Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Валидность и её виды




Прежде чем психодиагностические методики могут быть использованы для практических целей, они должны пройти проверку по ряду формальных критериев, доказывающих их высокое качество и эффективность.

К числу основных критериев оценки психодиагностических методик относятся надежность и валидность. Большой вклад в разработку этих понятий внесли зарубежные психологи (А. Анастази, Е. Гизелли, Дж. Гилфорд, Л. Кронбах, Р. Торндайк и Е. Хаген и др.). Ими были разработаны как формально-логический, так и математико-статистический аппарат (прежде всего, корреляционный метод и факторный анализ) обоснования степени соответствия методик отмеченным критериям.

Валидность – это комплексная характеристика, включающая, с одной стороны, сведения о том, пригодна ли методика для измерения того, для чего она была создана, а с другой стороны, какова ее действенность, эффективность, практическая полезность.

Валидность– то, насколько методика измеряет то, что она должна измерять по своему замыслу. Уровень валидности называется коэффициент валидности. На валидность теста влияют систематические факторы. Они привносят искажения в результаты. Эти факторы есть другие психические свойства, которые мешают проявиться в результатах теста тому свойству, на которое тест направлен.

Например, мы хотим измерить «потенциал обученности», но даём испытуемому тест с жёстким ограничением времени исполнения и отсутствием возможности вернуться и исправить допущенную ошибку. В связи с этим искомое психическое свойство оказывается смешанным с другим – «стрессоустойчивостью»: испытуемые с высокими показателями стрессоустойчивости будут лучше выполнять тест. В этом проявится эффект систематического искажения.

По этой причине не существует какого-то единого универсального подхода к определению валидности. В зависимости от того, какую сторону валидности хочет рассмотреть исследователь, используются и разные способы доказательства. Другими словами, понятие валидности включает в себя разные ее виды, имеющие свой особый смысл. Проверка валидности методики называется валидизацией.

Валидность в первом ее понимании имеет отношение к самой методике, т. е. это валидность измерительного инструмента. Такая проверка называется теоретической валидизацией. Валидность во втором понимании уже относится не столько к методике, сколько к цели ее использования. Это прагматическая валидизация.

В современной психометрике разработаны буквально десятки разнообразных теоретических и экспериментальных методов проверки валидности тестов. Основным элементом практически всех этих методов является так называемый «критерий». Критерий валидности – это независимый от теста, внешний по отношению к тесту источник информации об измеряемом психическом свойстве. Мы не можем судить о валидности теста до тех пор, пока не сравним его результаты с источником истинной (или хотя бы заведомо валидной) информации об измеряемом свойстве – с критерием.

На практике очень часто в качестве критерия валидности используются прагматические критерии – это очевидный признак, который испытуемый проявляет независимо от того качества, которое мы исследуем. Например, показатели эффективности той деятельности, ради прогнозирования которой предпринималось тестирование. Или данные о выполнении различных заданий, контрольных проб, а также данные, полученные с помощью других методик, валидность которых является доказанной. Методика имеет столько валидностей, сколько у неё существует критериев.

Теоретическая валидность определяется по соответствиям показателей исследуемых качеств, полученных с помощью созданной методики, показателей, полученных с помощью других методик, или с показателями, для которых уже существуют теоретические обоснования. Проверяется с помощью корреляции одного и того же свойства, измеренного различными методами.

В рамках теоретической валидности выделяют:

- Конвергентную валидность. Наиболее благоприятная ситуация складывается тогда, когда в психологии уже имеется валидная методика, проверяющая изучаемое вами качество. В этом случае высокая корреляция между показателями данных методик говорит о том, что новая методика обладает конвергентной валидностью по отношению к старой.

- Конструктную валидность. Во многих случаях для измерения данного свойства не существует апробированного теста с известной валидностью. В этом случае исследователь формирует ряд гипотез о том, как будет коррелировать новый тест с другими тестами. Эти гипотезы выдвигаются на основе теоретических представлений об измеряемом свойстве. Их подтверждение указывает на валидность выдвигаемого конструкта, т.е. конструктную валидность (или предполагаемую валидность).

Эмпирическая валидность – проверяется по соответствию показателей диагностической методики реальному поведению, наблюдаемым действиям и реакциям испытуемого, т.е. мы смотрим, насколько в реальной жизни клиент ведёт себя соответственно результатам исследования.

Внутренняя валидность – соотношение в методике содержания отдельных заданий, субтестов, суждений общей цели замысла. Методика считается внутренне не валидной тогда, когда не все части методики измеряют то качество, которое требуется согласно цели. Внутренняя валидность – это внутренняя согласованность заданий методики.

Существует и ложная валидность – она фиксирует видимость пригодности методики.

Очевидная валидность – иногда действительно исследует реально существующие факты и закономерности, но соответствует подлинной только в дидактических тестах (например, тесты учебных достижений).

Валидность, исходящая из опыта – основывается на личном чувстве психолога, что данная методика является пригодной для измерения какого-либо качества, т.к. в её основе лежит хорошая теория или она даёт хорошие результаты.

Валидность, основанная на желаниях, – основана на желании видеть свою методику валидной, хорошей, при этом не замечая очевидных, противоречащих этому фактов.

Валидность всех тестовых методик, кроме дидактических, должна измеряться с помощью психометрических методов. Сколько испытуемых должно быть для расчёта валидности? Согласно практике, их не должно быть меньше 50, но лучше всего больше 200. Часто возникает вопрос: какой должна быть величина коэффициента валидности, чтобы она считалась приемлемой? Достаточно того, чтобы коэффициент валидности был статистически значимым. Низким признаётся коэффициент валидности порядка 0,20–0,30, средним – 0,30–0,50 и высоким – свыше 0,60.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 664; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты