Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современное кейнсианство




Современное кейнсианство представлено новым кейнсианством и новой кембриджской школой.

Новое кейнсианствосформировалось в США. Его представители (Д. Стиглиц, Б. Гринвальд, Э. Фелпс) отмечают отсутствие совершенной конкуренции на реальных рынках, указывают на определяющую роль в экономике монополий. Стиглиц ввел в экономический анализ понятия поиска информации.До него традиционно считалось, что все участники рынка имеют полную информацию о ценах, предлагаемых всеми продавцами и покупателями. Это допущение совместимо с моделью совершенной конкуренции, но не характерное для монополистической конкуренции. Для последней характерна неполная информированность относительно состояния рынков, а процедура поиска информации становится существенной. Информация нужна для определения возможных сфер инвестирования капитала, выбора работниками места работы и т.д. Ученый доказывает, что рациональные решения не всегда оптимальны, поскольку расходы на поиск информации могут превышать выгоду от достижения оптимума.

Новые кейнсианцы создали оригинальные модели занятости и оплаты труда.По их мнению, квалификация рабочего состоит из двух составляющих – общей и приобретенной на данном предприятии. В отношении второй части рабочий – монополист, а предприятие – монопсонист. Предприниматель в условиях сокращения производства не спешит уменьшать заработную плату и освобождать квалифицированных работников (это вызвало бы еще большее падения доходов фирмы), а в условиях подъема повышать заработную плату (рабочему не выгодно переходить на другую работу, где нужно проходить переобучение). Таким образом, между предпринимателями и рабочими существует негласный долгосрочный контракт.

Эффективная заработная плата – это оплата труда, которая обеспечивает минимум издержек в расчете не на рабочего, а на единицу изготовленной им продукции. Там, где действует фактор масштаба производства, даже в условиях повышения заработной платы может расти занятость.

Новые кейнсианцы отстаивают идеи рационального поведения хозяйствующих субъектов и особенно указывают на рациональность расчетов на будущее. Такая позиция якобы сближает их с представителями школы рациональных ожиданий. Но выводы из гипотезы рациональности у них разные. Новые кейнсианцы считают, что поведение субъектов рынка, основанное на рациональных ожиданиях последствий государственных мероприятий, приведет к эффекту, ожидаемому от этих мер.

В 80-х г. XX в. в Англии сформировалась новая кембриджская школа.Ее представители (В. Годли, Р. Тарлинг, Г. Фезерстон)признают, что занятость зависит от процесса производства, безработица имеет вынужденный характер, а мультипликативный процесс составляет основу величины национального дохода. Исследования ученых этой школы направлены на выяснение влияния факторов интернационализации экономической деятельности на открытую систему, взаимосвязи динамики доходов и расходов с движением активов.

Ученые новой кембриджской школы, невзирая на тесную связь с кейнсианской концепцией, сделали большой шаг в сторону традиционных положений неоклассики. Так, отдавая должное идее саморегулирования экономики, они соглашаются с тем, что колебание производства чаще всего является следствием регулирующего вмешательства государства относительно поддержки совокупного спроса. Отсюда делается вывод о необходимости ограничения регулирования экономики рамками средне- или долгосрочных целей.

Таким образом, кейнсианство прошло длительный и сложный путь эволюции. Как в послевоенный период, так и в наше время это учение имеет значительное влияние на разработку теоретических основ ведения хозяйства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты