Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


К выпускной квалификационной работе




В соответствии с Положением об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации итоговая государственная аттестация выпускников включает:

- государственный экзамен;

- защиту выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа является заключительным этапом проведения итоговых государственных испытаний и имеет своей целью систематизацию, обобщение и закрепление теоретических знаний, практических умений и профессиональных компетенций выпускника.

Приступая к разработке выпускной квалификационной работы, студент-выпускник должен наглядно представлять все этапы ее подготовки и защиты. Приводим их в виде Схемы 1.

Цель подготовки выпускной квалификационной работы это систематизация в процессе закрепления и расширения теоретических знаний и. практических умений, полученных студентом-выпускником по про филирующим дисциплинам в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом.

Выпускные квалификационные работы выполняются в следующих формах:

· для основных образовательных про грамм высшего профессионального образования, для получения квалификации

 

 

(степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «специалист» в форме дипломной работы (проекта);

· для основных образовательных про грамм высшего профессионального образования, для получения квалификации (степени) «магистр» - в форме магистерской диссертации.

Темы выпускных квалификационных работ, как правило, определяются выпускающими кафедрами по согласованию с работодателями. Однако студенту-выпускнику предоставляется право предложить свою актуальную тему выпускной квалификационной работы, которая должна быть одобрена соответствующей кафедрой.

Тема выпускной квалификационной работы закрепляется за выпускником приказом ректора университета. Для подготовки выпускной квалификационной работы обучающемуся назначается руководитель, а при необходимости - консультанты.

Руководителем квалификационной работы студента - выпускника может быть как преподаватель выпускающей кафедры; так и преподаватели из других вузов, а также практически е работники, имеющие ученые степени кандидата или доктора наук и являющиеся специалистами в области государственного и муниципального управления, экономики, менеджмента, права и т.д.

Заведующий выпускающей кафедры, заведующие других кафедр и подразделений оказывают методическую, консультационную помощь студенту-выпускнику в период всего цикла подготовки выпускной квалификационной работы.

 

 

Назначение .научного консультанта согласовывается с заведующим выпускающей кафедрой и руководителем.

Квалификационная работа студента-выпускника должна отвечать следующим требованиям:

- носить научно-исследовательский характер;

- быть актуальной, т.е. тема должна отражать исследуемую проблему в контексте значимости современных- экономических, социальных и политических проблем, соответствовать современному состоянию и перспективам развития общества;

- отражать наличие умений студента-выпускника самостоятельно собирать, систематизировать материалы практики и анализировать сложившуюся ситуацию (тенденцию) на практике или в данной сфере общественных отношений или деятельности;

- тема работы, цели и ее задачи должны быть тесно связаны с решением проблем исследования;

- отражать добросовестное использование студентом – выпускником данных отчетности и опубликованных материалов как у нас в стране, так и за рубежом;

- иметь четкую структуру, завершенность и отвечать требованиям логичного, последовательного изложения материала, обоснованность сделанных выводов и предложений;

- положения, выводы и рекомендации должны опираться на новейшие стратегические данные и действующие нормативные акты, достижения науки и результаты практики;

- иметь расчетно-аналитическую часть (с соответствующими аналитическими таблицами, графиками, диаграммами и т.п.).

Теоретические положения, самостоятельные выводы и рекомендации - это обязательное условие для квалификационной работы студента-выпускника.

Достоверность цитируемых источников, будь это специальная научная литература, статистические данные,, анкетные или расчетные материалы, обобщение результатов практики, характеризует кругозор студента-выпускника.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты