Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Роль транспортной инфраструктуры в логистическом комплексе. Компоненты транспортной инфраструктуры и их взаимодействие




Понятие «инфраструктура» применяется для определения места транспорта в социально-экономическом комплексе

Производственной инфраструктурой экономики принято именовать подсистему экономического комплекса, которая создает и реализует общие условия для производства и жизни людей, в равной степени необходимые для всех сфер общественного производства.

В состав производственной инфраструктуры обычно включают транспорт, связь, складское хозяйство. Основное назначение производственной инфраструктуры - обеспечить обмен продукцией между отраслями материального производства, создать условия для минимизации экономических издержек в процессе товародвижения. Таким образом, на макроэкономическом уровне транспорт выступает как составная часть производственной инфраструктуры экономики.

Инфраструктурой транспорта называется совокупность объектов, образующих транспортную сеть и обеспечивающих функционирование транспортной системы.

К транспортной инфраструктуре относятся пути сообщения, порты, аэропорты, терминалы, а также системы энергоснабжения транспорта, технологической связи, ремонта транспортных средств и так далее.

С точки зрения логистики, существенной для рассмотрения является та часть инфраструктуры транспорта, которая непосредственно связана с предоставлением транспортных услуг и определяет характеристики цепей поставок и логистических комплексов.

Инфраструктура и этапы развития мировой экономики. Развитие мирового хозяйства во все времена в значительной мере определялось развитием транспортной инфраструктуры.

- эпоха морских портов, (16-18в)

- эпоха рек и каналов(18-19)

- эпоха железных дорог(19)

- эпоха автомобильных дорог;

- эпоха глобального авиасообщения.

Что такое «хорошо развитая логистическая инфраструктура»?

- достаточная густота транспортной сети

- рациональное начертание транспортной сети- наличие эффективных внешних коммуникаций, соединяющих страну или регион с соседними;

- сбалансированное развитие инфраструктуры различных видов транспорта и наличие интермодальных терминалов

- отсутствие разрывов или «узких мест», создающих очевидные затруднения в товародвижении и перемещении людей;

- надежность транспортного обслуживания, определяемая такими показателями, как всесезонность, всепогодность, а также способность выдерживать пиковые периоды возрастания транспортных потоков;

- наличие резервов различных ТС.

 

 


 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 135; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты