Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задания. Задание 1.Придумайте две задачи, которые будут решаться в соответствии с договором аренды.




Задание 1.Придумайте две задачи, которые будут решаться в соответствии с договором аренды.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте понятие договора аренды.

2. Перечислите виды договора аренды.

3. Что включает в себя содержание договора аренды.

4. Как надлежит исполнять договор аренды?

5. Перечислите права арендатора по пользованию нанятым им имуществом.

6. Укажите порядок прекращения договора аренды.

 

Тема №10. «Договор проката. Договор аренды транспортных средств»

 

Практическое занятие - 4 часа

Вопросы для обсуждения:

1. Понятие договора проката

2. Содержание договора проката

3. Исполнение договора проката

4. Понятие и виды договоров аренды транспортных средств

5. Договор аренды транспортного средства с экипажем

6. Договор аренды транспортного средства без экипажа

Задачи

Задача 1. Производственный кооператив «Мидас» (арендатор) арендовал у ЗАО «Луч» (арендодатель) строительные механизмы и панелевозы.

По условиям договора арендатор был обязан по окончании срока договора доставить переданные ему механизмы и автомобили арендо­дателю.

Арендатор это обязательство не выполнил, в связи с чем арендода­тель командировал на предприятие арендатора (за 250 км) рабочих и транспортные средства для приемки находящихся у арендатора меха­низмов и панелевозов и их доставки по месту нахождения ЗАО «Луч».

После получения имущества арендодатель обратился в арбитраж­ный суд с требованием взыскать с кооператива 1 млн 600 тыс. руб., в том числе:

1) стоимость капитального ремонта механизмов и автомобилей, возвращенных арендатором с неисправностями;

2) стоимость расходов по транспортировке арендованного имуще­ства, включая стоимость горючего, командировочные расходы и зара­ботную плату, выплаченные шоферам, доставившим автомобили и механизмы;

3) арендную плату за все время нахождения имущества у арендато­ра после окончания срока действия договора.

Ответчик иск не признал.

По мнению арендатора, если после истечения срока действия до­говора арендодатель не потребовал возврата имущества, договор ав­томатически считается продленным на неопределенный срок.

Кроме того, арендодатель не согласовал с кооперативом свое ре­шение забрать сданное в аренду имущество, а потому должен сам не­сти последствия своих односторонних действий.

За поломку механизмов и машин арендатор платить не должен, так как обязанность проводить за свой счет капитальный ремонт пере­данного в аренду имущества лежит на арендодателе.

Задача 2.ЗАО «Машпрокат» (арендодатель) заключило договор с ООО «Металлик» (арендатор) о передаче ему напрокат землеройной машины сроком на один год.

Через пять месяцев машина вышла из строя и возникла необходи­мость ее капитального ремонта. ООО «Металлик» провело ремонт и оборудовало машину новым техническим приспособлением.

После этого арендатор в течение четырех месяцев не вносил арендную плату, полагая, что расходы по ремонту и улучшению иму­щества должны засчитываться в счет арендной платы.

ЗАО «Машпрокат» обратилось в арбитражный суд с требованием о взыскании с арендатора арендной платы на том основании, что капи­тальный ремонт и улучшения машины были проведены без согласия арендодателя.

ООО «Металлик» предъявило встречный иск о взыскании с арен­додателя стоимости проведенных им неотделимых улучшений и ка­питального ремонта машины.

Задача 3. По договору с ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») кооператив «Тангра» получил в аренду узкоколейную желез­нодорожную ветку с подвижным составом (2 электровоза и 10 ваго­нов) для обслуживания перевозок своих грузов.

В результате урагана один электровоз и три вагона были повреж­дены настолько, что не могли использоваться кооперативом для пере­возок, в связи с чем он обратился к ОАО «РЖД» с требованием отре­монтировать подвижной состав.

ОАО «РЖД», признавая, что повреждение подвижного состава произошло не по вине кооператива, тем не менее отказалось ремон­тировать поврежденные электровоз и вагоны, ссылаясь на то, что по условиям заключенного между ними договора проведение капиталь­ного ремонта обязан осуществлять арендатор.

Арендатор в свою очередь потребовал расторжения договора арен­ды и возмещения всех причиненных убытков.

Задача 4.Судно «Клан Гордон», принадлежащее английской па­роходной компании, было арендовано с экипажем ЗАО «Русь» для перевозки мазута.

Во время рейса капитан приказал выкачать воду из балластных танков (цистерн).

Когда цистерны были почти пустые, судно изменило курс, опро­кинулось и затонуло в условиях спокойного моря и хорошей погоды.

В процессе рассмотрения спора арбитражным судом выяснилось, что капитан не имел инструкции, определяющей, что при перевозке однородного груза балластные танки (цистерны) судов должны быть заполнены.

Инструкция о необходимости подобных действий имелась у су­довладельца, получившего ее от судостроительной фирмы.

В соответствии с договором фрахтовщик был обязан надлежаще обеспечить судно запасами продовольствия, пресной воды, топлива, а также картами, лоциями и другими документами.

Суд в иске о возмещении стоимости погибшего судна отказал на том основании, что судовладелец не выполнил свои договорные обя­занности.

В ходе судебного разбирательства возник вопрос о возможности квалификации данного договора как бербоут-чартера или тайм-чартера.

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте понятие договора проката.

2. Что включает в себя содержание договора проката?

3. Какой порядок исполнения договора проката предусмотрен гражданским кодексом РФ?

4. Дайте понятие договора аренды транспортных средств.

5. Перечислите виды договора аренды транспортных средств.

6. Каково содержание договора аренды транспортного средства с экипажем?

7. Каково содержание договора аренды транспортного средства без экипажа?

 

Тема №11. «Договор аренды зданий, сооружений и предприятий»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 161; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты