Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Оформление структурных элементов




Титульный лист состоит из нескольких блоков, которые должны быть расположены на странице равномерно (см. приложение 4).

Оглавление или содержание. Если работа состоит из глав и разделов, объединенных общей темой, то используется «ОГЛАВЛЕНИЕ». Если работа состоит из глав и разделов, не объединённых общей темой, то используется «СОДЕРЖАНИЕ». Оглавление или содержание включает: введение; определения, обозначения и сокращения; наименования всех разделов, подразделов, пунктов и подпунктов (если они имеют наименование); заключение; выводы; список использованных источников и наименования приложений с указанием номеров страниц, с которых начинаются эти элементы. Наименования, включенные в оглавление или содержание, записывают строчными буквами, начиная с прописной буквы. Пример составления структурного элемента «ОГЛАВЛЕНИЕ» представлен в приложении 5.

Определения, обозначения и сокращения. Данный структурный элемент содержит перечень определений, обозначений и сокращений, применяемых в данном текстовом документе. Перечень начинают со слов: «В настоящем текстовом документе применяются следующие определения, обозначения и сокращения:». Запись обозначений и сокращений приводят в алфавитном порядке с необходимой расшифровкой и пояснениями. Пример составления этого структурного элемента представлен в приложении 6.

Введение должно содержать следующие научные катего­рии: «Актуальность», «Научная новизна», «Практическая значимость», «Цель работы», «Задачи исследования».

Актуальность должна раскрывать насущность, важность избранной темы в рамках решения определенной проблемы в настоящее время. Как правило, в этой категории дается крат­кое описание результатов исследователей, работавших в этом направлении, а также акцентируется внимание на недоста­точно изученных аспектах проблемы.

Научная новизна должна отражать значимость проведен­ного исследования для развития теории и практики избран­ной области деятельности. При ото­бражении научной новизны должно звучать слово «впервые».

Практическая значимость должна быть представлена вы­водами о полезности проведенного исследования и получен­ных в результате этого исследования данных, а также реко­мендациями для их практического использования.

Цель должна быть сформулирована, исходя из названия работы, и звучать также всеобъемлюще. Исходя из поставленной цели, формулируются конкретные задачи исследования. Чтобы их грамотно представить, к задачам работы необходимо добавить один из глаголов «исследовать», «проанализировать», «изу­чить», «разработать» и др.

Глава 1. Анализ литературных данных делается по результатам исследова­ний, проведенных ранее кем-либо в рамках избранной иссле­дователем проблемы. В этой главе приводится описание объекта исследования, его составляющих, взаимосвязей и взаимозависимостей ме­жду этими составляющими. Дается анализ факторов, влияю­щих на его существование и развитие; условий, в которых функционирует объект; и др. Научный стиль изложения литературного обзора должен иметь следующие свойства:

· точность, простота и ясность изложения;

· логическая стройность и эмоциональная впечатляе­мость;

· постоянное взаимодействие с общелитературным языком;

· строгая обусловленность тщательно продуманных тер­минов;

· широкое использование разнообразных стилистических ресурсов языка;

· разумное применение необходимых цифр, символов и знаков.

При написании этой главы необходимо делать ссылки на авторов и источники, откуда заимствованы материалы или отдельные результаты. Библиографические ссылки выполняют в соответствии ГОСТ 7.1-2003. Ссылки в тексте на источники, указанные в би­блиографическом списке литературы, следует заключать в квадратные скобки, в которых проставляется цифра, соот­ветствующая порядковому номеру приведенного в списке ли­тературного источника; например [I], [1, 4, 5]. Объём этой главы не должен превышать половины всей ВКР.

Глава 2 Организация, объём и методы исследования. В данной главе должно быть отражено, что хотел сде­лать автор, с помощью чего и как он проводил научную работу.

Методы исследования должны быть определены адекват­но исследуемым в работе показателям. Как правило, первым методом исследования является «Анализ литературных ис­точников», а последним «Методы математической статисти­ки». В любой научной работе, как правило, эти методы присутствуют, неза­висимо от ее темы. При описании методов исследования необ­ходимо указывать конкретные показатели, которые исследу­ются или регистрируются с помощью этих методов. Необходимо презентовать выборку по характеристикам: вид спорта, разряд, пол, возраст, так как от этих характеристик зависит методика построения педаго­гических воздействий, и др.

Глава 3 Результаты исследования и их обсуждение. Данная глава должна отображать результаты проведен­ного исследования по избранной проблеме с авторскими по­яснениями и анализом. Материал должен представляться в соответствии с решением поставленных в работе задач. Приводится материал в текстовом, табличном и графиче­ском виде.

Заключение. В данном структурном элементе результаты, полученные автором, должны обобщаться, сравниваться, сопоставляться с резуль­татами исследований, проведенных ранее кем-либо, а также выводиться собственные умозаключения. При этом необхо­димо делать библиографические ссылки на авторов и источ­ники, с которыми сравниваются полученные результаты Заключение должно дать представление о полноте реализации замысла исследования и решения поставленных задач.

Выводы должны четко соответствовать поставленным в работе задачам. Формулируются они в виде кратких и прону­мерованных тезисов (положений), которые должны отра­жать результаты решения каждой сформулированной авто­ром задачи. Должен соблюдаться принцип построения выво­дов: от частных - к более общим и важным положениям. Кро­ме конкретных выводов на поставленные задачи допускается приведение в конце одного-двух обобщающих вывода по теме работы.

В структурном элементе «Практические рекомендации» приводятся пронумерованные рекомен­дации для специалистов-практиков. Например, в области спортивной тренировки даются рекомендации тренеру по планированию, проведению, контролю тренировочного процесса, направленного на формирование каких-либо физиче­ских качеств, технических приемов, психических свойств спортсмена, и т.д.

Список использованных источников. Список должен содержать сведения об источниках, в том числе электронных и иностранных, использованных при составлении текстового документа. Литературные источники, используемые автором в ис­следовании, перечисляются в данном структурном элементе работы строго в алфавитном порядке. Каждому источнику присваивается но­мер, нумерация сквозная. Сведения об источниках приводятся в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1–2003, ГОСТ 7.012–2011 и ГОСТ 7.82–2001 (см. приложение 7). Для выпускных квалификационных работ в списке должно быть не меньше 30-40 источников.

Приложения. Приложение – часть работы, имеющая дополнительное, справочное или второстепенное значение, необходимая для более полного освещения темы работы. Приложения должны относиться к текстовому документу в целом. Не допускаются приложения, не имеющие прямого отношения к теме работы. В приложениях целесообразно приводить таблицы вспомогательных цифровых данных; образцы протоколов испытаний и анкет; иллюстрации вспомогательного характера. Приложения оформляют как продолжение текстового документа. При этом каждому материалу, таблице, графику необходимо присваивать самостоятельный порядковый номер, который при необходимости можно ука­зать в тексте при ссылке на те или иные вспомогательные ма­териалы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 105; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты