Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация отказов.




Отказы подразделяются на отказы функционирования, при которых выполнение функций объекта прекращается. Например поломка зубьев шестерни. И параметрические хотя бы один параметр объекта измеряется в недопустимых пределах. Например недопустимое повышение шума, снижение КПД редуктора. Причины отказов делятся на случайны и систематические. Случайные являются непредусмотренные перегрузки дефекты материала или изготовление, необнаруженные контролем ошибки обслуживающего персонала. Систематические причины это закономерные явления вызывающие постепенное накопление таких повреждений, как коррозия, старение, усталость, ползучесть, износ, засорение , утечки. В соответствии с этими причинами и характером развития и проявлениями отказы подразделяются на :

1. внезапно возникающие в результате сочетания неблагоприятных факторов и случайных внешних воздействий, скачкообразно прибывающих возможности объекта (поломки от перегрузки, заедание)

2. Постепенные по развитию и внезапные по проявлению (усталость),перегорания лампы накаливания, усталостное разрушение.

3. Постепенные представляющие собой выход параметров за границы допуска в результате изнашивания, коррозии, старения.

По причинам возникновение отказы подразделяют на :

1. конструкционные вызванные не совершенством или нарушением установленных правил конструирования

2. технологические вызванные не совершенством или нарушением технологии изготовления или ремонта объекта

3. эксплутационные вызванные неправильной эксплуатацией

По последствиям отказы могут быть легкими ( легко устранимые), средними (не вызывающие разрушение других узлов), тяжелые (вызывающие вторичные разрушения или жертвы). Отказы могут быть полные и частичные. По характеру устранения отказы делятся на устранимые причины возникновения которых известны и могут быть полностью устранены что исключает их появление в дальнейшем и неустранимые которые не могут быть устранены для объектов данного вида. В свою очередь устранимые отказы по сложности устранения подразделяются на устранимые по месту возникновения, в порядке технического обслуживания, среднего или капитального ремонта. По наличию внешних проявлений отказы подразделяются на явные появление которых сопровождается признаками непосредственно воспринимаемыми органами чувств и средствами контроля и скрытые обнаружения которые невозможно без проведения специальных операций по контролю работоспособности. По времени возникновения отказы подразделяются на : приработанные возникающие в начальный период эксплуатации и из-за отсутствия приработки или попадания на сборку деталей с дефектами не отбракованных контролем; при нормальной эксплуатации, характеризуемой практически постоянно или незначительно изменяющейся интенсивностью отказов; износовые.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 92; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты