Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология взаимосвязей этапов (суммарных задач) и задач в MSP 2010




Для того чтобы определить общую продолжительность на данном начальном этапе планирования проекта, нужно установить зависимости (связи) между этапами. Связи также необходимы для точного отображения в MSP технологической и/или организационной последовательности работ.

Связи подразделяются на:

· Технологические, которые отражают технологию исполнения работ и не могут быть изменены без потери качества продукта проекта. Для «дачи показаний» о последовательности работ должны привлекаться ответственные за этапы и подэтапы.

· Организационные, т.е. те, в соответствии с которыми можно принимать решения, в частности, о том, последовательно или же параллельно исполнять работы.

Существует четыре типа взаимосвязей работ (этапов):

1) «Окончание-Начало» - последующая операция не может начаться ранее, чем завершится предыдущая;

2) «Окончание-Окончание» - последующая операция должна завершиться не позднее предшествующей;

3) «Начало-Начало» - последующая операция начинается не раньше начала предшествующей;

4) «Начало-Окончание» - последующая операция заканчивается не раньше начала предшествующей.

Наиболее часто используются связи типа «Окончание-Начало», наиболее редко - «Начало-Окончание».

Кроме типа взаимосвязи, информация о связи операций может содержать запаздывание. Запаздывание может быть как положительным, так и отрицательным. Положительное запаздывание называется опережение, а отрицательное – задержка.

Например, последующую работу можно начать не ранее, чем через неделю после начала предшествующей. Это описывается связью «Начало-Начало» с задержкой в одну неделю.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты