Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Требования к тестам. Источники ошибок при тестировании




Для измерительных методик требуют:

1) должны быть однозначно сформулированы цели, предмет и область применения;

2) процедура проведения должна быть задана в виде однозначного алгоритма, пригодна для передачи неспециалисту или ЭВМ;

3) процедура обработки результатов должна включать в себя статистически обоснованные методы подсчёта и стандартизации тестового балла;

4) тестовые шкалы должны быть проверены на надёжность, валидность, репрезентативность;

5) процедура, основанная на самоотчёте, должна быть снабжена способами проверки на достоверность, позволяющими отсеивать недостоверные результаты.

Требования к экспериментальным методикам:

1) то же, что и к измерительным методикам + количество и квалификация экспертов;

2) инструкции должны пройти испытания на однозначность их выполнения;

3) процедуры обработки результатов и проведения методики должны быть задокументированы, включать протоколирование промежуточных результатов для проверки их при необходимости другим экспертом;

4) любая методика, не отвечающая данным требованиям, не может считаться профессиональной психодиагностической методикой.

Источники ошибок при тестировании

Источником может являться не только сама методика, эти ошибки могут возникать в любом звене гносеологической цепочки – от инструкции до закономерности обработанных данных. Можно говорить об ошибках на пяти уровнях:

1) Несовершенство психодиагностической методики, приводящее к двум типам отношений: постоянные и случайные. К первым относят неадекватность формулировок инструкции, неоднозначные задания, вопросы. Ко вторым – погрешности, возникающие в ходе самой процедуры тестирования. Например, если задание бланковые: одни бланки хорошие, другие – нет.

2) Ситуация обследования: на адекватность оценок могут влиять время дня, освещение, не одинаково выгодное расположение испытуемых при группировании тестирования. Сюда можно отнести ошибки, связанные с целью тестирования (может быть два варианта тестирования с разными целями: экзаменация и экспериментальное).

3) Ошибки, связанные с личностью экспериментатора, диагноста и его поведения во время тестирования. Здесь переменными являются возраст диагноста, пол, эстетический внешний вид, настроение, установки, как он представлен. Всё это влияет на возникновение симпатии или антипатии.

4) Уровень психического, функционирующего состояния испытуемого. Это такие факторы: настроение, мотивирование, степень утомления, отношение к тестированию, склонность к угадыванию результатов, тенденция рисковать, установки, связанные со симулированием, предыдущей деятельностью испытуемого.

5) Способ оценивания результатов и интерпретаций. В основном это относится к субъективным методикам: проективным и клиническим. Тут требуется перевод полученных результатов в определённой категории (кодирование), своеобразное оценивание полноты ответа, степени абстракции.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты