Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. Интеграция Республики Беларусь в мировую экономику, активизация внешнеэкономической деятельности, продвижение белорусской продукции на международные рынки




Интеграция Республики Беларусь в мировую экономику, активизация внешнеэкономической деятельности, продвижение белорусской продукции на международные рынки, а также задачи социально-экономического развития страны обусловили необходимость реформирования технического законодательства.

Принятый в 2004 году Закон Республики Беларусь "О техническом нормировании и стандартизации" основан на положениях Соглашений Всемирной торговой организации, учитывает аспекты систем технического регулирования и стандартизации России, Украины и других стран, а также Европейского Союза. В 2006 году принят Закон Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые Законы Республики Беларусь по вопросам технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия требованиям технических нормативных правовых актов в области технического нормирования и стандартизации», предусматривающий внесение изменений и дополнений в 48 законов и кодексов, что обеспечит приведение этих законов и кодексов в соответствие с новым законодательством в области технического нормирования, стандартизации и оценки соответствия.

В соответствии с принятой системой технического нормирования и стандартизации выделяют следующие виды ТНПА:

технические регламенты;

- технические кодексы;

- стандарты (государственные, международные и межгосударственные (региональные) стандарты, введенные в действие в качестве государственных стандартов Республики Беларусь, стандарты организаций);

- технические условия.

Технический регламент –технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе технического нормирования, устанавливающий непосредственно и (или) путём ссылки на технические кодексы установившейся практики и (или) государственные стандарты Республики Беларусь обязательные для соблюдения технические требования, связанные с безопасностью продукции, процессов, оказания услуг.

Техническому регламенту в процессе государственной регистрации присваивают обозначение, состоящее из индекса ТР, года утверждения технического регламента, порядкового регистрационного номера (состоящего из трех цифр), присваиваемого Госстандартом, обозначения принадлежности к стране BY, разделенных косой чертой.

Пример: ТР/2004/001/ BY

В зависимости от способа изложения требований технические регламенты условно можно подразделить на следующие виды:

- технические регламенты, содержащие конкретные технические требования (Р 1);

- технические регламенты, содержащие общие технические требования (Р 2);

- технические регламенты, содержащие общие технические требования, изложенные в виде ссылок на конкретные государственные стандарты и (или) технические кодексы установившейся практики (Р 3).

Взаимосвязь между видами технических регламентов и категориями объектов технического нормирования приведена в приложении Л.

Технические регламенты вида Р 1 подразделяются на предписывающие технические регламенты (Р 1.1) и технические регламенты, содержащие эксплуатационные требования безопасности (Р 1.2). Предписывающие технические регламенты (Р 1.1), как правило, разрабатываются для объектов технического нормирования, относящихся ко второй категории, у которых новые риски появляются на последующих стадиях жизненного цикла продукции. Технические регламенты, содержащие эксплуатационные требования безопасности (Р 1.2), разрабатываются для объектов технического нормирования, относящихся к первой категории, у которых риски снижаются (устраняются) на этапе разработки, и новые не появляются на последующих стадиях.

В предписывающих технических регламентах (Р 1.1) излагаются:

- конкретные требования к составу продукции (тип, вид сырья, материалов, разрешенных (запрещенных) к применению при производстве продукции);

- правила производства продукции, в том числе единственно допустимые средства достижения цели (например, НАССР – анализ рисков и контроль критических точек для пищевой промышленности);

- правила обеспечения единства измерений.

Кроме того, такие технические регламенты должны непосредственно или путем ссылки на государственный стандарт содержать методы контроля (испытаний) каждого конкретного нормируемого показателя, а также схемы подтверждения соответствия.

В технических регламентах, содержащих эксплуатационные требования безопасности (Р 1.2), устанавливаются требования безопасности в виде эксплуатационных (потребительских) свойств продукции. При этом способы и методы достижения результатов, например, требования к конструкции, не нормируются. Такие технические регламенты должны непосредственно или путем ссылки на государственный стандарт содержать методы контроля (испытаний) нормируемых показателей, а также схемы подтверждения соответствия.

Технические регламенты, содержащие общие технические требования (Р 2), устанавливают общие (основополагающие, существенные, базовые) технические требования. В них по результатам анализа рисков приводятся опасные факторы, характерные для объекта технического нормирования. В таких регламентах, как правило, отсутствуют требования, выраженные количественно. Такие технические регламенты применяются только совместно с взаимосвязанными с ними государственными стандартами. Выполнение взаимосвязанных государственных стандартов обеспечивает соответствие общим техническим требованиям технического регламента, т.е презумпцию соответствия. Сведения о конкретных взаимосвязанных государственных стандартах в технических регламентах не приводятся. Перечень таких стандартов определяется при разработке и утверждении технического регламента, может дополняться в процессе его действия. Информация о взаимосвязанных стандартах публикуется в официальных изданиях. Это соответствует механизму технического регулирования в ЕС, основанному на Директивах ЕС Нового и Глобального подхода. Методы контроля (испытаний) также устанавливаются во взаимосвязанных государственных стандартах. Схемы подтверждения соответствия приводятся в техническом регламенте.

В технических регламентах вида Р 3 излагаются требования путем ссылки на конкретные государственные стандарты и (или) технические кодексы установившейся практики. Соответствие техническому регламенту обеспечивается путем выполнения требований государственных стандартов и (или) технических кодексов установившейся практики, на которые даны ссылки. Такие технические регламенты должны непосредственно или путем ссылки на государственный стандарт содержать методы контроля (испытаний) нормируемых показателей. Схемы подтверждения соответствия приводятся в техническом регламенте.

Предлагаемые виды технических регламентов для групп однородной продукции (услуг) приведены в приложении М.

Технический кодекс установившейся практики (далее технический кодекс) – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, содержащий основанные на результатах установившейся практики технические требования к процессам разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки,. реализации и утилизации продукции или оказания услуг.

Обозначение техническому кодексу присваивается в соответствии с ТКП 1.1-2004 (04100) [1]. Техническому кодексу в процессе государственной регистрации присваивают обозначение, состоящее из индекса ТКП, порядкового регистрационного номера, присваемого Госстандартом, года утверждения технического кодекса и в скобках кода республиканского органа государственного управления, утвердившего технический кодекс. Код республиканского органа государственного управления проставляется в соответствии с ОКРБ 004-2001 «Органы государственной власти и управления».

Примеры: ТКП 43-2004 (09170)

ТКП 11.05.01-2004 (02300)

Стандарт – технический нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации на основе согласия большинства заинтересованных субъектов технического нормирования и содержащий технические требования к продукции, процессам её разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказанию услуг.

Обозначение государственным стандартам присваивается в соответствии с ТКП 1.2-2004 (04100) [2], а обозначения государственных стандартов, подготовленных на основе международных, региональных и национальных стандартов других государств, – в соответствии с СТБ П 1.9-2002 «Государственная система стандартизации Республики Беларусь. Принятие международных, региональных и национальных стандартов других государств в качестве государственных стандартов» [3]. Госстандарт присваивает государственному стандарту обозначение, состоящего из индекса «СТБ», отделенного от него пробелом порядкового регистрационного номера, и отделенных от номера тире четырех цифр года утверждения государственного стандарта.

Пример: СТБ 1248-2000

Обозначение предстандарта состоит из индекса «СТБ П», отделенного от него пробелом порядкового регистрационного номера, присваиваемого Госстандартом, и отделенных от номера тире четырех цифр года его утверждения.

Пример: СТБ П 8017-2002 [2].

Для сопоставления национальных стандартов с соответствующими международными стандартами важным является указание их совместимости для быстрого восприятия и взаимосвязи. Система идентификации предназначена для указания соответствия между международным и национальным стандартом. Категории соответствия имеют следующее обозначение:

- идентичная – IDT;

- модифицированная – MOD;

- неэквивалентная – NEQ.

Национальный стандарт является идентичным по отношению к международному стандарту при следующих условиях:

- национальный стандарт идентичен по техническому содержанию, структуре и формулировкам (или является аутентичным переводом);

- национальный стандарт идентичен по техническому содержанию, хотя он может содержать следующие минимальные редакционные изменения: замена точки в качестве десятичного знака на запятую; корректировка любых опечаток, ошибок в правописании или изменения в нумерации страниц; исключение текста на одном или нескольких языках из многоязычного международного стандарта; включение в текст любых технических поправок и изменений, издаваемых к международному стандарту; изменение наименования в соответствии с существующими национальными комплексами стандартов; включение любого национального справочного материала, информационных предложений, которые не изменяют, не дополняют и не исключают положения международного стандарта.

Национальный стандарт является модифицированным по отношению к международному стандарту при следующих условиях: технические отклонения, допустимые при условии их четкой идентификации и обоснования; национальный стандарт отражает структуру международного стандарта. Модифицированный национальный стандарт по отношению к международному стандарту может:

- содержать меньше (устанавливает только часть требований из международного стандарта или менее жесткие требования);

- содержать больше (расширяет область применения стандарта, имеет более жесткие требования, включает дополнительные требования, например, дополнительные испытания);

- изменять часть международного стандарта (структура стандарта идентична, однако имеются отдельные различия в технических требованиях);

- обеспечивать альтернативный выбор (предоставляет возможность применения альтернативных требований по отношению к международному стандарту).

Национальный стандарт не эквивалентен международному стандарту по техническому содержанию и структуре, и внесенные изменения не могут быть четко идентифицированы. Сюда можно также включать случаи, где только небольшое по числу и значимости количество положений национального стандарта остается в принимаемом международном стандарте. Данная степень соответствия не означает принятие международного стандарта [3].

Международный стандарт – стандарт, утверждённый (принятый) международной организацией по стандартизации (пример обозначения: ИСО 9000:2000).

Межгосударственный стандарт – стандарт, утвержденный (принятый) межгосударственной (региональной) организацией по стандартизации (пример обозначения: ГОСТ 12694–2003).

Государственный стандарт Республики Беларусь – стандарт, утверждённый Государственным комитетом по стандартизации, а в области архитектуры и строительства – Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь.

Стандарт организации – стандарт, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (пример обозначения: СТП 9001.05.01.-99).

Технические условия – технически нормативный правовой акт, разработанный в процессе стандартизации, утвержденный юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем и содержащий технические требования к конкретным типу, марке, модели, виду реализуемой ими продукции или оказываемой услуге, включая правила приёмки и методы контроля.

Обозначение ТУ присваивает разработчик. Обозначение состоит из:

- индекса вида технического нормативного правового акта – ТУ;

- международного буквенного кода Республики Беларусь – ВY;

- кода держателя подлинника ТУ по Единому государственному регистру юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГР) (девять знаков);

- разделительного знака – точка;

- порядкового регистрационного номера ТУ у держателя подлинника (три знака);

- разделительного знака – тире;

- четырех цифр года утверждения

Пример:ТУ BY 002061765.026–2004

Выделяют следующие виды стандартов: основополагающий, терминологический, стандарт на продукцию, на процесс, на услугу, на методы контроля, на совместимость, с открытыми значениями.

Вид стандарта –характеристика стандарта, определяющаяся его содержанием в зависимости от объекта стандартизации.

Основополагающий стандарт –стандарт, имеющий широкую область распространения или содержащий общие требования для определенной области.

Основополагающий стандарт может применяться непосредственно в качестве стандарта или служить основой для других стандартов и технических нормативных правовых актов.

Основополагающие стандарты устанавливают общие организационно-методические требования для определенной области деятельности и/или общетехнические требования и правила, обеспечивающие взаимопони­мание, техническое единство и взаимосвязь различных областей науки, техники и производства в процессах создания продукции, процессов ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации или оказания услуг и/или другие общетехнические требования.

Терминологический стандарт(стандарт на термины и определения) основополагающий стандарт, распространяющийся на термины, к которым, как правило, приводятся определения, а в некоторых случаях примечания, иллюстрации, примеры и т. д. В некоторых случаях определения могут отсутствовать, а также могут быть приведены примечания, иллюстрации, буквенные обо­значения.

Стандарт на продукцию – стандарт, устанавливающий требования,которым должна удовлетворять продукция или группа продукции с тем, чтобы обеспечить ее соответствиесвоему назначению.Стандарт на продукцию, кроме технических требований (соответствия назначению), может включать непосредственно или с помощью ссылки такие аспекты, как термины и определения, правила приемки, методы контроля, маркировка и упаковка, а также при необходимости технологические требования.

В зависимости от аспекта стандартизации стандарт на продукцию может включать исчерпывающие требования к ней или только часть необходимых требований. В связи с этим различают стандарты общих технических условий, общих технических требований, технических условий, стандарты размеров, стандарты на правила приемки, маркировки, упаковки, транспортирования и хранения.

Стандарт на процесс – стандарт, устанавливающий требования, которым должен удовлетворять процесс с тем, чтобы обеспечить соответствие процесса его назначению.

Стандарт на услугу – стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять услуга с тем, чтобы обеспечить соответствие услуги ее назначению.

Стандарты могут быть разработаны на материальные и иные услуги в различных областях (например, социально-культурные услуги, бытовое обслуживание населения, общественное питание, туристско-экскурсионное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, автосервис, связь, страхование, банковское дело, торговля, научно-техническое и информационно-рекламное обслуживание и прочие сферы деятельности).

Стандарт на методы контроля (испытаний, измерений, анализа, поверки) – стандарт, устанавливающий методы испытаний, иногда дополненный другими требованиями,касающи­еся таких испытаний, как, например, отбор проб, использование статисти­ческих методов и порядок проведения испытаний.

Стандарт на совместимость – стандарт, устанавливающий требования, касающиеся совместимости продукции или систем.

Стандарт с открытыми значениями(неиндефицирующий стандарт) –стандарт, содержащий перечень характеристик, для которых должны быть указаны значения или другие данные для конкретизации продукции, процесса или услуги.

В некоторых стандартах обычно предусматриваются данные, которые
должны быть указаны поставщиками, в других — данные, указываемые по­купателями. К данным видам стандартов относятся также стандарты системы показателей каче­ства продукции[4].

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты