Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы изучения заболеваемости населения, их сравнительная характеристика.




Данные о заболеваемости населения собирают, обрабатывают и анализируют с помощью методов медицинской статистики. Заболеваемость населения изучается тремя методами:

а) по данным обращаемости населения за медицинской помощью - основу заложили земские врачи, предложившие карточки; позволяет выявить клинически выраженные заболеванияия за медицинской помощью.ости

б) по данным медицинских осмотров - выявляются начальные формы заболевания, а также латентные, скрытые формы.

в) по данным о причинах смерти - выявляются латентные заболевания, не диагностированные при жизни, маскирующиеся заболевания (при несоответствии клинического и посмертного диагнозов).

На полноту выявления заболеваний влияют:

1) полнота обращаемости населения в лечебные учреждения - определяются удаленностью, наличием транспортных связей, нуждаемости в больничном, наличием самолечения, модой на диагнозы

2) полнота учета выявления заболеваний

3) оснащенность лечебного учреждения диагностической аппаратурой и квалифицированными кадрами

4) возможность обращения пациентов в негоссударственные учреждения

5) квалификация и добросовестность врача

6) организация профосмотров

В зарубежных странах для изучения заболеваемости используются данные регистров заболеваний, результаты специальных выборочных исследований, социологические методы (опросы, анкетирование, интервьюирование).

Статистическое изучение заболеваемости населения может быть проведено:

а) сплошным методом - позволяет получить исчерпывающие материалы о заболеваемости населения; основан на сводке отчетных данных о заболеваемости населения по всем лечебным учреждениям.

б) выборочным методом- позволяет получить данные о заболеваемости различных групп населения с учетом влияния различных факторов, условий и образа жизни людей; исследование проводят по специальным программам в определенные отрезки времени на конкретных территориях.

Каждому методу соответствует свой источник информации, статистический учетный документ, алгоритм анализа. Для статистического анализа могут использоваться как а) официально установленные документы медицинского учета, так и б) специально разработанные формы.

Важный методологический момент при характеристике, описании и анализе заболеваемости – правильное применение терминов и одинаковое их понимание (первичная заболеваемость, общая заболеваемость, патологическая пораженность - см. вопрос 21).

Изучение заболеваемости населения по данным обращаемости в лечебно-профилактические учреждения. Вычисление показателей общей и первичной заболеваемости. Учетные и отчетные документы. Современные уровни и структура в Республике Беларусь.

Изучение заболеваемости населения по обращаемости за медицинской помощью в ЛПУ – ведущий метод, выявляющий, как правило, острые заболевания и хронические болезни в стадии обострения.

Складывается из изучения общей и первичной заболеваемости, а также 4-х видов специального учета заболеваемости:

1) острые инфекционные заболевания

2) важные неэппидемические заболевания

3) госпитализированные заболевания

4) заболевания с временной утратой нетрудоспособности - их выделяют, т.к. они имеют медицинское, социальное и экономическое значение.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 116; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты