Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Разрешение споров, возникающих при подготовке и защите ВКР




В процессе подготовки и защиты ВКР могут возникать споры по следующим вопросам: завершенность ВКР и допуск к защите, авторство, результат защиты.

Факт завершенности ВКР устанавливает научный руководитель. В случае возникновения конфликтной ситуации рассмотрение вопроса о завершенности работы выносится на заседание кафедры. Решение кафедры оформляется протоколом. Незавершенность ВКР определяется как невыполнение данного вида учебной деятельности и ведет за собой недопуск к защите, отсутствие подписей на титульном листе ВКР научного руководителя и заведующего кафедрой. В случае незащиты ВКР студентом научный руководитель не записывает часы руководства в нагрузку.

При возникновении подозрений в плагиате выпускные квалификационные работы будут проверяться по программе «Антиплагиат-вуз». Допускается не более 40% цитируемого текста и не менее 60% оригинального (авторского) текста.

В случае несогласия студента с оценкой ВКР он подает в день защиты аргументированное заявление секретарю ГАК на имя председателя ГАК для проведения процедуры апелляции. Споры, возникающие по вопросам подготовки и защиты ВКР, разрешить которые на основании требований настоящего стандарта невозможно, решаются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

контрольная работа и Реферат

 

Рефераты и контрольные работы относятся к индивидуальным заданиям, которые рассматриваются как самостоятельный вид письменной работы.

Индивидуальные задания по отдельным дисциплинам выполняются студентами самостоятельно под руководством преподавателя, и содержат 20-25 страниц машинописного текста. Тематика индивидуальных заданий должна отвечать задачам учебной дисциплины.

К выполнению индивидуальных заданий (рефератов и контрольных работ) предъявляются следующие требования:

· индивидуальное задание должно быть выполнено самостоятельно, как собственное рассуждение автора на основе информации, полученной из различных источников;

· содержание индивидуального задания должно быть изложено от имени автора;

· цель и задачи реферата или контрольной работы должны быть четкими и отображать суть исследуемой проблемы;

· содержимое индивидуального задания должно соответствовать теме задания и отображать состояния проблемы, степень раскрытия сути проблемы в работе должна быть приемлемой;

· при разработке индивидуального задания должны быть использованы не менее 7-8 различных источников;

· работа должна содержать обобщенные выводы.

Контрольная работа – один из основных видов самостоятельной работы обучающихся, представляющий собой изложение ответов на теоретические вопросы по содержанию учебной дисциплины. В зависимости от дисциплины содержание контрольной может меняться. Контрольная работа - одна из форм контроля знаний студентов, как правило, заочной формы обучения. Выполнение контрольной работы является важным средством самоконтроля, прививает навыки организации самостоятельной работы, развивает мышление, служит основой глубокого усвоения учебного материала, способствует активной подготовке к зачетам и экзаменам, прививает навыки, необходимые для написания курсовых и дипломных работ.

Темы письменных работ разрабатываются преподавателем, утверждаются на кафедрах и предлагаются студенту на выбор. При этом их тематика самовольно изменяться не может. Содержание выполненной работы должно строго соответствовать заявленной теме.

Структура контрольной работы: титульный лист, задание, лист для замечаний, оглавление (или содержание), введение, основная часть, заключение, выводы, список использованных литературных источников. Образец титульного листа приводится в приложении 8.

Написание работы состоит из нескольких этапов.

Подготовительный этап. Выполнению контрольной должна предшествовать скрупулезная подготовительная работа, которая включает следующие шаги:

· предварительное знакомство с состоянием исследуемого вопроса (то есть изучение хотя бы одного источника по теме);

· подбор и знакомство со специальной и дополнительной литературой;

· создание концепции работы по разрабатываемой теме на основе собственных данных, фактов и материалов;

· критический анализ собственных и опубликованных данных;

· формирование своей точки зрения по рассматриваемой проблеме;

· формулирование выводов.

Работа над источниками. Обязательной начальной стадией является подбор источников и их изучение. Основным требованием к работе является использование специальной литературы. Автор не ограничен в количестве привлекаемых источников, однако для написания успешной работы целесообразно использовать не менее пяти-шести научных изданий. Учебники и учебные пособия могут оказать помощь студенту в вопросах систематизации материала, но как основной, тем более единственный источник, использоваться не могут. Дополнительная литература, используемая для написания работы, должна быть тщательно отобрана автором согласно тематике его работы и проанализирована, так как предполагается, что на ее основе автор делает самостоятельные выводы.

Источниками к работе могут быть книги, в том числе монографии, сборники статей, статьи в периодических изданиях (журналы, газеты, альманахи). Источниками по библиографии могут служить отечественные реферативные журналы, отечественные и зарубежные профессиональные журналы, авторефераты диссертаций. Можно использовать информацию из электронных источников, но с обязательной ссылкой на автора и издание.

Процесс написания работы. Изложение работы ведется по хорошо продуманному, заранее составленному плану. При изложении работы следует строго разграничивать мысли свои и заимствованные, уже известные. Для точности и корректности следует делать в работе ссылки на источники.

Содержание работы,илиоглавление содержит постраничный указатель к каждой из частей работы. Во введенииобосновывается выбор темы, раскрывается ее научно-практическая актуальность, четко формулируются цели и задачи, преследуемые автором в работе. Рекомендуемый объем введения - 1-2 страницы. В главах и подглавахприводится обзор литературных источников, характеристика взглядов различных авторов на освещаемую тему (история вопроса), характеристика предмета работы. Работа может содержать 2-3 главы, общий рекомендуемый объем для этой части работы - 10-12 страниц. Заключение – это одна из форм подведения итогов работы, цельное обобщение труда. Заключение носит описательный характер. Рекомендуемый объем - 1-2 страницы. В выводах в лаконичной форме отражаются итоговые соображения автора.

Список литературы включает все работы, ссылки на которые автор приводит в тексте. Недопустимо включать в список работу, если на нее нет ссылок. Не разрешается включать в список работы, которые автор сам не читал, ссылки заимствованные из Интернета, чужих статей и монографий могут содержать опечатки, неточности, искажение смысла.

Работа может содержать таблицы и графики, которым присваивается порядковый номер. Табличный и графический материалы не могут составлять более 5% от всего содержания работы.

Работа может содержать приложения, поясняющие и иллюстрирующие творческий замысел автора (анкеты, иллюстрации и пр.). Каждое приложение нумеруется по порядку. Приложения в объеме работы не учитываются. Контрольная работа сдается на кафедру в печатном виде.

Преподавателю на проверку отводится недельный срок. По ходу проверки преподаватель делает замечания на полях работы. В конце работы на заранее оставленном чистом листе он пишет рецензию, отмечая достоинства и недостатки работы, указывая места, где следует доработать или исправить ответы, рекомендует литературу. На обложке работы преподаватель отмечает, допущена работа к защите или нет, ставит подпись и дату. Не допущенная к защите работа дорабатывает студентом и повторно представляется в деканат с первым вариантом работы и замечаниями преподавателя. Допущенная к защите работа защищается перед преподавателем, который ее проверял. Без защиты контрольной работы студент к экзамену по соответствующей дисциплине не допускается.

Контрольная работа принимается к защите, если в процессе ее выполнения студент учел и исполнил все предписания, касающиеся ее оформления и содержания.

Реферат – работа, представляющая собой краткое изложение основного содержания литературных источников или научных исследований по определенной теме.

Структура реферата: титульный лист, лист для замечаний, оглавление (или содержание), определения, обозначения и сокращения (рекомендуется), введение, основная часть, заключение, выводы, список использованных источников, приложения (рекомендуется). Образец титульного листа представлен в приложении 9.

Курсовая работа

 

Курсовая работа (КР) – работа по отдельной учебной дисциплине, содержащая результаты теоретических, расчетных, аналитических, экспериментальных исследований, которая может включать таблицы и рисунки. Объем курсовой работы 30-40 страниц.

За время обучения в Институте физической культуры, спорта и здоровья студенты выполняют две курсовые работы – теоретическую, содержащую преимущественно обзор литературных данных по изучаемой теме и практическую, в которой должны быть представлены результаты собственных исследований.

Задачи выполнения курсовой работы – научиться самостоятельно, проводить научные исследования, обобщать полученные знания, выдвигать и защищать собственные суждения, выработать навыки публичной защиты и подготовиться к выполнению выпускной квалификационной работы.

Студент имеет право выбрать одну из заявленных кафедрой тем или предложить свою. Выбор темы работы должен основываться на первичном изучении содержания проблемы. Только в этом случае он окажется осознанным, что является важной предпосылкой успешного написания работы.

Для того, чтобы выбор темы был осуществлен правильно, вначале следует внимательно изучить соответствующую литературу. Это поможет лучше представить содержание, объем и основные вопросы избираемой темы, связать их с интересами в той или иной области знаний. После выбора темы и согласования ее с научным руководителем студент самостоятельно или же с помощью научного руководителя может приступить к подбору литературы по избранной тематике.

Важно привлечь более широкий круг дополнительной литературы, в том числе и на иностранных языках, так как от использования различных источников будет зависеть качество курсовой работы. Подобранную литературу вначале необходимо детально просмотреть. В книгах надо познакомится с оглавлением (содержанием), прочесть аннотацию, предисловие. При первоначальном знакомстве с книгой полезно также пролистать ее, бегло просмотреть текст, рассмотреть иллюстрации, таблицы, диаграммы, приложения, научно-справочный аппарат и составить предварительный план курсовой работы, который в дальнейшем по мере работы над литературой будет уточняться и дополняться.

Во введении на одной - двух страницах студент должен обосновать выбор темы, раскрыть актуальность, цели и задачи исследования. Основная часть работы состоит из двух-трех глав. В заключении результаты, полученные автором, должны обобщаться, сравниваться, сопоставляться с резуль­татами исследований, проведенных ранее кем-либо, а также выводиться собственные умозаключения.

Выводыдолжны соответствовать поставленным задачам. Они формулируются в виде кратких и прону­мерованных положений, которые должны отра­жать результаты решения поставленных задач. Кро­ме конкретных выводов допускается приведение в конце одного-двух обобщающих вывода по теме работы.

Перед студентом не стоит задача в своей курсовой работе открыть какие-то новые научные положения. Он должен в процессе изложения вопросов темы показать способность осмысленно пользоваться литературой, понимать методологию изложения материала, уметь обработать фактический материал, сделать правильные выводы и обобщения, увязать теорию с практикой современной действительности.

Составляя текст курсовой работы, студент должен стремиться к его самостоятельному изложению, допуская и использование цитат из источников, которые подтверждают написанное студентом. Количество цитат в тексте должно быть ограничено необходимостью подтверждения того или иного положения автора курсовой, а не носить характер сплошного текста. При использовании цитат необходимо давать сноску на используемый источник.

Сносками на источник должны быть оформлены прямые цитаты из текста используемых изданий, а именно: чье-то мнение, высказывание, приведенные факты, в том числе статистические материалы, таблицы, сравнительные данные и т.п., а также материалы, размещенные в Internet с соответствующими адресами-ссылками. Использование научного цитирования с применением правильно оформленных сносок обогащает курсовую работу и делает зримым ход работы автора над материалами, выработки его собственного мнения по основным вопросам темы. Необходимо использовать не менее 20-25 источников.

Дословное изложение прочитанной литературы недопустимо, так как противоречит самому смыслу курсовой работы, не создает условий для получения знаний, выработке убеждений, развитию способностей, приучает к обману. Только самостоятельность в изложении полученных знаний позволит студенту через свою курсовую работу понять, насколько он усвоил тему, осуществить самоконтроль знаний.

Иногда студент сталкивается с таким положением, когда у различных авторов нет единой точки зрения по рассматриваемому вопросу. В таком случае, очень хорошо привести высказывания нескольких авторов, стоящих на разных позициях и дать свое отношение к ним. Попытаться дать аргументированное изложение собственного понимания данного вопроса.

Собранный фактический и цифровой материал надо систематизировать, то есть свести его в таблицы, диаграммы и графики, схемы. Их можно давать как в тексте по ходу изложения того или иного вопроса, так и в конце курсовой работы в качестве приложения. Весь приводимый в курсовой работе цифровой и фактический материал должен быть оформлен сносками. Тщательно отредактированный и вычитанный после написания (печати) текст курсовой работы необходимо правильно оформить.

Структура курсовой работы: титульный лист; отзыв научного руководителя (рекомендуется); задание; лист для замечаний; оглавление (или содержание); определения, обозначения и сокращения (рекомендуется), введение, основная часть, заключение, выводы, список использованных источников, приложения (рекомендуется). Образец титульного листа и задания представлены в приложении 10,11.

Защита курсовой работы. Процедура защиты курсовой работы является публичной, она происходит в присутствии студентов с привлечением других преподавателей. На защите студент должен кратко изложить содержание своей работы, поставленные в ней проблемы, полученные результаты. Студент должен быть готов ответить на вопросы по теме проведенного исследования. Если студент хорошо подготовился к защите и дал исчерпывающие ответы на вопросы, учел замечания, содержащиеся в отзыве, а, возможно, ответил и на дополнительные вопросы преподавателя, то окончательная оценка курсовой работы может быть повышена по сравнению с первоначальной (предварительной) оценкой научного руководителя, отраженной в отзыве.

Общие критерии оценки курсовой работы. Неправильно оформленная работа не принимается. Неудовлетворительная оценка ставится за работу, в которой заявленная тема не раскрыта или переписанную (с одного или нескольких источников). Удовлетворительная оценка ставится за курсовую работу, в которой недостаточно полно освещены узловые вопросы темы, работа написана на базе очень небольшого количества источников, притом устаревших. Хорошая оценка ставится за работу, написанную на достаточно высоком теоретическом уровне, в полной мере раскрывающую тему курсовой. Отличная оценка ставится за работу, которая характеризуется глубоким анализом привлеченного материала, творческим подходом к его изложению и демонстрации.

 

Требования к техническому оформлению работ

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты