Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические указания. При рассмотрении первого вопроса важно указать, что смысл жизни человека тесно связан с его статусом




При рассмотрении первого вопроса важно указать, что смысл жизни человека тесно связан с его статусом, прежде в сего, «символического животного» (Кассирер), а, следовательно, впрессованностью «смысла», т.е. определенной направленности «плана, проекта или программы» (Бахтин) в его жизнедеятельность. Среди многих подходов к решению вопроса о смысле жизни можно выделить три главных: 1) cмысл жизни изначально присущ жизни в ее глубинных основаниях; 2) cмысл жизни в содействии прогрессу, участие в переустройстве мира на началах добра и справедливости; 3) cмысл жизни созидается самим объектом.

В ходе обсуждения этого фундаментального вопроса необходимо заметить, что последний может быть решен с точки зрения целей и цельностей человеческого существования. А именно, содержание жизни – субъективно осознаваемая ценность, которой человек подчиняет свою жизнь, ради чего ставит свои цели. При этом можно выделить следующие ценностные ориентации 1) гедонизм; 2) аскетизм; 3) утилитаризм; 4) прагматизм; 5) этика долга; 6) эвдемонизм.

Проблема смысла жизни важна для человека в связи с конечностью его существования. Начиная с X–V вв. до н.э. в древнегреческом обществе формировалось представление о ценности жизни каждого отдельного индивида в отдельности, а вместе с тем обострялось чувство личного бытия и его конечности во времени. Существуют две наиболее общие полярные точки зрения на смерть как отрицание будущего, следовательно, обесценивание прошлого в вечность. Жить, по мнению Франка, значит творить для вечности. Философский смысл смерти состоит в том, что она есть момент обновления. Не было бы смерти, человек бы не думал о вечности, не «примерял» бы себя к ней, надеясь на собственное бессмертие.

Бессмертие – чисто человеческий феномен, так как животные не знают о конечности своего существования, поэтому не думают о бессмертии. Существуют различные концепции бессмертия: биологическая, геронтологическая, психологическая, религиозная, философская и т.д. Среди философских концепций бессмертия следует остановиться на теории Н. Федорова и В. Вернадского. При обсуждении данной темы закономерно попытаться решить вопрос: Нужно ли человеку бессмертие?

В третьем вопросе темы рассматриваются такие феномены человеческого бытия, как творчество и свобода. Свобода – возможность действовать в соответствии со своими идеалами, интересами, целями. Свобода – действительная ценность и средство манипуляции. Проблема свободы разрабатывалась в двух основных вариантах: 1) гносеологическом (Спиноза, Гегель, Энгельс и др.); 2) гуманистическом (романтики, Маркс, Батищев и др.). Кроме того свобода в одних случаях истолковывается как коренная характеристика бытия самого по себе, субстанциональный источник всего сущего (ранний Бердяев, немецкие мистики), в других – как «несубстанциональная основа» подлинности человека, «осужденного в каждый момент выбирать себя» (Сартр). В настоящее время проблема свободы исследуется с учетом новой реальности, возникающей в режиме цивилизационного поворота, прежде всего глобализации и информатизации общества.

Проблема свободы может быть рассмотрена в соотношении с категориями «необходимость» и «ответственность». Следует отметить, что свобода – не только дар, но и бремя, часто слишком тяжелое, поскольку свобода непременно предполагает обязанность выбирать, а значит, сомневаться, колебаться, страдать.

Многообразие и противоречивость бытия человека таковы, что его нельзя втиснуть в самую изощренную систему понятий, определений и описаний. Философское понимание человека никогда не станет чем-то однозначным именно потому, что единый ответ на этот вопрос исключается предельной противоречивостью нашего бытия.

Занятие 3

1. Концепции личности в истории.

2. Типологии личности.

3. Экзистенциальные проблемы человека. (С.Кьеркегор, Н.Бердяев, Ф. Достоевский, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, Э.Фромм. Маргинальные феномены человеческого бытия.

4. Философские теории свободы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты