Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Статья 187. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов




 

Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов - новое для уголовного законодательства России, в официальной статистике представлено не слишком высокими показателями, хотя рост этой преступности наблюдается.

2. Объект преступления – установленный порядок безналичного оборота денежных средств.

Общественная опасность деяния состоит в причинении ущерба финансовым интересам хозяйствующих субъектов, государства, личности.

Предметом преступления являются поддельные:

1) кредитные карты;

2) расчетные карты;

3) иные платежные документы, не являющиеся ценными бумагами.

Кредитные и расчетные карты относятся к числу платежных документов, выступающих инструментом безналичных расчетов и средством получения кредита.

Современные кредитные и расчетные карты выполнены, как правило, в пластике и представляют собой прямоугольник с магнитной полосой или со встроенной микросхемой (чипом), которая вмещает в себя необходимые данные для расчетов.

Первые подобные платежные документы появились в США в начале 50-х гг. XX в., откуда были распространены по всему миру. В России пластиковые карты используются с конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. В настоящее время многие российские банки выпускают собственные карты, причем часть из них - с логотипом крупнейших международных ассоциаций ("Виза", "Мастеркард" и другие).

Расчетная и кредитная карты - это типы банковских карт.

В зависимости от функциональных характеристик выделяют кредитные и дебетовые карты. Владельцам первых в банке открывается кредитная линия; они могут пользоваться картой при покупке товаров и при получении ссуд в пределах установленного банком лимита. Для покупки товаров здесь используется банковский кредит. Дебетовые (дебетные) карты предполагают внесение приобретающим ее клиентом на счет в банк определенной суммы, в рамках которой он может впоследствии осуществлять свои расходы. Дебетовые карты предназначены для получения наличных денег в банковских автоматах или для покупки товаров с расчетом через электронные терминалы. Деньги при этом списываются со счета владельца карты в банке. Наряду с кредитными картами выделяют расчетные или платежные карты.

К платежным документам, не являющимся ценными бумагами, следует относить документы, позволяющие произвести как наличные, так и безналичные расчеты. Примерами могут служить чеки, в том числе дорожные чеки и еврочеки, не обладающие признаками ценных бумаг; банковские тратты, платежные поручения и другие.

По ст. 187 УК РФ, платежные документы должны обладать теми же признаками предмета, что и предмет по ст. 186 УК РФ:

1) подделываются только платежные документы, находящиеся в обращении;

2) платежные документы не являются настоящими, они фальшивы;

3) степень схожести их с настоящими достаточно высока.

Объективная сторона состоит в двух самостоятельных формах:

1) в изготовлении с целью сбыта поддельных платежных документов;

2) в их сбыте.

Для наличия оконченного преступления достаточно одной из форм.

Под изготовлением поддельных кредитных или расчетных карт и иных платежных документов понимают их полную или частичную подделку.

Специалисты выделяют три вида подделки пластиковых кредитных карт:

1) они похищаются у законных владельцев, и в реквизиты карточки (номер, имя и фамилию владельца, его подпись, цифровой код на магнитной полосе) вносятся новые данные, которые списываются с контрактов между фирмами, со счетов, копирок со счетов и т.п.;

2) в настоящие кредитные карточки вносят изменения путем запечатывания букв и цифр, впечатанных в плоскость карточки, или термической подделки. Разница между первым и вторым видом - в содержании подлога, вносимого в настоящую карточку. Если в первом случае данные, внесенные в нее, принадлежат какой-либо другой карточке и, соответственно, другому законному владельцу, то во втором случае поддельная запись произвольна, она не имеет отношения к чужой кредитной карте; происходит посягательство только на права владельца похищенной карточки;

3) изготавливаются полностью поддельные кредитные карты. Способ этот, однако, крайне дорог и используют его только организованные преступные группировки. Преступники нарезают на куски формата кредитной карты чистую пластмассу "White Plastic Crime" и на них наносят действительные данные (номер карточки, срок действия, фамилию и др.).

Такие же виды подделки выделяются и применительно к чекам.

Под сбытом предметов преступления понимают любые как возмездные, так и безвозмездные формы их введения в оборот.

Преступление окончено в момент изготовления хотя бы одного документа или в момент его сбыта.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 106; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты