Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные требования к транспортной составляющей в цепях поставок. Основные транспортные услуги и формирование добавленной стоимости в цепях поставок.




Основные требования к транспортной составляющей в цепях поставок

Выполнение доставки в цепи, как правило, требует участия нескольких видов транспорта. Это объективно повысило значимость интермодализма как ведущего принципа организации транспортных систем.Все выше становится доля международных перевозок. Актуальной стала задача формирования и развития системы международных транспортных коридоров. Конкурентоспособность – основной критерий эффективности цепи поставок. Деятельность каждого участника цепи поставок должна быть подчинена интересам конкуренции на конечном рынке.

Грузопотоки в ЦП неоднородны. В цепях поставок осуществляется согласованное перемещение и хранение разнородных по характеру и размерам партий грузов. Задачи транспортировки в цепях поставок требуют рационального сочетания различных транспортных и распределительных технологий. Требование применения различных транспортных технологий вступает в определенное противоречие с тенденцией специализации транспортных компаний. Поэтому организацию транспортировки в цепях поставок нередко берет на себя компания - 3-PL провайдер, которая находит на рынке и привлекает к работе в цепи соответствующих транспортных операторов.

Цепи поставок периодически перестраиваются с учетом изменения рыночной ситуации и в интересах повышения суммарной эффективности. Современная стратегия цепей поставок - быстрая реакция на спрос. В цепях поставок все чаще реализуется т.н. «вытягивающая» стратегия грузодвижения, которая заставляет грузопотоки в цепи подчиняться не планам производителя, а рыночному спросу. Следствием применения «вытягивающей» стратегии является значительное увеличение потребности в срочной доставке грузов.

Поэтому в современной транспортной системе столь высокими темпами растет спрос на грузовые авиаперевозки. В ЦП важна стабильность параметров. При том, что цепи поставок представляют собой структуры достаточно гибкие и изменчивые, важнейшим требованием к любому элементу цепи поставок является стабильность установленных параметров его работы вплоть до того момента, когда в интересах всей цепи потребуется ее «перенастройка».

Эффективность цепи решающим образом зависит от уровня взаимоотношений между ее участниками. Цепи поставок представляют собой сложные по структуре сбытовые каналы, которые не могут эффективно управляться на основе одних только формальных процедур. ЦП фактически управляют те компании, которые имеют реальное влияние на других участников цепи и готовы взять на себя ответственность за общий результат.

В таких условиях решающим фактором становится умение руководства любой компании, работающей в цепи, понимать интересы партнеров и общие интересы, находить компромиссы, подчиняться решениям лидера. Применительно к цепям поставок часто используется термин “coopetition (cooperation + competition)”, который означает сотрудничество между компаниями, которые одновременно конкурируют между собой.

 

Основные транспортные услуги и формирование добавленной стоимости в ЦП.

Вся мировая торговля базируется в транспортном аспекте - на цепях поставок трех типов:

1) ЦП наливных грузов (в основном, сырой нефти),

2) 2)ЦП навалочных грузов (уголь, руда, зерно, удобрения),

3) 3)ЦП дорогостоящей промышленной продукции (перевозки в контейнерах)

3)

1 и 2 - это ЦП товаров с относительно низкой добавленной стоимостью (это значит, что в процессе перемещения по цепи поставок свойства товара практически не изменяются). Транспортная составляющая в конечной цене этих товаров очень высока (до 40-50%). Главная задача транспорта – достижение максимального эффекта масштаба, снижение стоимости перевозки

3 – это ЦП товаров с высокой добавленной стоимостью. В цепи поставок такие товары перерабатываются, происходит сборка изделий из комплектующих, изменение партионности, упаковка и т.д.

Задача транспорта – наряду с дешевой доставкой обеспечить координацию операций в цепи по времени и предоставить все необходимые дополнительные услуги (промежуточное хранение, подгруппировка и разгруппировка, паллетизация, доставка точно во-время и т.д.)

Основой мировой транспортной системы во всех видах цепей поставок являются морские перевозки – танкерами, балкерами и контенеровозами. Для эффективной работы ЦП морские перевозки должны дополняться регулярными устойчивыми транспортными сервисами и на суше, а также дешевыми и быстрыми процессами перевалки в морских портах и на внутренних терминалах.

Основные виды перевозок в ЦП с низкой добавленной стоимостью:

 перевозки морем, наливными и навалочными судами, с максимально возможной грузоподъемностью

 ж/д перевозки (формируются в сторону морских портов или от них. Главное требование — максимальное использование весовых и габаритных характеристик).

 доставка груза от места добычи до систем магистрального транспорта технологическим транспортом ( ж/д, при его отсутствии - авто)

Основные виды перевозок в ЦП с высокой добавленной стоимостью: основной вид — морские контейнерные перевозки, которые подразделяются на линейные и фидерные (начимость фидерного сервиса растет)

На суше продолжением морских линий являются ж/д перевозки контейнеров в линейных блок — поездах: работают по объявленному расписанию; работают как единый состав без переформирования; перевозки выполняются независимо от количества контейнеров, предъявляемых к перевозке; ж/д перевозки блок — поездами очень часто контролируются морскими контейнерными операторами и продаются в составе единого пакета интермодальной перевозки

В ЦП с высокой добавленной стоимостью могут использоваться авиационные перевозки. Все чаще они выполняются специализированными грузовыми авиакомпаниями.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 128; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты