Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Знаки препинания в предложениях с однородными членами




Однородными называются члены предложения, отвечающие на один и тот же вопрос, занимающие в предложении одну и ту же синтаксическую позицию и произносящиеся с интонацией перечисления. Однородные члены предложения могут быть связаны при помощи сочинительных союзов: соединительных (и, да, тоже, также, ни … ни), противительных (но, а, однако, зато), разделительных (или, либо, то…то, не то … не то, то ли… то ли), градационно-сопоставительных (не только … но и, не столько … сколько, как … так и ) и др. или только при помощи интонации перечисления. В предложениях с однородными членами возможна постановка запятых, двоеточия и тире.

 

Запятая ставится в следующих случаях: Запятая не ставится
- между однородными членами нет союзов: Все проснулось, запело, зашумело, заговорил (Л.Т.). Каштанка заскулила, протянула передние лапы и положила на них голову (Ч.). - между однородными членами есть повторяющиеся союзы и ... и, да ... да, ни ... ни, то ... то, либо ... либои др.: Легкий ветерок то просыпался, то утихал (Л.Т.). За дождем не видно было ни моря, ни неба (М.Г.). Татьяна верила преданьям простонародной старины, и снам, и карточным гаданьям, и предсказаниям луны (П.). - между однородными членами есть союзы а, но, да (=но): Туман расходился, но еще закрывал вершины леса (Л.Т.) Мал золотник, да дорог. Между однородными членами, соединенными одиночными союзами и, да (=и), или, либо: Однажды Лебедь, Рак да Щука везти с поклажей воз взялись (Кр.).   Внутри групп однородных членов, соединенных попарно: Они сошлись. Вода и камень, стихи и проза, лед и камень не столь различны меж собой (П.). В цельных выражениях и то и се, ни то ни се, ни рыба ни мясо и др.: Иван Никифорович был ни жив ни мертв (Г.).

Упр. 182.Перепишите предложения, ставя нужные знаки препинания. Объясните их постановку.

1. Мысли мои мое имя мои труды будут принадлежать России (Г.). 2. В каждом человеке есть сила и слабость мужество и страх твердость и колебание. 3. За один день до окончания следствия подозреваемых вызывают в прокуратуру, где предъявляют постановление об изменении меры пресечения берут под стражу и препровождают в следственный изолятор. 4. Ни в бедных районах Мюнхена ни в пригородах Парижа ни в негритянских кварталах Нью-Иорка нет бездомных животных. 5. В настоящее время газодобывающая компания располагает не только развернутой инфраструктурой но и ресурсами а также бесценным опытом для организации промышленного освоения месторождений газа. 6. Не экономические а политические доводы являются главными при оказании помощи России. 7. После выборов пост главы администрации займет либо член коммунистической партии либо представитель команды президента. 8. В состав жюри входили профессиональные прозаики поэты деятели культуры известные политики.

ЗАПОМНИТЕ:запятая не ставится между неоднородными определениями, которые характеризуют предмет с разных сторон и которые нельзя соединить союзом И: яркое летнее солнце, длинный товарный поезд.

Упр. 183. Найдите в предложениях однородные и неоднородные определения. Перепишите предложения, расставляя недостающие знаки препинания.

1. Яркое зимнее солнце заглянуло в наши окна (Акс.). 2. Снежные сугробы подернулись тонкой ледяной коркой (Ч.). 3. Солнце низвергало на землю золотые сияющие потоки света (Шол.). 4. Вдали виднелась небольшая березовая роща (Т.). 5. Письмо было написано крупным нервным тонким почерком (Купр.).

 

Однородным членам предложения могут предшествовать или следовать за ними так называемые обобщающие слова, значение которых как бы охватывает весь ряд однородных членов. Позиция обобщающего слова по отношению к однородным членам определяет выбор знаков препинания: тире или двоеточия.

Двоеточие ставится:

После обобщающего слова перед однородными членами: Мне нравились его черты: мечтам невольная преданность, неподражаемая странность и резкий, охлажденный ум (П.).

Примечание: Если после обобщающего слова стоят слова как-то, а именно, например, то они отделяются запятой, а двоеточие ставится после них: В коробке хранились елочные украшения, а именно: шары, бумажные фонарики, блестящая мишура.

Ср.: [ Θ: О, О, О ].

[ Θ, а именно: О, О, О ].

Тире ставится:

- после однородных членов перед обобщающим словом: В траве, в кустах дикого шиповника, в виноградниках и на деревьях – всюду заливались цикады. (Купр.).

Примечание: Если после однородных членов перед обобщающим словом стоит вводное слово (словом, одним словом и т.п.), то тире ставится перед ним: Деревья, цветы, птицы – словом, все живое радовалось солнцу.

- после однородных членов, если перед ними есть обобщающее слово, а предложение не закончено: Все это: и пруд, и ивы, и запах хлеба – напомнило ему детство.

Ср.: [ О, О, О - Θ ].

[ О, О, О - словом, Θ ].

[ Θ: О, О, О - … ].

Упр. 184. Перепишите, расставляя недостающие знаки препинания, подчеркните союзы, связывающие однородные члены, и обобщающие слова. Составьте схемы предложений.

1. Практически полное отсутствие каких бы то ни было бумаг доверенностей контрактов поручений пожалуй основная причина высокой скорости и эффективности работы американской фондовой биржи. 2. К остановке предприятия привели следующие причины изношенность оборудования коррумпированность руководства слабость законодательной базы и полное отсутствие дотаций со стороны государства. 3. Постоянное обращение к словарям справочникам наблюдения за живой речью людей все это способствует развитию и обострению «языкового чутья». 4. Все жанры драматического искусства хлесткая буффонада, суровая трагедия, лиричная мелодрама представлены в этом театральном сезоне.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 590; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты