Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Исходные данные о железобетонной колонне




Геометрические размеры колонны определяют путем непосредственных измерений. Диаметр, класс и размещение арматуры устанавливают после испытания образца. В журнале лабораторных работ выполняют конструктивный чертеж колонны, пример оформления которого приведен на рис. 5.1, а.

По результатам испытания бетонного куба с помощью формул (3.1) –(3.4) определяют предельные сопротивления бетона осевому сжатию и растяжению, а также начальный модуль упругости бетона. Данные об арматурной стали: нормативное сопротивление растяжению МПа, модуль упругости МПа. Работа сжатой арматуры не учитывается, так как хомуты устанавливают редко . Сведения о материалах заносят в журнал испытаний.

В журнале также выполняют рисунки, на которых приводят схемы загружения и расположения приборов. Тензометры и служат для замеров деформаций соответственно в растянутой арматуре и сжатом бетоне, индикатор устанавливают для определения прогибов колонны в средней части по ее высоте.

В журнале также приводят рисунок колонны с изображением характерных трещин в стадии разрушения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 90; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты