Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание работы схемы электрической принципиальной




 

Перед описанием работы схемы электрической принципиальной необходимо разработать диаграмму работы устройства. Диаграмма должна отражать два состояния устройства:

· состояние «ОСТАНОВ» - после окончания монтажных работ (устройство установлено на место его расположения, к разъему подсоединена шина ввода параметра, подсоединен аналоговый выход, подано питание), на панели индикации устройства включены индикаторы «ПИТАНИЕ» и «ОСТАНОВ»;

· состояние «РАБОТА» - устройство запущено (нажата кнопка «ПУСК») и работа устройства осуществляется в соответствии с алгоритмом его работы.

В состоянии «РАБОТА» диаграмма должна отражать:

· все управляющие сигналы, формируемые БУ и присутствующие на схеме Э3 в последовательности соответствующей алгоритму работы устройства;

· все триггера присутствующие на схеме Э3 и изменение их состояния вызываемое управляющими сигналами;

· элементы принципиальной схемы, которые обеспечивают согласование уровней управляющих сигналов;

· элементы, обеспечивающие формирование признаков;

· элементы, которые с точки зрения студента поясняют работу устройства в некоторой ситуации, например, обработка ситуации «ПРЕВЫШЕНИЕ ПОРОГА» и выход в режим «ОСТАНОВ».

Рассмотрим пример описания работы схемы электрической принципиальной, фрагмент которой представлен на рисунке 2.15 согласно диаграммы, представленной на рисунке 2.16.

В состоянии «ОСТАНОВ» (ось диаграммы «ОСТАНОВ/РАБОТА» момент времени «ОСТАНОВ») состояние регистров DD1, DD2, DD3, DD4 неизвестно (оси диаграммы DD1,DD2,DD3,DD4); тактовые импульсы, вырабатываемые ГТИ, не поступают в блок управления устройства (ось «от ГТИ»); допустим, что признак ПОР≤Пц равен 0.

В соответствии с алгоритмом работы устройства (рисунок 2.4) при запуске устройства (нажата кнопка «ПУСК») первыми управляющими сигналами являются сигналы «ГАШЕНИЕ ОСТАНОВ» и «ИНДИКАЦИЯ РАБОТА», которые отсутствуют на приведенном фрагменте схемы Э3. Поэтому управляющие сигналы соответствующие тактовым импульсам 1 и 2 на диаграмме отсутствуют.

Тактовый импульс 3 обеспечивает формирование управляющего сигнала «СОХРАНИТЬ ПОР» уровня логической 1 (ось диаграммы «СОХРАНИТЬ ПОР»), поступающего на входы 6 DD1 и DD2. В результате этого в регистры DD1, DD2 записывается значение порога (оси диаграммы DD1, DD2).

Рисунок 2.16– Диаграмма работы фрагмента схемы Э3

 

Описание работы принципиальной схемы производится последовательно от действия к действию, начиная с внешних управляющих сигналов.

Управляющие сигналы «СОХРАНИТЬ Т» и «ПОДКЛЮЧИТЬСЯ к ШВВ Пц» соответствующие тактовым импульсам 4 и 5 на диаграмме отсутствуют.

Тактовый импульс 6 обеспечивает формирование управляющего сигнала «ВВОД Пц0-Пц3» уровня логической 1 (ось диаграммы «ВВОД Пц0-Пц3»), поступающего на вход 6 DD3. В результате этого в регистр DD3 записывается значение 4-х младших разрядов параметра (Пц0…Пц3) принимаемого с внешней шины (ось диаграммы DD3).

Тактовый импульс 7 обеспечивает формирование управляющего сигнала «ВВОД Пц4-Пц7» уровня логической 1 (ось диаграммы «ВВОД Пц4-Пц7»), поступающего на вход 6 DD4. В результате этого в регистр DD4 записывается значение 4-х старших разрядов параметра (Пц4…Пц7) принимаемого с внешней шины (ось диаграммы DD4).

Компараторы DD5, DD6 относятся к потенциальным устройствам, поэтому управляющий сигнал «СРАВНИТЬ Пц и ПОР» на диаграмме отсутствует и признак ПОР≤Пц будет сформирован через время задержки на компараторах DD5, DD6 и на логическом элементе DD7.1 (τзд.р.срDD5 + τзд.р.срDD6+ τзд.р.срDD7.1).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 109; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты