Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Определение первоначальной стоимости нематериальных активов




Канал приобретения (поступления) нематериальных активов Под первоначальной стоимостью понимается:
Приобретение за плату у других организаций и физических лиц · стоимость самого нематериального актива, включая паушальный платеж; · услуги сторонних организаций, связанные с приобретением и оценкой объектов нематериальных активов; · таможенные платежи, регистрационные сборы, государственные пошлины и другие платежи, произведенные в связи с приобретением или получением прав на объекты нематериальных активов; · налоги и другие платежи в бюджет в соответствии с законодательством; · иные затраты, непосредственно связанные с приобретением объектов нематериальных активов.
Приобретение в обмен на другое имущество стоимость передаваемого имущества, по которой оно было отражено в учете, если иное не предусмотрено законодательством
Безвозмездное получение от других организаций · рыночная стоимость; · в случае невозможности оценки по рыночной стоимости стоимость определяется по соглашению сторон, но не ниже балансовой стоимости, по которой данный нематериальный актив числился у передающей стороны.
Создание самой организацией сумма фактических расходов на создание нематериальных активов, которые включают в себя расходы на материальные ценности, оплату труда, услуги сторонних организаций, патентные пошлины и другие расходы
Внесение учредителями в счет их вклада в уставный фонд организации · сумма денежной оценки, согласованной учредителями (участниками) на день подписания договора о создании организации и (или) утверждения устава; · сумма экспертной оценки в случаях, установленных законодательством

 

Изменение первоначальной стоимости объектов нематериальных активов предусмотрено в следующих случаях:

Ø проведение переоценки НМА по решению Правительства РФ;

Ø внесение установленных в соответствии с законодательством платежей, связанных с подтверждением имущественных прав;

Ø капитальные вложения в улучшение объектов промышленной собственности, компьютерные программы и базы данных собственного производства;

Ø другие случаи в соответствии с законодательством.

Восстановительная стоимость (или стоимость воспроизводства) нематериального актива определяется суммой затрат, которые необходимо произвести, чтобы восстановить утраченный актив. Восстановительная стоимость определяется затратным подходом.

Рыночная стоимость – это наиболее вероятная цена, которой должен
достичь нематериальный актив на конкурентном и открытом рынке с соблюдением всех условий справедливой торговли, сознательных действий продавца и покупателя, без воздействия незаконных стимулов. При этом должны соблюдаться следующие условия:

Ø мотивации покупателя и продавца имеют типичный характер;

Ø обе стороны хорошо проинформированы, проконсультированы и действуют, по их мнению, с учетом своих интересов;

Ø нематериальный актив был выставлен на продажу достаточное количество времени;

Ø оплата произведена в денежной форме;

Ø цена является нормальной, не затронутой специфическими условиями финансирования и продажи.

Инвестиционная стоимость – это стоимость нематериальных активов для конкретного инвестора, который собирается купить или вложить в актив свои финансовые средства для его доработки. Расчет этой стоимости актива производится исходя из ожидаемых данным инвестором доходов от его использования и конкретной ставки капитализации доходов, которую определяет сам инвестор.

Оценка нематериальных активов для залога осуществляется на базе рыночной стоимости. В данном случае необходимо различать залоговую стоимость нематериальных активов и размер кредита, ссужаемого под залог нематериального актива. Эти понятия различаются как, по сути, так и по величине. Оценка рыночной стоимости нематериального актива производится исходя из параметров рынка нематериальных активов (в том числе ставки дохода данного рынка), тогда как размер кредита, хотя и под залог рассматриваемого нематериального актива, определяется исходя из параметров финансового рынка (в том числе степени риска на финансовом рынке). Поэтому размер кредита должен определять специалист по финансовому рынку» а не эксперт-оценщик.

Страховая стоимость нематериальных активов рассчитывается на основе восстановительной стоимости актива, который подвержен риску уничтожения. На базе страховой стоимости актива определяются страховые суммы, страховые выплаты и страховые проценты.

Стоимость нематериальных активов для налогообложения определяется на основе либо рыночной, либо восстановительной стоимости. Более точные результаты оценки для налогообложения получаются, когда определяется рыночная стоимость нематериальных активов.

На практике часто приходится рассчитывать не стоимость активов, а стоимость передачи прав на их использование, т.е. определять стоимость лицензии на рассматриваемый актив. В данном случае стоимость передачи прав зависит от их объема и условий передачи. Ниже мы рассмотрим методы оценки стоимости нематериальных активов.


Поделиться:

Дата добавления: 2014-11-13; просмотров: 127; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты