Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использован не в выпускной квалификационной работе научных достижений




Квалификационная работа, особенно ее теоретическая часть, должна быть наполнена современным научным содержанием, а рассматриваемая проблема - освещена с точки зрения отечественных и зарубежных научных достижений.

Именно эта часть работы носит научный характер. Здесь студент-выпускник должен показать умение анализировать приводимые явления и события, использовать факты и статистические данные, подтверждающие правильность изложения своих доводов (аргументов, соображений).

 

Структура выпускной квалификационной работы

 

Структура выпускной квалификационной работы (Схема 2) должна соответствовать утвержденному научным руководителем плану.

Оформление выпускной квалификационной работы студента-выпускника начинается с титульного листа (см. Приложение 5), после чего следует оглавление (содержание), которое включает перечисление частей работы, начиная с введения и заканчивая приложениями с указанием страниц.

Во введении дается краткое обоснование выбора темы выпускной квалификационной. работы, обосновывается актуальность проблемы исследования, объект и предмет исследования, определяются цель и задачи, методы исследования проблемы. Кроме того, должна быть определена теоретическая база исследования, Т.е. перечислены все наиболее значимые авторы, проводившие научные или научно-практические исследования по данной проблеме, сформулировано и обосновано отношение студента-выпускника к их научны позициям. Далее следует показать научную новизну 'и практическую значимость работы.

Актуальность. Обоснование актуальности темы - одно из основных требований, предъявляемых к выпускной квалификационной работе.

Студент-выпускник должен кратко аргументировать причины выбора данной темы, охарактеризовать особенности

 

современного состояния экономики, управления, туризма; права и других общественных явлений, которые актуализируют выбор темы. Необходимо также обосновать недостаточность ее разработанности в научных исследованиях, обязательность изучения проблемы в -новых современных социально-экономических, политических, законодательных и иных условиях.

Объект и предмет исследования. Объект исследования всегда шире, чем его предмет. Если объект - это область деятельности, то предмет - это изучаемый процесс в рамках объекта исследования .

Пример

Тема: Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России.

Объект исследования - предпринимательская деятельность в России.

Предмет исследования - правовое регулирование предпринимательской деятельности в России.

Цель исследования - это мысленное прогнозирование результата, определение оптимальных путей решения задач в условиях выбора методов и приемов исследования в процесс е подготовки выпускной квалификационной работы студентом-выпускником.

Задачи исследования поставленной проблемы определяются обозначенной целью и представляют собой конкретные последовательные этапы (пути) решения проблемы исследования по достижению цели.

Методы исследования - это способ получения достоверных научных знаний, умений, практических навыков и данных в различных сферах деятельности.

Научная новизна в зависимости от характера и сущности исследования может формулироваться по-разному. Так, для теоретических работ научная новизна определяется тем, что нового внесено в теорию и методику исследуемого предмета. для практической направленности научная новизна определяется результатом, который был получен впервые, возможно подтвержден и обновлен или развивает и уточняет сложившиеся ранее научные представления и практические достижения.

 

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 93; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты