Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сущность неолиберализма и неоконсерватизма




 

К 40-м гг. ХХ в. концепция активного влияния государства на экономику становится почти общепризнанной. Эту концепцию называют по-разному: «дирижизм» (от французского «diriger» - управлять), «этатизм» (от французского «etat» - государство), «интервенционизм» (от латинского «interventio» - вмешательство). Кроме марксистов и кейнсианцев, сторонниками активного вмешательства в экономику стали теоретики итальянского фашизма и немецкого национал-социализма. Распространению идей дирижизма оказывали содействие также социально-экономические успехи СССР, где государство непосредственно осуществляло управление народным хозяйством. Казалось, что либеральные идеи неоклассической школы потерпели окончательное поражение. Однако именно в данное время в неоклассическом учении возникает новое течение – неолиберализм.

Неолиберальная концепция, приспосабливаясь к новым условиям действительности, отстаивая принцип саморегулирования экономики, признает возможность ограниченного, частичного вмешательства государства в экономику.

Если кейнсианцы отстаивают необходимость активной роли государства в экономике, то неолиберализм – относительно пассивного государственного регулирования. Государство, считают представители этого течения, должно обеспечивать и поддерживать условия для благоприятного развития свободной конкуренции и осуществлять контроль там, где ее не достает. Под конкуренцией понимается создание равных условий для всех.

В отличие от представителей традиционного либерализма, которые усматривали в рынке прежде всего естественную систему, неолибералы воспринимают его как институт, которому для выживания нужна поддержка.

Неолиберализм представлен несколькими школами, среди которых наиболее известными стали новая австрийская (Л. Мизес, Ф. Хайек) и фрейбургская (В. Ойкен, Л. Эрхард). Однако неолиберальные идеи не смогли покачнуть господства в развитых странах Запада кейнсианства. Ситуация изменяется с 70-х годов ХХ века. Под влиянием экономических кризисов 1969-1971 гг. и 1974-1975 гг. как среди ученных, так и среди экономистов-практиков стала нарастать оппозиция кейнсианской теории. Экономический кризис 1980-1982 гг. окончательно развенчал кейнсианскую теорию экономического роста и антициклического регулирования экономики. Государственное вмешательство в экономику стало рассматриваться как тормоз, а не стимул экономического роста.

В таких условиях в большинстве развитых капиталистических стран происходит сдвиг «вправо» как в идеологии, так и в политике. На этом фоне происходит «неоклассическое контрнаступление», в ходе которого на авансцену выходит неоконсерватизм.

Неоконсерватизм означает курс на сохранение старых ценностей в новых условиях. Это понятие значительно шире, чем неоклассика поскольку оно отражает мировоззрение в целом, идеологию современного неоклассического направления.

Основами мировоззрения консерватизма являются: крепкая моногамная семья, религия, патриотизм. В экономической сфере неоконсерваторы настаивают на восстановлении таких ценностей: экономическая свобода, частная собственность, рыночное регулирование, система свободного предпринимательства.

В пределах «неоклассического возрождения» сформировались новые школы, и прежде всего – монетаризм, экономическая теория предложения, школа рациональных ожиданий.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты