Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ. Лекции и семинары по курсу «Преступления в сфере экономической деятельности» проводятся преподавателями кафедры уголовного права и процесса




 

Лекции и семинары по курсу «Преступления в сфере экономической деятельности» проводятся преподавателями кафедры уголовного права и процесса. Курс состоит из 36 ч. лекций и 18 ч. семинарских занятий и является вводной, обзорной юридической дисциплиной при подготовке юристов, изучающих основы организации, направления и задач деятельности всех правоохранительных органов, их взаимодействие друг с другом и иными органами государства.

В вводной лекции дается понятие преступлений в сфере экономической деятельности, даётся их общая характеристика и классификация. Особое внимание также обращается на мероприятия по борьбе с рассматриваемыми преступлениями.

Каждое из этих положений при изучении в дальнейшей конкретных составов преступлений и методик их расследования конкретизируется и подробно обосновывается.

В курсе рассматриваются составы преступлений в сфере экономической деятельности, а также методики их расследования. Особое внимание уделяется вопросам противодействия легализации (отмывания) денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем, криминальным банкротствам, налоговым преступлениям.

. В ходе изложения материала указывается на соотношение курса «Преступления в сфере экономической деятельности» с другими юридическими дисциплинами, особенно гражданским правом, финансовым правом, гражданским и арбитражным процессом и криминологией.

Должна быть всесторонне показана нормативная база экономической деятельности, составной частью которой выступает экономическая преступность. Прежде всего это Конституция РФ, Уголовный, Гражданский, Уголовно-процессуальный, Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный кодексы, иные законы и подзаконные акты, регулирующие экономическую деятельность, Постановления Пленума Верховного суда, обзоры судебной и следственной практики.

Преподаватель должен обратить внимание на многочисленные изменения и дополнения в законодательстве, регулирующем деятельность правоохранительных органов, на передачу функций одного правоохранительного органа другому, например, о передаче уголовно-исполнительной системы от органов Министерства внутренних дел, органам Министерства юстиции, о создании самостоятельного Следственного комитета РФ с соответствующими подразделениями в субъектах РФ, о создании полиции, о некоторых изменениях функций прокурора по надзору за предварительным следствием и др.

Изложение материала как на лекциях, так и в ходе семинаров должно иллюстрироваться конкретными примерами из следственной и судебной практики и также данными статистики.

Преподавателями должна быть рекомендована студентам как чисто юридическая, так и иная, в том числе художественная литература на близкие юридическим темы, причём обращено внимание на то, чтобы юридическая литература, в том числе законодательные источники были современными, содержащими изложение самых последних их изменений и дополнений.

Семинарские занятия следует проводить в виде практических занятий, связанных с решением различных ситуаций по конкретным уголовным делам.

 

Конспект лекций(выборочные лекции)


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты