Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок выполнения работы. 1. Ознакомиться с установкой, представленной на рис




 

1. Ознакомиться с установкой, представленной на рис. 5. Здесь изображен Цифровой Измерительный прибор (далее ЦИП дС-002), подключаемый к сети с напряжением ~ 6, 3 В. Два вывода ЦИП ФС-002 подключены к измерительной цепи через выпрямительные высокочастотные диоды. Ключ S предназначен для переключения контура из параллельного в последовательный режимы (мы будем использовать только последовательный). Соединенные параллельно конденсаторы С1 и С2 являются разделительными и обеспечивают развязку между генератором и контуром. Включить установку в сеть ~6, 3 В.

 

           
   
Дисплей
 
 
Переключатель пределов
 
   
Рис.5

 


2. Поставить переключатель К в положение «вкл». При этом на дисплее ЦИП ФС-002 должен высвечиваться 0.00

3. Включить звуковой генератор в сеть.

4. Подключить установку к выходу звукового генератора.

5. Определить теоретическое значение резонансной частоты контура по формуле, учитывающей, что шкала генератора проградуирована в герцах:

. [Гц]

6. Установить необходимый предел изменения частоты звукового генератора.

7. Поворотом ручки управления ЦИП ФС-002 установить необходимый предел измерения (рис. 5). При установке предела на 200 μA на дисплее будет высвечиваться значение силы тока в цепи в микроамперах с точность до 0,1 микроампера. При установке предела на 2000 μA на дисплее будет высвечиваться значение силы тока в цепи в микроамперах с точность до 1 микроампера. При установке предела на 20 mA – высвечивается ток в миллиамперах с точностью до 0,01 миллиампера, 200 mA – ток в миллиамперах с точностью до 0,1 миллиампера. При индикации на дисплее 1 нужно переключить предел на более высокий.

8. Поставить ключ S в нижнее положение. При этом будет подключена цепь для исследования резонанса в последовательном контуре.

9. Поставить переключатель S1 в верхнее положение, при этом в цепь будет включена только катушка индуктивности, имеющее собственное сопротивление RL.

10. Определить шаг изменения частоты генератора, обеспечивающее достаточно детальное измерение зависимости . Результаты занести в таблицу.

11. Изменяя частоту напряжения генератора ν, снять зависимость .

12. Определить максимальное значение тока . Построить резонансную кривую .

13. Определить по графику значение резонансной частоты , ширину графика на высоте (в нашем случае на высоте 0,707 т. к. график нормирован на единицу) и добротность контура по формуле:

.

Сравнить это значение с теоретическим значением:

.

 

14. Проделать аналогичные операции, включая в контур переключателями S2, S3, S4 сопротивления R1, R2, R3. Включенному сопротивлению соответствует верхнее положение соответствующего переключателя. При этом суммарное сопротивление R всегда будет складываться из собственного сопротивления катушки RL и последовательно включенного сопротивления Ri.

RL ν, кГц
2Δν U, мВ
QЭКСП U/ Uрез
QТЕОР
R1 ν, кГц
2Δν U, мВ
QЭКСП U/ Uрез
QТЕОР
R2 ν, кГц
2Δν U, мВ
QЭКСП U/ Uрез
QТЕОР
R3 ν, кГц
2Δν U, мВ
QЭКСП U/ Uрез
QТЕОР
R4 ν, кГц
2Δν U, мВ
QЭКСП U/ Uрез
QТЕОР

Контрольные вопросы

 

1. Привести электрическую схему контура, в котором возникают вынужденные колебания. По какому закону изменяется напряжение на источнике? Дайте определение вынужденных колебаний. Вынужденные колебания являются затухающими или незатухающими?

2. Чему равны собственная частота контура и коэффициент затухания?

3. Приведите зависимость напряжения на конденсаторе от времени.

4. От каких факторов зависит амплитуда напряжения на конденсаторе?

5. Запишите формулы для реактивных сопротивлений и импеданса. Поясните в чем различие реактивных и активного сопротивлений?

6. Что такое резонанс? Покажите, что резонанс токов наступает при частоте внешней ЭДС .

7. Что такое добротность колебательного контура? Как вычислить добротность через параметры колебательного контура?

8. Что такое амплитудно-частотная характеристика? Как изменяется форма резонансной кривой с изменением добротности? Как определить добротность по резонансной кривой?

9. Понятие импеданса тканей организма

10. Что такое реография и как она используется в медицине?

Литература:

1. Савельев И.В. Курс общей физики, 3-е изд. – М: Наука, 1988, Т. 2, параграф 91.

2. Ремизов А.Н. Медицинская и биологическая физика.– М: Высшая школа, 1987, главы 18.2 – 18.4.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА 13

 

ИЗУЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОННОГО ОСЦИЛЛОГРАФА

 

Цель работы:ознакомление с устройством и работой электронного осциллографа.

Приборы и принадлежности: электронный осциллограф, звуковой генератор, преобразователь импульсов (модуль ФПЭ-08), источник питания, выпрямитель, собранный на мостовой схеме на плоскостных диодах.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-10-31; просмотров: 113; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты