Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Равновесие непрерывного поступательного движения», по Харроду, будет иметь место тогда, когда гарантированный темп роста совпадает с естественным темпом роста.




Гарантированный рост – это рост, который обеспечивает полную загруженность производственных мощностей и удовлетворяет ожидания предпринимателей.

Естественный рост – это рост выпуска продукции при полной занятости.

Гарантированный темп роста, обычно, не совпадает с естественным, поскольку они обусловливаются разными факторами. Первый – средней нормой сбережений и техническими коэффициентами, а второй – ростом численности работников и производительностью труда. Результатом их несоответствия являются долгосрочные диспропорции в экономике. Если гарантированный темп превышает естественный, то накапливаются незагруженные мощности, возникает долгосрочная стагнация. Если же естественный темп роста превышает гарантированный, то это приведет к превышению спроса над предложением, что станет источником долговременных инфляционных процессов. Исходя из этого, Харрод приходит к выводу, что «экономика балансирует на острие ножа», а для обеспечения ее устойчивого роста необходимо государственное регулирование.

Почти одновременно с Харродом модель долгосрочного экономического роста была разработана и американским экономистом Е. Домаром.В отличие от Харрода, за основу он взял не равенство сбережений и инвестиций, а равенство дохода (спроса) производственным мощностям (предложения). Под производственными мощностями понимаются потенциальные возможности производства продукции при полной занятости.

Предложение (прирост производственных мощностей)рассматривается автором как функция инвестиций. Все другие факторы, которые влияют на рост производственных мощностей, - увеличение рабочей силы, технический прогресс, - объединяются в один показатель – «производительность инвестиций, или эффективность капиталовложений».

Инвестиции в модели Домара играют двоякую роль, способствуя как росту дохода (спроса), так и производственных мощностей (предложения). Поэтому возникает проблема соответствия прироста инвестиций приросту производственных мощностей. Ее решение отражает такое уравнение:

ΔΙ/Ι = b*a, где

 

ΔΙ/Ι– темп прироста инвестиций;

b – потенциальная производительность инвестиций;

а – доля сбережений в национальном доходе.

Темп прироста инвестиций, при котором уравновешивается прирост предложения и спроса на товары Домар называет темпом равновесного роста.Поскольку капиталоотдача (производительность инвестиций) – величина, обратная капиталоемкости, то уравнение Домара аналогично уравнению гарантированного роста Харрода. Поэтому в экономической литературе часто говорится об одной модели Харрода-Домара. Однако стоит отметить, что позиции этих ученых не совсем идентичны. В отличие от Харрода, Домар считается с изменчивостью в процессе расширения производства емкости рынка.

Весомый вклад в разработку теории экономической динамики принадлежит американскому экономисту Алвину Хансену (1878- 1976). Опубликовав в 1951 г. книгу «Экономические циклы и национальный доход», он стал одним из самых известных авторов кейнсианской теории цикла.

У Кейнса инвестиции являются функцией процента и не зависят от величины дохода. В теории Хансена исходной категорией анализа является категория автономных инвестиций, т. е. таких, которые не зависят от экономической конъюнктуры. Причинами автономных инвестиций могут быть: технологические и демографические сдвиги, изменения в предложении труда на рынке, привлечение в обращение новых производственных ресурсов и т.п. Автономные инвестиции становятся импульсом экономического роста и способствуют ускоренному росту национального дохода. Прирост национального дохода в свою очередь порождает увеличение инвестиций. Количественная взаимосвязь между приростом дохода и приростом инвестиций отражается понятиям акселератора.Идея акселератора выходит из принципа, обоснованного еще в 1909 г. французским ученым Альбертом Афтальоном:каждый прирост дохода вызывает больший (в процентном исчислении) прирост совокупных инвестиций, индуцированных этим приростом дохода.

Величина акселератора А рассчитывается по формуле:

А = ΔIt/ΔYt-1, где

 

ΔIt – прирост инвестиций в текущем периоде;

ΔYt-1 – прирост дохода в предыдущем году.

Эффект акселератора – это взаимосвязь, обратная мультипликатору. Исходя из принципов мультипликатора и акселератора, Э. Хансен разработал теорию непрерывного роста экономики. Если эффекты мультипликатора и акселератора совпадают, то это обусловливает фазу подъема экономического цикла. Однако снижение предельной эффективности инвестиций в меру роста их объема и снижение предельной склонности к потреблению увеличивают долю сбережений в национальном доходе и уменьшают инвестиции. Это предопределяет падение уровня доходов и последующее уменьшение инвестиций, поскольку эффект мультипликатора и акселератора действуют в обратном направлении. Экономика переходит в стадию спада. Когда же в экономической системе опять накапливаются импульсы для новых автономных инвестиций, начинается переход к следующей фазе подъема. Хансен приходит к выводу, что «пока экономика остается динамичной, пока потребности роста и прогресса вызывают значительные расходы на инвестиции, до тех пор будут действовать мощные силы, которые нарушают циклическое колебание. Поэтому нельзя рассматривать цикл как патологическое состояние. Он свойственен природе современной динамической системы».

Поскольку автоматизм в достижении равновесия в рамках цикла относителен, а сам цикл внутренне присущ капиталистической экономике, то возникает потребность в применении государством комплекса регулирующих мероприятий, направленных на смягчение циклических колебаний и поддержание системы в состоянии, близком к равновесному. Этот комплекс включает вмонтированные стабилизаторы и автоматически действующие контрмеры.

К вмонтированным стабилизаторам относится прогрессивный подоходный налог на граждан, выплаты по социальному страхованию и помощь в случае безработицы. По мнению Хансена, общая сумма налогов растет в периоды подъемов и уменьшается в периоды спадов. Выплаты государства, напротив, растут во время кризиса и уменьшаются в период подъема. Так автоматически стабилизируются размеры эффективного спроса.

Однако вмонтированные стабилизаторы способны только смягчать циклические колебания. Они не способны обеспечить переход от депрессии к действительному восстановлению. Чтобы обеспечить рост производства, доходов и занятости нужно использовать такие мероприятия: уменьшать учетные ставки, скупать государственные облигации на открытом рынке ценных бумаг, использовать дефицитное бюджетное финансирование.

Таким образом, неокейнсианцы пришли к выводу, что равновесное развитие капиталистической экономики возможно, однако для его обеспечения нужны значительные регулирующие усилия государства.

Представители теории неоклассического (кейнсианско-нео-классического) синтеза стремились соединить наиболее рациональные элементы неоклассической теории (теорию факторов производства и распределения, модели экономического прогнозирования) и кейнсианской ортодоксии(теории эффективного спроса, экономического цикла, антициклической политики). Они придавали большое значение оптимальному сочетанию рыночного и государственного механизмов регулирования экономики.

Термин «неоклассический синтез» внедрил английский ученый, лауреат Нобелевской премии в области экономики 1972 г. Джон Хикс (1904-1989).

В центре его исследований были проблемы устойчивого равновесия в условиях динамического хозяйствования. Эти проблемы ученый рассматривает в статье «Мистер Кейнс и классики» (1937) и в основном своем труде «Стоимость и капитал» (1939), который считают классикой ХХ в.


По Кейнсу, равновесие рыночной системы предусматривает общее или макроэкономическое равновесие рынка товаров, денег, облигаций и рабочей силы. В конечном итоге, макроэкономическое равновесие сводится к взаимодействию двух рынков – товаров и денег. Именно на поиске путей достижения экономического равновесия одновременно на этих двух рынках и сосредоточил свое внимание Хикс. В качестве инструмента анализа он предложил модель IS – LM, где IS – инвестиции-сбережения; LM – ликвидность – деньги.

Рис. 11.3. Равновесие товарного и денежного рынков

(модель IS – LM)

 

Первая часть модели отражает условия равновесия на рынке товаров, вторая – на рынке денег. Условием равновесия на рынке товаров является равенство инвестиций и сбережений, на денежном рынке – равенство между спросом на деньги и денежной массой. Оба рынка тесно взаимосвязаны. Изменения на рынке товаров вызывают определенные сдвиги на рынке денег, и наоборот. «Равновесие на обоих рынках определяется одновременно нормой процента и уровнем дохода». На рис. 11.3. состоянию равновесия отвечают норма процента I0 и уровень национального дохода Y0. Пересечение кривых IS и LM иллюстрирует «работу» кейнсианской модели.

Таким образом, Дж. Хикс предпринял попытку интерпретировать теорию Кейнса как частный случай общей теории, которая обосновывает принципиальное равновесие экономической системы. Тем самым он утверждал, что между кейнсианством и классической теорией нет существенных противоречий, и положил начало основам их синтеза.

Одним из самых ярких представителей теории «неоклассического синтеза» стал американский ученый Пол Самуэльсон(1915). Он стремился соединить неоклассический анализ факторов, которые обусловливают оптимальный уровень производства с кейнсианским анализом факторов спроса. По мнению ученого, такой синтез позволит установить связь между микро- и макроэкономикой.

Самуэльсон разработал собственную теорию экономической динамики. В его теории экономическое равновесие тесно связано с экономическим максимумом (минимумом), к которому стремится система. Равновесие, по Самуэльсону, - это устойчивое состояние, при котором имеет место тенденция к саморегулированию: все переменные, изменяясь, стремятся к начальной величине. Следовательно, равновесие по своей сущности динамическое, стационарное состояние – это только упрощенная модель, в которой время принимается за постоянную величину. Если предшественники Самуэльсона выводили динамику из нарушения статики, то он провозгласил статику вырожденным случаем динамики. Ученый считает, что закономерности поддержки равновесия могут быть выяснены лишь в анализе динамики. Этот анализ им широко используется в исследованиях экономических циклов, соотношения между ростом капитала и дохода, взаимодействия мультипликатора и акселератора. При этом автор широко использует достаточно сложный математический аппарат.

П. Самуэльсон всегда отмечал необходимость сочетания бюджетной и денежно-кредитной политики. В противовес Фридмену, он считал, что жесткая политика, направленная на преодоление инфляции, может привести к негативным последствиям. Потери в производстве в долгосрочном периоде приведут к значительно худшим последствиям, чем инфляция.

По Самуэльсону, в зависимости от конкретных обстоятельств нужно использовать как кейнсианские (бюджетные), так и монетаристские методы. Благодаря сочетанию фискальной и денежно-кредитной политики экономика может восстановить равновесие на уровне высокой занятости даже в условиях снижения потребностей в рабочей силе.

Оценки сути неоклассического синтеза неоднозначны. Английский ученый Харриск этой теории относится отрицательно, считая, что синтез сделал модель Кейнса «очень похожей с неоклассической теорией цены (микроэкономикой) и классической количественной теорией». Американский ученый Дж. Тобин придерживается противоположного мнения. Он пишет: «Мы отстаиваем неоклассический синтез, его основной тезис о том, что денежные и фискальные элементы можно смешивать в разных пропорциях с целью достижения желаемых макроэкономических результатов».

Как уже отмечалось, одним из направлений неокейнсианства было левое кейнсианство. Возглавила это направление Джоан Робинсон(1903-1983). Она одной из первых признала кризис ортодоксального кейнсианства, указывая на то, что в нем не нашли отражения и не получили решения социальные проблемы (например, неравенство в распределении доходов), без которых невозможно положительное решение вопросов функционирования экономики, ее регулирования.

Левые кейнсианцы, как и Кейнс, считают, что безработица и кризис являются следствием недостаточности эффективного спроса. Но, в отличие от традиционного кейнсианства, главной причиной недостаточного спроса они считают неравномерность и несправедливость распределения национального дохода.

Дж. Робинсон и ее сторонники (Н. Калдор, П. Сраффа и др.) попытались объединить краткосрочный анализ эффективного спроса Кейнса с долгосрочным анализом факторов накопления капитала, технического прогресса и распределения национального дохода. По их мнению, существует оптимальный уровень темпа накопления капитала, который отвечает такому распределению национального дохода, где рост эффективного спроса совпадает с ростом производства. Слишком высокий темп накопления, по мнению Робинсон, предопределяет слишком высокую долю прибыли в национальном доходе и уменьшает долю рабочего класса. В таком случае развиваются инфляционные процессы, снижение уровня жизни побуждает рабочих бороться за повышение номинальной заработной платы с целью сохранения своего привычного уровня существования. Слишком низкий темп накопления приводит к снижению доли дохода и уменьшает стимулы для экономического роста, что приводит к стагнации. Однако тенденция к стагнации может возникнуть и в условиях достаточно высокой нормы дохода, если этот доход является результатом монополии, а не слишком высокой нормы накопления. Этой тенденции можно помешать, по мнению Робинсон, с помощью ограничения деятельности монополий. Она признает право профсоюзов на борьбу за увеличение заработной платы. Если в результате этой борьбы «реальную заработную плату удается повышать в той пропорции, в которой растет производство на душу населения, то корень зла уничтожается, а экономика может накапливать капитал и увеличивать общее производство в темпе, который отвечает темпу технического прогресса – т. е. так, как при действии конкуренции».

Робинсон также предполагает, что может быть создано общество, в котором монополисты и профсоюзы будут сотрудничать, потому что и те и другие одинаково заинтересованы в повышении заработной платы: первые – потому, что это создает спрос и стимулирует технический прогресс, вторые – потому, что улучшает их жизненные условия.

Что касается государственных расходов как средства повышения занятости и стимулирования производства, левые кейнсианцы настаивают на социальной ориентации этих расходов: отказу от гипертрофии военных расходов, увеличении капиталовложений в жилищное и дорожное строительство, медицинское обслуживание, образование, социальное страхование и т.п.

Следовательно, активная экономическая политика государства остается объективно необходимой, но акцент левыми кейнсианцами переносится с политики расходов на политику доходов, которая предполагает согласование интересов заинтересованных сторон (монополий, профсоюзов, государства) путем заключения соглашений относительно размеров своих доходов в соответствии с темпами экономического роста.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 96; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты