруженном скрытом дефекте и просило его устранить.

Не получив ответа, по истечении 13 месяцев с даты отправки из­вещения о выявленном дефекте ООО «Магистраль» обратилось в ар­битражный суд с иском к ЗАО «Луч» о соразмерном уменьшении це­ны, уплаченной за тепловозную установку.

В судебном заседании ответчик не отрицал наличие скрытого про­изводственного дефекта тепловозной установки, однако просил суд отказать в иске в связи с пропуском истцом сокращенного срока ис­ковой давности, установленного нормами ГК РФ о договоре подряда.

По мнению истца, нормы ГК РФ о договоре подряда не должны применяться в данной ситуации, поскольку между сторонами был заключен договор купли-продажи.

Задача 2.ОАО «Алруд» и ЗАО «Алзавод» в 2006 г. заключили дого­вор, который они назвали «договор толлинга».

По условиям договора ОАО «Алруд» передавало ЗАО «Алзавод» партию сырья (глинозема), которое ЗАО «Алзавод» под контролем технических специалистов ОАО «Алруд» перерабатывало как давальческое сырье и возвращало ОАО «Алруд» полученный из сырья алю­миний. В качестве вознаграждения за переработку сырья ЗАО «Алза­вод» получало 10% от общей массы готового алюминия,

В октябре 2007 г. ОАО «Алруд» отгрузило в адрес ЗАО «Алзавод» очередную большую партию глинозема.

Через неделю после состоявшейся отгрузки ОАО «Алруд», не до­жидаясь завершения технологического цикла по переработке сырья (который на всех заводах России составляет 4—5 недель), представило в ЗАО «Алзавод» уведомление об отказе от исполнения договора с требованием возвратить всю партию полученного глинозема. Досроч­ный отказ от договора ОАО «Алруд» мотивировало тем, что с учетом сложившейся конъюнктуры рынка выгоднее отправлять на экспорт не готовый алюминий, а глинозем.

В ответ на полученное уведомление ЗАО «Алзавод» направило письмо, в котором сообщило, что считает досрочный односторонний отказ от договора неправомерным, поскольку ЗАО «Алзавод» не допускало никаких нарушений своих договорных обязательств. ЗАО «Алзавод» также указало, что возврат последней партии глинозема будет произведен только после уплаты на счет

ЗАО «Алзавод» стоимо­сти 10% той массы алюминия, которая согласно утвержденным нор­мативам должна была быть получена из последней партии поступив­шего глинозема.

ОАО «Алруд» отказалось осуществлять какие-либо платежи в пользу ЗАО «Алзавод» и пригрозило, что в случае невыполнения в добровольном порядке требования о возврате глинозема ОАО «Ал­руд» обратится в арбитражный суд с иском о признании договора незаключенным, поскольку в договоре отсутствует существенное условие - условие о сроке переработки одной партии сырья. По мнению ОАО «Алруд», в этом случае ЗАО «Алзавод» придется вер­нуть весь алюминий, который оно получило в качестве вознаграж­дения за переработку предыдущих партий глинозема.

Задача 3. Предприниматель Хорьков обратился в арбитражный суд с иском к ОАО «Автосервис» о взыскании убытков, причинен­ных ненадлежащим выполнением ремонтно-профилактических ра­бот автомобиля «УАЗ-3962». который Хорьков использует в своей предпринимательской деятельности. Истец указал, что вследствие некачественного ремонта автомобиля возникли неисправности сце­пления. Он дважды обращался к ответчику с просьбой устранить недостатки, однако в обоих случаях получил уклончивый ответ.

Суд установил, что по условиям договора, определенным наряда­ми-заказами, ответчик должен был провести регулировку и ремонт диска сцепления, а также техническое обслуживание автомобиля в соответствии с заявкой истца. Согласно заключению экспертизы причиной неисправности сцепления явилась не герметичность в месте соединения сцепления с двигателем.

Ответчик заявил, что по заявкам истца требовались ремонт и регули­ровка сцепления. Ремонт двигателя не предусматривался. Следователь­но, причинная связь между ремонтом сцепления и неисправностью ав­томобиля отсутствует. Кроме того, из суммы возмещения в любом случае должна быть исключена стоимость других видов работ по техническому обслуживанию автомобиля, ремонту раздаточной коробки, а также стоимость деталей, приобретенных ОАО «Автосервис» за свой счет.

Задача 4. Член садоводческого товарищества Маркелов заключил с работниками производственного кооператива «Уют» Сидоровым, Сомовым и Аркадьевым договор, который они назвали трудовым со­глашением.

В соответствии с договором работники обязались в свободное от основной работы в кооперативе время построить на участке Маркелова из его и частично из своих материалов деревянный хозяйствен­ный блок на кирпичном фундаменте. Кто и какие именно материалы предоставляет, указывалось в описи, приложенной к договору. Срок окончания строительства был установлен 20 мая.

К 18 мая строительство в основном было закончено, оставалось выполнить лишь незначительные малярные работы. Однако в ночь с 18 на 19 мая была гроза, и от удара молнии деревянная постройка полностью сгорела, остался только фундамент.

Работники потребовали от Маркелова уплатить им стоимость вы­полненных работ в полном объеме, а также стоимость предоставлен­ных ими материалов, погибших во время пожара.

Маркелов отказался оплатить стоимость работы на том основании, что работа им не принята. Возместить стоимость материалов он отка­зался, поскольку материалы погибли не по его вине.

Работники обратились в суд с иском о взыскании с Маркелова стоимости выполненных работ и предоставленных материалов, ссы­лаясь на то, что соглашение, заключенное между ними и Маркеловым, является трудовым договором.

Задача 5. Между товариществом собственников жилья (ТСЖ) «Север» и ООО «Полярстрой» был заключен договор подряда, в со­ответствии с которым товарищество (заказчик) поручило, а общест­во приняло на себя обязательство выполнить работы по ремонту швов и кровли панельного дома, а также по покраске фасада. В со­ответствии с договором на выполненные работы подрядчик давал гарантию сроком на два года с момента подписания акта приемки выполненных работ.

Подрядчик выполнил все работы, что подтверждалось подписан­ными сторонами актами приемки.

Однако заказчик оплатил работы лишь частично, ссылаясь на то, что работы выполнены некачественно: в местах ремонта стыков сте­новых панелей образовались протечки.

По заключению экспертизы протечки образовались из-за того, что предусмотренные договором работы подрядчик выполнил не в полном объеме и грубо нарушил технологию производства ремонтных работ.

ООО «Полярстрой» обратилось в арбитражный суд с иском к ТСЖ «Север», требуя уплаты полной стоимости выполненных работ. Иско­вые требования были мотивированы тем, что работы целиком приня­ты заказчиком по актам приемки, в ходе которой заказчик не выска­зал никаких замечаний по качеству работ. Кроме того, истец указал, что заказчик не имеет права в одностороннем порядке изменять со­гласованную в договоре стоимость работ.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 285; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты