Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Защита дипломной работы. За несколько недель до назначенной даты защиты дипломной работы заведующий и преподаватели выпускающей кафедры организуют и проводят предзащиту




 

За несколько недель до назначенной даты защиты дипломной работы заведующий и преподаватели выпускающей кафедры организуют и проводят предзащиту. В ходе этой процедуры студенты получают возможность получить обратную связь, проанализировать и устранить недостатки своего исследования. Работы, выполненные недостаточно квалифицированно или не законченные, кафедра к защите не допускает.

К дипломной работе прилагаются два документа, которые должны быть готовы за неделю до ее защиты. Это отзыв научного руководителя и рецензия официально назначенного вашим заведующим кафедрой рецензента. В отзыве руководитель обычно оценивает личные и профессиональные качества студента, а также его активность и степень самостоятельности в ходе написания дипломной работы. Рецензент оценивает дипломную работу по значимости поставленной проблемы и профессиональному уровню, на котором она была решена. Критерии оценки дипломной работы аналогичны критериям оценки курсовой работы.

Окончательную оценку дипломной работе выносит, по результатам защиты, Государственная аттестационная комиссия. Она состоит из преподавателей факультета, а ее председатель — независимый эксперт, не работающий в данном вузе. Членам комиссии предъявляют саму работу, пояснительную записку, отзыв и рецензию, а также раздаточный материал — несколько экземпляров наглядно и кратко изложенных результатов исследования.

Помимо традиционных схем, итоговых таблиц, графиков, во время защиты дипломной работы желательно использовать современные технические средства: проекторы, аудио- и видеозаписи, компьютерные средства презентации. Например, очень профессионально и выигрышно выглядит иллюстративный материал (например, слайд-фильм), представленный с помощью компьютерной программы Microsoft PowerPoint.

Выступление автора исследованияявляется очень важной частью защиты. От того, насколько интересно, аргументированно и лаконично будет изложен материал, во многом зависит оценка вашего труда. Поскольку на выступление отводится не более 10 минут, целесообразно написать и прорепетировать его заранее. Примерная схема доклада на защите выглядит следующим образом:

- обращение к членам комиссии;

- название работы, ее цель, предмет, объект и гипотеза;

- описание базы исследования, выборки испытуемых, использованных методов и методик исследования;

- краткое описание процедуры исследования и обработки данных;

- основные результаты;

- выводы.

 

Выступление не должно содержать общие теоретические положения, заимствованные из литературных или нормативных документов, так как они не являются предметом защиты. Актуальность, теоретические положения и некоторую другую дополнительную информацию члены комиссии при желании могут прочитать в вашей работе. Следует помнить, что защита дипломной работы — это возможность поделиться с коллегами интересной информацией о новых результатах, полученных в собственном исследовании.

После выступления, возможно, что члены комиссии зададут уточняющие вопросы на которые необходимо ответить.

Затем студенту предоставляют заключительное слово, в котором он благодарит членов комиссии и всех, кто оказывал ему помощь в выполнении квалификационной работы.

 

В заключение необходимо отметить, что любая научно-исследовательская работа, особенно в области социально-культурной деятельности, предъявляет к субъекту исследования очень высокие требования. Прежде всего, это — инициативность, организованность, творческая погружённость в проблему. Важна поисковая активность и потребность в познании научной истины, стремление к личностному и профессиональному развитию.

Роль научного руководителя в исследовательской работе студента заключается, прежде всего, в фасилитировании (способствовании) его творческой поисковой активности. Руководитель, как консультант, помогает студенту подобрать необходимую литературу и методический инструментарий, разработать план экспериментального исследования. Помощь руководителя необходима студенту, чтобы лучше разобраться в теоретических предпосылках предполагаемого исследования, сформулировать цель, задачи и гипотезы работы. На различных этапах работы научный руководитель совместно со студентом анализирует и корректирует ход исследования.

Как показывает практика, наиболее трудным и ответственным моментом в студенческом выпускном квалификационном исследовании, является интерпретирование полученных экспериментальных данных и формулирование основных выводов. Поэтому, не лишая студента самостоятельности, руководитель в проблемно-диалоговом стиле должен помочь ему увидеть результаты своего труда, расставить необходимые акценты и подвести главные итоги дипломного проекта.

 

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

При работе над экспериментальной частью дипломной работы студенту необходимо определиться с выбором методов проведения исследования.

Всякое исследование, выполненное в научно-исследовательских целях, включает в себя, во-первых - уяснение проб­лемы (того, что нам неясно и что нас интересует), во-вторых - поста­новку цели данного конкретного исследования, в-третьих - выбор или разработку его методики, в-четвёртых - сбор фактического мате­риала с помощью избранной методики, в-пятых - обработку мате­риала и его интерпретацию (количественную обработку и качественный анализ данных) и, наконец, формулиро­вание выводов теоретического и практического харак­тера.

В подобных исследованиях чаще все­го используются следующие методы: наблюдение, эксперимент, тесты, беседы, анкеты, анализ продуктов деятельности, социометрический метод и ряд других методов. Именно эти методы, а лучше всего совокупность этих методов, и должен применить студент при выполнении научно-исследовательской части работы (курсовой или квалификационной работы). Кратко напомним сущность этих методов, а также элементы простейшей математической обработки данных, полученных в результате исследования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты