Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Заболеваемость как медико-социальная проблема. Современные тенденции и особенности в Республике Беларусь.




Заболеваемость - явление, характеризующее состояние здоровья населения; совокупность заболеваний, выявленных и зарегистрированных среди населения в целом или отдельных его группах за определенный отрезок времени.

Медико-социальное значение заболеваемости:

1) уровни и структура заболеваемости - важнейшие компоненты при комплексной оценке здоровья, критерий здоровья населения

2) определяет уровень инвалидности и смертности

3) на основе данных заболеваемости осуществляется планирование профилактических мероприятий и программ на государственном и региональном уровнях

4) на ее основе определяется потребность в кадровом обеспечении и различных видах помощи

5) используются в качестве критериев оценки работы учреждений и врачей

Условия, необходимые для проведения исследований заболеваемости:

1) применение унифицированной терминалогии

2) использование стандартных номенклатур и классификаций

3) единые методы сбора информации

4) вычисление показателей заболеваемости по единым формулам.

Терминалогия заболеваемости.

Первичная заболеваемость – сововкупность новых, нигде ранее не учтенных и впервые в данном календарном году выявленных и зарегистрированных среди населения заболеваний, рассчитанных на 100 тыс. населений.

Общая заболеваемость – совокупность всех имеющихся среди населения заболеваний, как впервые выявленных в данном календарном году, так и зарегистрированных в предыдущие годы, по поводу которых больные вновь обратились в данном году.

Накопленная заболеваемость - совокупность всех первичных заболеваний, зарегистрированных за ряд лет (минимум 3 года).

Патологическая пораженность – совокупность всех патологических состояний (острых и хронических, преморбидных состояний), выявленных при проведении единовременных обследований и профилактических осмотрах.

Контингент больных - число лиц, состоящих на учете на определенный момент времени по каждому заболеванию.

Современные тенденции и особенности заболеваемости в РБ.

1) уровень общей заболеваемости в РБ в 2005 г. - 130.000 на 100 тыс. населения, первичной заболеваемости в РБ в 2005 г. 74.000 на 100 тыс.

2) наличие в заболеваемости городского и сельского населения различий - у сельского населения пониженная обращаемость к врачу, он расположен далеко, не полный учет заболеваемости, уровень врачей ниже в селе, заболеваемость в селе ниже.

3) заболеваемость зависит от возраста, после 16 лет – подъем уровня заболеваемости, к 60 годам - высокий уровень и дальше повышается.

4) заболеваемость зависит от пола (у женщин – чаще эндокринные, у мужчин – язвенная болезнь желудка, инфаркт миокарда)

5) различная структура первичной и общей заболеваемости


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 150; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты