Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общие сведения. ТКП 1.2–2004 устанав­ливает правила разработки государственных стандартов Республики Беларусь (далее – государст­венных стандартов) и предварительных




ТКП 1.2–2004 устанав­ливает правила разработки государственных стандартов Республики Беларусь (далее – государст­венных стандартов) и предварительных государственных стандартов Республики Беларусь (далее – предстандартов), включая их утверждение и государственную регистрацию, а также правила провер­ки, пересмотра, изменения, переиздания и отмены государственных стандартов, уведомления об этом, правила перевода предстандартов в государственные стандарты или их отмены, официального издания, применения государственных стандартов и предстандартов.

При разработке государственных стандартов необходимо обеспечить прозрачность процесса разработки и возможность участия в разработке всех заинтересованных сторон.

Разработку государственных стандартов осуществляют, как правило, технические комитеты по стандартизации, при их отсутствии – головные и базовые организации по стандартизации, ведущие научно-исследовательские институты, организации, любые заинтересованные юридические и физи­ческие лица, включая иностранные, имеющие опыт работы в стандартизируемой области деятельности (далее – разработчики).

Разработка государственных стандартов осуществляется согласно заданиям плана государст­венной стандартизации Республики Беларусь (ПГС), утверждаемого ежегодно Государственным комитетом по стандартизации (Госстандарт) и Министерством архитектуры и строительства Республики Беларусь (Минстройархитектуры) – в области архитектуры и строительства.

Проект ПГС разрабатывается Госстандартом (Минстройархитектуры) на основе предложений заинтересованных субъектов технического нормирования и стандартизации. Разработка ПГС осуществляется в порядке, установленном Госстандартом.

При разработке государственных стандартов следует руководствоваться нормативными правовыми актами, техническими регламентами, а также следует учитывать взаимосвязь разрабатываемых государственных стандартов с действующими.

При разработке государственных стандартов используют результаты научно-исследовательских, опытно-конструкторских, опытно-технологических, проектных работ, результаты патентных исследо­ваний и другую информацию о достижениях отечественной и зарубежной науки, техники и технологии и др.

Информацию по вопросам разработки, в том числе утверждения, государственной регистрации государственных стандартов, публикуют в официальных периодических печатных изданиях Госстан­дарта и Минстройархитектуры (в области архитектуры и строительства) и размещают на их официаль­ных сайтах в сети Интернет.

Уведомления о разработке государственных стандартов, а также документы, создаваемые в процессе разработки государственных стандартов (техническое задание на разработку государственного стандарта, первая редакция проекта государственного стандарта, окончательная редакция про­екта государственного стандарта, пояснительные записки к ним, сводка отзывов на проект государст­венного стандарта), должны быть подписаны руководителем (заместителем руководителя) организа­ции-разработчика и представлены в Госстандарт и (или) Минстройархитектуры (в области архитектуры и строительства) на бумажных носителях и электронных носителях в виде текстовых файлов.

Построение, изложение, оформление и содержание государственных стандартов осуществляется в соответствии с ТКП 1.5.

Методические рекомендации по проведению практического занятия

В отчете необходимо привести определения следующих терминов согласно СТБ 1500-2004: стандарт, международный стандарт, региональный стандарт, межгосударственный стандарт, государственный стандарт Республики Беларусь, предварительный стандарт, предварительный государственный стандарт Республики Беларусь.

Используя ТКП 1.2–2004, изучить стадии разработки государственного стандарта и результаты работы привести в виде таблицы 4.1

 

Таблица 4.1– Стадии разработки государственного стандарта

 

Наименование стадии разработки Этапы работы Исполнитель этапа Сроки выполнения этапа
       

 

На основании ТКП 1.2-2004 изучить правила проверки, пересмотра, изменения, отмены, переиздания государственного стандарта.

Для закрепления изученного материала необходимо заполнить таблицу 4.2, в которой указаны утверждения, требующие согласия либо отрицания.

 

Таблица 4.2 – Тестовое задание по стадиям разработки государственного стандарта

  Да Нет
1. Разрабатывают государственные стандарты технические комитеты по стандартизации    
2. Разработчик в течение 15 календарных дней с даты утверждения технического задания представляет в Госстандарт уве­домление о начале разработки проекта государст-    

Окончание таблицы 4.2

венного стандарта    
3. Срок действия государственного стандарта не более 5 лет    
4. Государственный стандарт утверждают и вводят в действие организационно-распорядительным документом Госстандарта    
5. Утверждает государственный стандарт Совет Министров    
6. Утвержденный государственный стандарт вводится в действие после его государственной регистрации    
7. Проверку НТУ государственного стандарта проводят не реже одного раза в год    
8. Государственную регистрацию государственного стандарта осуществляет Госстандарт    
9. Акт проверки НТУ государственного стандарта утверждает Госстандарт    
10. Пересмотренному государственному стандарту присваивают обозначение отмененного государственного стандарта с заменой цифр года утверждения    
11. Изменения в государственный стандарт вносят путем внесения исправлений в текст стандарта    
12. Переиздание государственного стандарта осуществляется в случае, если количество вне­сенных в действующую редакцию изменений составляет более половины текста государственного стандарта либо внесение отдельных изменений технически сложно для изложения или восприятия    
13. Пересмотр государственного стандарта осуществляют при необходимости значительного изменения его содержания, изменения структуры и (или) наименования государственного стандарта, а также при установлении в нем новых требований    
14. При переиздании в текст государственного стандарта не вносят изменения, принятые ранее    
15. Отмена государственного стандарта осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем    
16. Информацию об отмене государственного стандарта публикуют Госстандарт и Минстройархи­тектуры (в области архитектуры и строительства) в официальных периодических печатных изданиях (в информационном указателе)    

Содержание отчета по практическому занятию

 

Отчет должен содержать следующие данные:

- наименование темы и цели работы;

- основные термины и их определения по теме практического занятия;

- стадии разработки государственного стандарта, представленные в виде таблицы 4.1;

- требования к построению, изложению, оформлению и содержанию государственных стандартов;

- тестовое задание, оформленное в виде таблицы 4.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 133; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты