Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Объект контрабанды - установленный законом порядок перемещения товаров через таможенную границу РФ.




Контрабанда опасна, поскольку государство не получает доходов в бюджет от перевозимого товара; нарушаются многие таможенные нормы; причиняется ущерб общественной безопасности, когда предметом контрабанды выступают запрещенные в гражданском обороте предметы; обедняется культурное достояние народа при вывозе ценностей.

Статья 188 УК РФ предусматривает два вида уголовно наказуемой контрабанды: менее опасный, определенный в ч. 1 ст. 188 УК РФ, и более опасный, который определяется ч. 2 этой статьи. Разграничение между названными видами контрабанды происходит в основном по предмету - незаконно перемещаемым через границу ценностям, и по одному из элементов объективной стороны - размеру этих ценностей. По ч. 1 деяние должно быть совершено в крупном размере; для более опасного вида контрабанды это не является обязательным условием.

В любом случае предметом контрабанды выступают, согласно ст. 188 УК РФ, товары или иные предметы.

Понятие товаров регламентировано в ст. 11 Таможенного кодекса РФ: любое перемещаемое через таможенную границу движимое имущество, а также перемещаемые через таможенную границу отнесенные к недвижимым вещам транспортные средства.

Что же касается иных предметов, то такого понятия таможенное законодательство не знает. Единственное, что выделено из понятия товаров в Таможенном кодексе РФ, - это транспортные средства (кроме включенных в понятие товаров), которые представляют собой любое морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единицу железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами (ст. 11 Таможенного кодекса РФ).

Видимо, эти транспортные средства и следует относить к понятию иных предметов в уголовно наказуемой контрабанде.

Предметом менее опасного вида контрабанды (ч. 1 ст. 188 УК РФ) выступают любые товары и иные предметы, кроме тех, которые указаны в ч. 2 статьи. Чаще других в качестве контрабанды перевозятся валюта, ювелирные ценности, часы, техника различного назначения и др.

Предметом контрабанды, наказуемой по ч. 2 ст. 188 УК РФ, выступают следующие категории предметов:

1) наркотические средства;

2) психотропные вещества;

3) сильнодействующие вещества;

4) ядовитые вещества;

5) отравляющие вещества;

6) взрывчатые вещества;

7) радиоактивные вещества;

8) радиационные источники;

9) ядерные материалы;

10) огнестрельное оружие;

11) взрывные устройства;

12) боеприпасы;

13) оружие массового поражения;

14) средства его доставки;

15) иное вооружение;

16) иная военная техника;

17) материалы и оборудование, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации;

18) стратегически важные сырьевые товары;

19) культурные ценности, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу Российской Федерации.

Контрабанда предметов и веществ, изъятых из гражданского оборота или ограниченных в нем, требует дополнительной квалификации по соответствующим статьям УК РФ, например по ст. ст. 191, 222, 228, 234 УК РФ и др. (незаконный оборот ценных металлов, хранение оружия…).

Объективная сторона преступлений, предусмотренных ч. 1 и ч. 2 ст. 188 УК РФ, совпадает полностью, за исключением одного признака - размера перемещаемых ценностей, и заключается в незаконном перемещении предметов преступления через таможенную границу Российской Федерации. Крупный размер, предусмотренный в ч.1 ст. 188 УК РФ, признается в сумме, превышающей 1500000 рублей.

Способы незаконного перемещения:

1) перемещение помимо таможенного контроля;

2) перемещение с сокрытием от таможенного контроля;

3) перемещение с обманным использованием документов или средств таможенной идентификации;

4) перемещение, сопряженное с недекларированием или недостоверным декларированием.

Для наличия оконченного состава достаточно одной формы.

Перемещение через таможенную границу заключается в совершении действий по ввозу на таможенную территорию РФ или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств любым способом (ст. 11 Таможенного кодекса РФ).

При этом ввоз товаров и (или) транспортных средств на таможенную территорию РФ - это фактическое пересечение товарами и (или) транспортными средствами таможенной границы РФ и все последующие предусмотренные Таможенным кодексом РФ действия с ними до их выпуска таможенными органами.

Вывоз товаров и (или) транспортных средств с таможенной территории РФ представляет собой подачу таможенной декларации или совершение действий, непосредственно направленных на вывоз товаров и (или) транспортных средств, а также все последующие предусмотренные Таможенным кодексом РФ действия с товарами (транспортными средствами) до фактического пересечения ими таможенной границы. К действиям, непосредственно направленным на вывоз, Таможенный кодекс РФ относит вход (въезд) физического лица, выезжающего из Российской Федерации, в зону таможенного контроля, въезд автотранспортного средства в пункт пропуска через Государственную границу Российской Федерации в целях убытия его с таможенной территории Российской Федерации, сдачу транспортным организациям товаров либо организациям почтовой связи международных почтовых отправлений для отправки за пределы таможенной территории Российской Федерации, действия лица, непосредственно направленные на фактическое пересечение таможенной границы товарами и (или) транспортными средствами вне установленных в соответствии с законодательством РФ мест (ст. 11 Таможенного кодекса РФ).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 99; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты