Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Классификация шин. Причины повреждения преждевременного износа автомобильных шин.




КЛАССИФИКАЦИЯ ШИН

Автомобильные шины классифицируются:

I. По назначению

II. По способу герметизации

III. По конструкции.

IV. По высоте профиля.

I. По назначению шины делятся на две группы:

1. Для легковых автомобилей и прицепов к ним.

2. Для легких грузовых автомобилей и автобусов особо малой вместимости (иногда называются коммерческими и имеют в обозначении индекс С).

II. По способу герметизации внутреннего объема шины могут быть:

1. Камерными.

2. Бескамерными.

Камерные шины встречаются сейчас редко. Не рекомендуется при повреждении бескамерной шины вставлять в нее камеру для восстановления работоспособности.

III. По типу конструкции (в зависимости от построения каркаса) различают шины:

1. Диагональные.

2. Радиальные.

На нашем рисунке видно, как различаются каркасы радиальной и диагональной шин. Диагональные шины сейчас встречаются редко. Поведение автомобиля на дороге на диагональных шинах сильно отличается от его поведения на радиальных шинах, поэтому сейчас запрещено устанавливать на автомобиль одновременно диагональные и радиальные шины.

IV. По высоте профиля (поперечного сечения) изготавливаются шины:

1. Обычного профиля (82-70 процентов от ширины шины, например, 175/70R14).

2. Низкопрофильные (65-50 процентов от ширины шины, например, 255/60R18).

3. Сверхнизкопрофильные (<50 процентов от ширины шины, например, 275/40R20).

Шины обычного профиля изготавливаются камерными и бескамерными. Низкопрофильные и сверхнизкопрофильные шины бывают только бескамерными.

На интенсивность изнашивания автомобильных шин влияют следующие факторы:

1. давление воздуха;

2. нагрузка на колесо;

3. техническое состояние автомобиля;

4. качество вождения;

5. дорожные условия;

6. климатические условия;

7. условия хранения шин.

Пониженное давление воздуха приводит к изменению формы пятна контакта и повышенной деформации боковой шины. При движении такого колеса интенсивно изнашиваются боковые части беговой дорожки, кроме этого наблюдается перегрев шины. Основная причина выхода из строя шины, эксплуатирующиеся с пониженным давлением, отслоение протектора. При повышенном давлении большую нагрузку воспринимает каркас шины, ускоряется процесс его усталости. Под действием повышенного давления деформируется пятно контакта и интенсивно изнашивается средняя часть беговой дорожки.

Повышенная нагрузка на колесо. Увеличение нагрузки приводит к таким повреждениям каркаса шины как и при эксплуатации с повышенным давлением. Характер износа протектора аналогичен наблюдаемому при эксплуатации шин с пониженным давлением только в большей степени из-за больших удельных давлений.

Влияние скорости движения. Если при скорости 70 км/ч ресурс шины 100%, при скорости 110км/ч ресурс составляет порядка 70%.

Влияние климатических условий. В зимнее время интенсивность изнашивания значительно ниже, чем в летнее.

Качество вождения. К факторам, определяющим качество вождения и влияющим на изнашивание шин относится резкое строгание и торможение, движение в поворотах и препятствиях на повышенных скоростях, несоблюдение скоростного режима.

Дорожные условия. К дорожным условиям, влияющим на интенсивность изнашивания шин относится:

1. типы состояния дорожного покрытия;

2. продольные и поперечные профили дороги;

3. вид дороги в плане;

Продольные и поперечные профили влияют на перераспределение между осями и бортами автомобиля. Поперечный профиль дороги характеризует наличие величины подъемов и спусков. Виды дороги в плане характеризуются количеством и кривизной поворотов.

Техническое состояние автомобилей влияющее на техническое состояние шин является: наличие дисбаланса, нарушение углов установки управляемых колес, состояние элементов подвески.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 75; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты