Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Потребности. Блага. Ресурсы.




Экономическая деятельность направлена на удовлетворение человеческих потребностей.

Потребности человека можно определить как состояние неудовлетворенности, или нужды, которое он стремится преодолеть. Потребности - это внутренние мотивы, которые побуждают человека действовать. Экономические потребности удовлетворяются посредством производства и потребления благ.

Потребности делятся на материальные, социальные, духовные.

ü Материальные потребности связаны с жизнедеятельностью людей, без удовлетворения которых они не могут существовать. Это потребности в пище, одежде, услугах.

ü Социальные потребности образуют основу деятельности человека, выполняющего в обществе определенные функции. К ним относятся потребности в труде, отдыхе, общественной деятельности, самовыражении и т.п.

ü Духовные потребности связаны с творческой деятельностью людей. Это потребности в образовании, повышении культурного уровня, творчестве, эстетическом наслаждении.

Средства, служащие для удовлетворения потребностей называются благами. Блага, которые имеются в неограниченном количестве (например, воздух) являются свободными (неэкономическими). Экономические блага ограничены и для удовлетворения потребностей должны производиться людьми.

Среди экономических благ выделяют взаимозаменяемые (субституты) и взаимодополняемые (комплименты). Первые могут удовлетворять одни и те же потребности и могут быть заменены друг другом, вторые – удовлетворяют потребности только в комплексе и не могут использоваться друг без друга.

Стоимость (ценность) благ по К. Марксу определяется затратами общественно необходимого труда, т.е. труда, осуществляемого при средних общественно-нормальных условиях производства и средней интенсивности. Современные экономисты считают, что ценность благ определяется их редкостью, т.е. ограниченностью по сравнению с безграничными потребностями.

Экономические ресурсы(факторы производства) – это то, что используется для производства экономических благ. К ним относятся труд, капитал, земля (включающая природные ресурсы), предпринимательские способности и информация.

Труд - это есть целесообразная деятельность человека, направленная на изменение предметов и сил природы в целях удовлетворения его потребностей.

Капитал - это вещественные факторы производства, являющиеся результатом производства. К ним относятся предметы труда и средства труда. Предметы труда – то, из чего производят, на что воздействуют. Средства труда – то, с помощью чего производят. Средства труда включают орудия труда(станки, машины, оборудование, инструменты) и материальные условия производства (здания, сооружения, транспортные магистрали). Процесс производства и накопления капитала называют инвестированием

Земля включает в себя все природные ресурсы, используемые в производственном процессе. К этому фактору относятся пахотные земли, луга, леса, месторождения полезных ископаемых, водные ресурсы и т.п.

Предпринимательские способности – это производственный ресурс, связанный с предприимчивостью людей, т.е. их способностью эффективно соединять и использовать все другие виды экономических ресурсов.

Таким образом, в обобщенном виде все факторы производства можно разделить на личные факторы (труд и предпринимательские способности) и вещественные (средства производства, земля).


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты