Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Теория идей




Одно из важных положение платоновской онтологии состоит в разделении действительности на два мира: мир идей и мир чувственных вещей. Первичным «истинно существующим» Платон называл мир вечных, неизменных, самостоятельно существующих сущностей – идей. Мир идей – это мир нематериальный. Он вне пространства и времени, он всегда есть и никогда не изменяется. Мир идей – вечный, несотворимый и неуничтожимый. Это мир сущностей вещей. Вторичным, производным от них, он называл все многообразие чувственно воспринимаемого мира.

Из двух существующих миров истинный – это мир идей. Идеи – причина вещей и причина нашего материального мира в целом, но они не присутствуют в мире. Они пребывают в душе человека.

По учению Платона, отдельные предметы создаются, разрушаются и воспроизводятся потому, что в умопостигаемом мире имеется причина, которая делает вещь именно этой вещью. Например, предметы искусства создаются потому, что есть идея прекрасного. Существует идея красоты, которая является причиной появления всех красивых вещей, независимо от того, что это за вещи, люди или процессы.

Противопоставляя идею (сущность) вещам (явлениям). Идеи, с точки зрения Платона, можно рассматривать как цели вещей. Для объяснения многообразия чувственного мира он вводит понятие материи.

Материя,по Платону, это первичный материал, то, из чего создаются все чувственно существующие вещи. Платон считает, что материя может принять любую форму потому, что она совершенно бесформенна, неопределенна , как бы только возможность, а не действительность. «Делает» из материи конкретную вещь – идея.

Внесенное Платоном новшество в понимание бытия как множества идей поставило перед ним задачу объяснения связи между ними, объяснения единства самого мира идей. Чтобы решить этот вопрос, Платон обращается к понятию единого. Единое выше всякого существования и всякой множественности, оно составляет условие возможности бытия, то есть идей. Это единое отождествляется с высшим благом, к которому все стремится и, благодаря которому, все имеет свое бытие. Само же высшее благо располагается по ту сторону всякого бытия, оно недоступно разуму.

Мир идей иерархизирован. Самая главная идея – это идея общего, высшего блага. Есть идеи человеческих ценностей (справедливости, мудрости, добра, зла и т.д.), идеи отношений (любви, ненависти, власти, государства и т.п.), идеи свойств вещей (твердости, крепости, жидкости, легкости и т.д.), идеи продуктов природы (снега, воды, огня и т.д.), идеи вещей (коня, меча, дерева и т.п.).

При помощи теории идей Платон объясняет существование души человека и его способности к познанию. Идеи пребывают в душе человека.

Душа человека. "…Чем же питается душа? - Знаниями, разумеется"[5].

Онтология, космология и теория познания в учении Платона носят подчиненный вспомогательный характер. Они выступают в качестве методологической и мировоззренческой базы для обоснования главной части этого учения – нравственно-этической. Платон считает, что условием нравственных поступков является истинное знание. Этим истинным знанием, в принципе, обладает душа. По учению Платона, душа состоит из трех частей: 1)разумной; 2) пылкой (волевой); 3) вожделеющей (чувственной). Разумная часть – основа добродетели мужества, преодоления чувственности – это добродетель умеренности, благополучия. Гармоническое сочетание всех этих трех частей души, при ведущей роли разума, дает начало добродетели справедливости.

Душа человека содержит знания об идеях, т.к. душа до вселения в материальное человеческое тело обитала в мире идей и вбирала в себя знания о них. Платон считал, что человек, как телесное существо, смертен. Душа же его бессмертна. Когда человек умирает, его душа, по Платону, не погибает, а лишь освобождается от телесного покрова как своей темницы и начинает свободно путешествовать в поднебесной сфере. Во время этого путешествия она соприкасается с миром идей и созерцает их.

Поэтому суть процесса познания,по Платону,состоит в припоминании душой тех идей, которые она уже когда-то созерцала.

Вещи человек познает, а идеи «припоминает». Душа может «припомнить» те истины, которые она получила до вселения в человеческое тело.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты