Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методические рекомендации к выполнению практического занятия. На основании схемы, приведенной на рисунке 2.1, составить схемы обозначения технических регламентов




На основании схемы, приведенной на рисунке 2.1, составить схемы обозначения технических регламентов, технических кодексов установившейся практики и стандартов.

 

  ТУBY ххххххххх. ххххххх
  Индекс вида ТНПА  
Международный буквенный код Республики Беларусь    
Код держателя подлинника (девять знаков)    
Порядковый регистрационный номер (три знака)  
Год утверждения  

 

Рисунок 2.1 – Схема обозначения ТНПА

 

Изучение видов ТНПА и стандартов необходимо проводить по индивидуальному заданию преподавателя.

Вид ТНПА определяется по обозначению, а вид стандарта по наименованию или его содержанию. Наименование стандарта, как правило, должно состоять из заголовка и подзаголовка (пример 1). Заголовок стандарта печатают прописными буквами. Групповой заголовок и подзаголовок печатают строчными буквами с первой прописной.

 

Пример 1. КОЛГОТКИ, ВЫРАБАТЫВАЕМЫЕ НА КРУГЛОЧУЛОЧНЫХ

АВТОМАТАХ

Общие технические условия

 

Если стандарт входит в комплекс стандартов, представляющих собой систему основополагающих организационно-методических или общетехнических стандартов, то перед заголовком приводят групповой заголовок, общий для всех стандартов комплекса и являющийся наименованием этой системы (пример 2). В обоснованных случаях наименование стандарта, входящего в систему общетехнических или организационно-методических стандартов, может состоять из группового заголовка и подзаголовка (пример 3).

Пример 2. Система обеспечения единства измерений Республики Беларусь

МЕТРОЛОГИЯ

Основные термины и определения

 

Пример3. Система стандартов безопасности труда

Основные положения

 

При изучении видов ТНПА следует учесть, что для их классификации используют УДК (универсальный десятичный код), ОКС (общегосударственный код стандартов), МКС по Межгосударственному классификатору стандартов, код КГС (код по классификатору государственных стандартов). Эти классификационные признаки являются библиографическими данными ТНПА и приводятся на второй странице титульного листа.

УДК – цифровой код, называемый универсальным десятичным кодом, который устанавливается по Универсальной десятичной классификации.

ОКС – цифровой код, присваиваемый в соответствии с ОКРБ 009-97 «Стандарты» для решения задачи обмена и сопоставления информации по международным и национальным стандартам [5].

МКС – цифровой код, присваиваемый по МК (ИСО/ИНФКО МКС) 001-96 [6] и называемый международным классификатором стандартов. МКС разработан для решения следующих задач в области стандартизации: поиск стандартов, обмен и сопоставимость информации по международным и национальным стандартам; сбор, обработка, анализ и учет информации о стандартах. Структура кодов ОКС и МКС включает класс, группу, подгруппу (например, 03.120.20). Один документ может классифицироваться по нескольким классам, и в его библиографических данных будут указаны несколько кодов.

Код КГС – буквенно-цифровой, присваиваемый по Классификатору государственных стандартов. Структура кода КГС включает раздел, класс, группу. Раздел обозначается буквами русского алфавита от А до Э, класс и подкласс – цифрами (например Т50).

Наименование организации, утвердившей ТНПА, указывается на первой или второй странице титульного листа. Дата введения проставляется на первой странице ТНПА.

Изучение различных видов ТНПА производится на основании индивидуального задания преподавателя. Результаты анализа следует привести в письменной форме в соответствии с таблицей 2.1.

 

Таблица 2.1 – Результаты анализа ТНПА

 

Обозначение ТНПА Вид ТНПА Наименование ТНПА Организация, утвердившая ТНПА Группа по КГС, код ОКС Дата введения Примечания
ГОСТ 28735-90 межгосударственный стандарт Обувь. Метод определения массы Государственный комитет СССР по управлению качеством продукции и стандартам М19 – 01.01.92 ОКС отсутствует
ТКП 1.3-2004 технический кодекс установившейся практики Правила разработки технических условий Госстандарт 2005-01-01 МКС 01.120
и т. д.            

 

Содержание стандартов различных видов изучают по заданию преподавателя и результаты оформляют в соответствии с таблицей 2.2.

В таблице необходимо указать категорию соответствия между международным и национальным стандартом, которая располагается на титульном листе национального стандарта.

 

Таблица 2.2 – Результаты анализа содержания стандартов различных видов

 

Обозначение стандарта Категория соответствия Наименование стандарта Вид стандарта Организация, утвердившая стандарт Наименование разделов стандарта
СТБ 1500-2004   Техническое нормирование и стандартизация. Термины и определения терминологический Госстандарт 1.Область применения. 2.Нормативные ссылки 3. Основные понятия. 4. Цели технического нормирования и стандартизации и т.д.
             

 

Содержание отчета по практическому занятию

 

Отчет должен содержать следующие данные:

- наименование темы и цели работы;

- основные термины и определения, используемые при изучении темы;

- структуру обозначения различных видов ТНПА на примере рисунка 2.1;

- результаты анализа ТНПА различных видов (таблица 2.1);

- результаты анализа содержания стандартов различных видов (таблица 2.2).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты