Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Постановка задачи. Промышленность строительных материалов потребляет около 20 видов минерального сырья, из которых более 70% приходятся на нерудные стройматериалы (НСМ)




 

Промышленность строительных материалов потребляет около 20 видов минерального сырья, из которых более 70% приходятся на нерудные стройматериалы (НСМ). Предприятия речного транспорта России ежегодно обеспечивают 25-30% потребности в них.

Речные транспортные предприятия, добывающие на внутренних водных путях России и поставляющие нерудные стройматериалы (речной песок, песчано-гравийная смесь, гравий), не обеспечивают многообразные запросы строительных организаций по их качеству, что отрицательно сказывается на качестве выпускаемой продукции и строительных работ. Так, к примеру, наибольшее отрицательное влияние на свойства бетона оказывают заполнители, не удовлетворяющие требованиям государственных стандартов по гранулометрическому составу и наличию засоряющих примесей. Доказано, что на каждый процент запыленности заполнителя бетона расход цемента возрастает до 1 до 1,5%. Выпуск стандартных фракционированных заполнителей позволяет снизить расход дорогостоящего цемента в бетоне до 15% и в то же время существенно повысить качество строительных изделий.

Достичь этого можно за счет обогащения и фракционирования, что на речном транспорте немыслимо без экономической заинтересованности предприятий, добывающих НСМ из русел рек и водоемов и поставляющих их потребителям по хозяйственным договорам. Таким предприятиям необходимо вкладывать огромные финансовые средства в технические средства и организацию обогащения и фракционирования НСМ, которые должны окупиться за счет выгодности такого материала потребителям, так как цена его поставки будет выше, чем просто за перевозку и перегрузку.

Для обеспечения поставки НСМ в соответствии с требованиями государственных стандартов, транспортным предприятиям необходимо иметь изначально полную информацию о характеристиках добываемого материала и размерах расхождений с этими требованиями, чтобы целенаправленно приводить экономические обоснования и организационно-технические мероприятия по повышению качества.

Однако практическому решению этой задачи мешает ряд негативных факторов:

· требования государственных стандартов сложны и многообразны, со многими допущениями для поставщиков и потребителей, что затрудняет их изучение и применение;

· отраслевые технические условия (ТУ) на добычу нерудных стройматериалов по большинству показателей уступают требованиям государственных стандартов, поэтому фактическое повышение качества может быть обеспечено путем комплексного подхода – от улучшения геологоразведки до внедрения технических средств обогащения и классификации строительных материалов;

· несовершенство системы отбора проб НСМ и определения показателей качества, что может быть исправлено, в частности, путем применения компьютерных технологий.

Поэтому каждое предприятие, добывающее нерудный стройматериал, должно отработать систему поставки их в соответствии с требованиями государственных стандартов. Все эти методики, требования и мероприятия могут быть обозначены и закреплены в стандарте предприятия.

Такой СТП может быть разработан как в составе КС УКП речного порта, так и без наличия такой системы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-09; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты