Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные этапы конструирования психодиагностической ме­тодики




Создание психодиагностической методики – сложный, многошаговый процесс. Не претендуя в рамках данной статьи на полноту изложения этого вопроса, выделю основные этапы с кратким описанием их содержания. Сразу нужно заметить, что объектом внимания будет диагностическая методика (тест-опросник), так как для другого класса методик – исследовательских, проективных, клинических – существуют другие требования по созданию и апробации.

Создание психодиагностической методики не сводится только к проверке отдельных психометрических свойств – репрезентативности, надежности, валидности, достоверности и т.д. Первичная работа в этом направлении начинается с глубокой теоретической проработки оснований предмета, с выяснения методологических, концептуальных подходов к его исследованию. Прежде чем разрабатывать процедуру измерения, необходимо создать концепцию измеряемого психического свойства, построить его модель. Именно глубокая теоретическая подготовка является условием успешной работы по созданию методики, отвечающей всем критериям качества. Можно сказать, что прежде чем перейти к технологии разработки методики необходимо провести фундаментальное теоретическое исследование.

Если следовать логике исследования, то начинать его необходимо с определения проблемы. Это и будет первым этапом по созданию методики. Проблема – это задача, не имеющая решения, либо предполагающая неоднозначные решения. Проблемы могут порождаться как объективными условиями, реальной ситуацией, так и быть результатом собственной активности исследователя. Проблемы диагностики являются, как правило, прикладными и ориентированы на практическое решение возникших в реальной социальной ситуации задач. Исследователю необходимо помнить, что не все проблемы подлежат решению. Кроме реальных проблем, являющихся объектом непосредственного приложения усилий исследователя, существует категория проблем, неразрешимых средствами современной науки, а также «псевдопроблемы». Как уже было отмечено, проблемы диагностики – это реальные задачи, требующие своего прикладного решения. Скажем, в качестве примера можно привести проблему школьной тревожности. Данная проблема – пример уже операционализированной проблемы, переведенной, оформленной в терминах определенной научной отрасли. Иногда исследователю еще предстоит эта задача.

Следующим этапом по созданию психодиагностической методики будет определение предмета диагностики. Предмет имплицитно присутствует в операционализированной проблеме. Предмет – это то, что станет непосредственным объектом измерения, то, что будет измерять созданная методика. Предмет традиционно определяется как зафиксированные в опыте стороны, свойства и отношения объекта, исследуемые с определенной целью в данных условиях. Предмет существует в виде понятия. В нашем случае предметом диагностики будет феномен тревожности, представленный психологическим понятием «тревожность».

На следующем этапе необходимо определить границы понятия (этап уточнения предмета). Данная процедура осуществляется через проведение дифференциального анализа рассматриваемого понятия с близкими и противоположными по значению понятиями. Одним из способов определения понятия является принятое в логике сравнение с помощью кругов Эйлера – изображений посредством кругов отношений между объемами понятий. Круг, в данной процедуре, изображает объем конкретного понятия. В нашем случае, кроме понятий тревога и тревожность, необходимо рассматривать такие понятия, как страх, беспокойство и т.д.

Следующий шаг по конструированию методики связан с уточнением феноменального поля понятия. Для этого необходимо как можно более подробно описать тот феномен, который представлен в понятии, создать по возможности полную картину данного феномена. Как правило, это производится через операциональное определение понятия. Операциональное определение – это подробное указание операций, необходимых для представления и измерения понятия. В психологии часто используются абстрактные понятия, такие как интеллект, самооценка, память, научение, креативность и т.д. Необходимо их операционализировать, то есть описать все возможные объективные способы проявления рассматриваемого понятия. В объективной диагностике, какой является тест-опросник, используются лишь те способы проявления понятия, которые можно реально фиксировать как минимум в наблюдении с помощью наших органов чувств.

На следующем этапе из выделенных объективных способов проявления понятия необходимо отобрать наиболее значимые, которые будут выполнять роль критериев для распознавания (диагностики) предмета. Критерий (средство для суждения) – признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо, мерило оценки. Критерии измеряемого понятия должны представлять собой существенные, надежные и объективные признаки его проявления. Именно они найдут свое отражение в вопросах либо утверждениях, которые составят содержание стимульного материала методики. Таким образом, данный этап будет связан с выбором критериев, по которым будет диагностироваться предмет.

На следующем этапе создания методики производится выбор формы методики. Форма методики определяется спецификой предмета диагностики и исследовательскими целями. Методика может быть сконструирована в форме тест-опросника (как в нашем случае), проективной методики, клинической методики и др. Каждая из представленных форм имеет свою специфику, отличительные требования по критериям качества. На этом же этапе происходит выбор стимульного материала. В нашем случае стимульный материал может быть представлен в форме вопросов либо утверждений. Утверждения, в свою очередь, могут быть личные и безличные.

После определения формы стимульного материала производится его подбор. Выбор содержания стимульного материала осуществляется из того феноменального поля понятия, которое явилось результатом предшествующей работы с учетом выделенных критериев предмета диагностики. Качество отдельных заданий (вопросов, утверждений) является определяющим для всего тест-опросника, поэтому при разработке заданий теста необходимо учитывать наиболее часто встречающиеся проблемы, которые могут привести к его низкой валидности.

При отборе отдельных заданий (вопросов, утверждений) необходимо определить индекс эффективности каждого из них. Для этого можно прибегнуть к методу экспертов. Суть данного метода заключается в том, что нескольким специалистам в данной предметной области (5–7 человек) предлагают оценить список предполагаемых заданий из стимульного материала на предмет их валидности, то есть адекватности измеряемому предмету по рейтинговой шкале (3-, 5-, 7-бальной). Те из заданий, которые получат высокие оценки у всех или большинства экспертов будут обладать экспертной валидностью и их можно рекомендовать для включения в опросник. В качестве еще одной из стратегий отбора стимульного материала можно воспользоваться пилотажным исследованием. Проведение пилотажного исследования предполагает выполнение заданий теста лицами, которые имеют сходные особенности с теми, для диагностики которых он разрабатывается. Анализ полученных данных позволит разработчику теста отобрать лучшие задания для окончательной версии опросника. На репрезентативной выборке проводится пробное тестирование. Минимальный объем выборки должен быть в два раза больше, чем количество заданий. Далее рассматривается каждое из заданий стимульного материала с точки зрения того, как на него отвечали все испытуемые. При отборе разработчики руководствуются следующим правилом: не проходят те из заданий (вопросов, утверждений), которые получают у большинства испытуемых однозначные оценки. К примеру, если все испытуемые ответили «да» на какой-то из вопросов, то его не включают в будущий опросник, так как он не отражает индивидуальные особенности испытуемого, а направлен на некое общее для всех свойство. Индекс эффективности для каждого задания должен располагаться в интервале от 0,25 до 0,75, приближаясь в среднем к 0,5 для всего опросника. Кроме индекса эффективности, необходимо также определять дискриминативность задания – проверка того, измеряют ли отдельные задания (вопросы, утверждения) те же самые свойства, что и другие. Для определения дискриминативности заданий используется коэффициент корреляции каждого задания с общим баллом всего теста. Чем выше коэффициент корреляции, тем выше дискриминативность задания, тем оно лучше. Минимальный коэффициент корреляции должен составлять 0,2. Для расчета этого показателя чаще всего применяется коэффициент произведения моментов Пирсона.

Важным моментом в разработке стимульного материала является выбор формы вопросов.

После того как задания для тест-опросника отобраны, необходимо позаботиться о его достоверности. Данное свойство методики (в случае опросников) представляется достаточно важным и является одним из критериев ее качества. Чаще всего достоверность обеспечивается благодаря включению в содержание стимульного материала корректурной шкалы (шкалы лжи).

Важным этапом в создании психодиагностической методики является разработка инструкции. Инструкция составляется в письменной форме, так как на устную инструкцию влияют паралингвистические компоненты исследователя: мимика, жесты, интонации, паузы и т.д. Кроме того, устная инструкция забывается, к письменной же испытуемый может, в случае надобности, возвращаться по ходу выполнения заданий теста. Инструкция должна быть простой и понятной испытуемому, не должна содержать в себе специальных профессиональных терминов, непонятных тестируемому, неоднозначно трактуемых слов и выражений. В ней должно быть указано, как выбирать ответ и каким образом отмечать его в опроснике. В инструкции следует выделить ту информацию, которая может способствовать эффективной работе испытуемого, например о соблюдении конфиденциальности исследования. Основные функции, которые должна выполнять инструкция: информирующая и мотивирующая.

Разработкой инструкции завершается этап создания теста. Следующий этап будет посвящен его проверке соответствию критериям качества, а также его стандартизации и адаптации.

Основными критериями качества диагностической методики считаются валидность и надежность. Названные свойства теста являются необходимым атрибутом диагностического теста. Методика, которая не прошла испытания на валидность и надежность либо которая не отвечает требованиям по этим качествам, не может применяться как диагностический инструмент, хотя при этом ее можно использовать для исследовательских целей.

Заключительным этапом в разработке психодиагностической методики является ее стандартизация и адаптация. Диагностическая методика отличается от исследовательской методики тем, что она стандартизирована. Стандартизация методики включает в себя два этапа:

1. Выработка единых требований к процедуре тестирования. Этот этап включает в себя унификацию способов регистрации результатов, условий инструкций, бланков исследования и проведения тестирования.

2. Определение единого критерия для оценки результатов. На этом этапе производится определение тестовых норм.

Применение тестовых норм в психодиагностике основывается на переводе тестовых баллов из «сырой шкалы» в стандартную шкалу. Эта процедура называется стандартизацией тестового балла. Норма теста – это средний уровень выраженности исследуемого качества, установленный на большой выборке людей.

Для тест-опросников разрабатываются статистические тестовые нормы. Для их вычисления обращаются к методам математической статистики. Нормы для каждой группы должны быть представлены в средних величинах и показателе среднего отклонения. Результатом стандартизации теста является создание конверсионной таблицы для перевода «сырых» баллов в стандартные по заданной шкале. В ней приводится полный перечень соответствия между интервалами сырой шкалы и интервалами шкалы стандартной. Норма теста должна пересматриваться раз в 5 лет. В описании теста для каждой включенной в него нормы обязательно должно быть указано: где, когда, как и на ком она была установлена.

В заключение хочется сказать, что в конструировании тестов нельзя ограничиваться математическими расчетами. Математические модели в психодиагностике не смогут заменить разработку теоретических конструктов, фундаментальных принципов исследования. Без полного психологического описания измеряемого конструкта, без формулирования гипотез о его результатах процесс создания теста становится упражнением из математической статистики.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 677351; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты