Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Введение. Основными целями лабораторного практикума по курсу "Информатика




 

Основными целями лабораторного практикума по курсу "Информатика. Основы вычислительной математики" являются:

- закрепление знаний по теоретическим основам использования методов вычислительной математики для анализа математических моделей технических и экономических объектов;

- получение практических навыков работы на компьютерах, отладки и тестирования программ.

Методические указания являются третьей частью серии методических указаний по курсу «Информатика» для студентов заочного обучения. Они содержат описание ряда численных методов, примеры решения конкретных задач и индивидуальные задания для самостоятельных лабораторных работ. В указаниях рассмотрены следующие темы: приближенное решение нелинейных уравнений; решение систем линейных алгебраических уравнений; решение обыкновенных дифференциальных уравнений; аппроксимация функций с помощью метода наименьших квадратов; линейное программирование.

Для реализации численных методов в процессе решения поставленных задач предполагается использование среды программирования Turbo Pascal или процессора электронных таблиц MS Excel.

 

 

Требования к оформлению лабораторных работ

 

Лабораторные работы оформляются в тетради в виде отчета, который должен содержать:

1. Номер варианта

2. Название лабораторной работы.

3. Задание.

4. Расчетная часть:

a. Краткое теоретическое описание метода.

b. Ручной расчет для двух-трёх шагов.

c. Текст программы или описание хода решения задачи с использованием MS Excel.

d. Введенные исходные данные и результаты расчетов.

5. Вывод.

 

 

1. Приближенное решение нелинейных уравнений

Пусть дано уравнение с одним неизвестным

, (1.1)

где - заданная алгебраическая или трансцендентная функция.

Решить уравнение - значит найти все его корни, то есть те значения , которые обращают уравнение в тождество, или доказать, что корней нет.

В общем случае не существует формул, по которым определяются точные значения корней уравнения (1.1). Для отыскания корней используют приближенные методы, при этом корни находятся с некоторой заданной точностью . Это означает, что если - точное значение корня уравнения, а - его приближенное значение с точностью , то . Если корень найден с точностью , то принято писать .

Будем предполагать, что уравнение (1.1) имеет лишь изолированные корни, то есть для каждого корня существует окрестность, не содержащая других корней этого уравнения.

Приближенное решение уравнения состоит из двух этапов:

1. Отделение корней, то есть нахождение интервалов из области определения функции , в каждом из которых содержится только один корень уравнения (1).

2. Уточнение корней до заданной точности.

Отделение корней можно проводить графически и аналитически.

Для того, чтобы графически отделить корни уравнения (1.1), строят график функции . Абсциссы точек его пересечения с осью Ox есть действительные корни уравнения (рис. 1). Практически бывает удобнее заменить уравнение (1.1) равносильным ему уравнением

, (1.2)

где и - более простые функции, чем . Абсциссы точек пересечения графиков функций и дают корни уравнения (1.2), а значит и исходного уравнения (1.1) (рис.2).

Аналитическое отделение корней основано на следующей теореме: если непрерывная на отрезке функция принимает на концах отрезка значения разных знаков, т.е. , то внутри этого отрезка находится хотя бы один корень уравнения ; если при этом производная со-

 

Функция называется алгебраической, если для получения её значения нужно выполнить арифметические операции и возведение в степень с рациональным показателем. Примеры трансцендентных функций - показательная, логарифмическая, тригонометрические, обратные тригонометрические.

храняет знак внутри отрезка , то корень является единственным.

 

 


Рис. 1. Рис. 2.

 

Уточнение корней заключается в сужении интервала изоляции корня и выполняется одним из специальных методов. Рассмотрим самый простой из них - метод половинного деления.

рень. Если , то в качестве нового отрезка изоляции корня выбираем ту половину или , на концах которой принимает значения разных знаков. Другими словами, если , то корень принадлежит отрезку , если - отрезку . Полученный отрезок снова делим пополам, находим ,  
Пусть корень отделён и принадлежит отрезку . Находим середину отрезка по формуле (рис.3). Если , то с - искомый ко-

 


Рис. 3.

 

 

вычисляем , выбираем отрезок и т.д. Длина каждого нового отрезка вдвое меньше длины предыдущего, то есть за шагов отрезок сократится в раз. Как только будет выполнено , то в качестве приближенного значения корня, вычисленного с точностью , можно взять .

Пример. Пусть требуется решить уравнение с точностью =0,0001. Отделим корень графически. Для этого преобразуем урав-

(рис. 4). Из рисунка видно, что абсцисса точки пересечения этих графиков принадлежит отрезку . Подтвердим аналитически правильность нахождения отрезка изоляции корня. Для отрезка имеем: ; . Следовательно, корень отделён правильно.
нение к виду и построим графики функций и


Рис. 4.

 

Уточнение корня выполним методом половинного деления.

Первый шаг.

Корень принадлежит отрезку

Второй шаг.

Корень принадлежит отрезку

Третий шаг.

Корень принадлежит отрезку

Сведём результаты вычислений в таблицу.

 

 

Таблица 1.

a b c f(a) f(c)
0.5 0.5 -0.57436 <0
0.5 0.5 0.25 0.5 -0.07951 <0
0.25 0.25 0.125 0.5 0.19905 >0
0.125 0.25 0.125        

Дальнейшие вычисления проведём с помощью программы.

program equation; {Решение уравнения методом половинного деления}


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты