Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


КПВ показывает комбинации благ, которые могут быть произведены при полном и эффективном использовании ресурсов.




Каждая точка на КПВ показывает максимальный объем производства двух товаров при данных ресурсах.

Например, в точке В производится 30 ед. инвестиционных товаров и 3 ед. потребительских, в точке С – 23 инвестиционных и 3 потребительских. Точки А и Е показывают что производится только один вид благ, т.е. можно, например, произвести максимум 35 ед. инвестиционных товаров, если направить в эту сферу все имеющиеся ресурсы. Точка М отражает неэффективный вариант производства, как и любая точка внутри кривой, так как ресурсы используются не полностью или неэффективно. Точка К считается невозможным вариантом производства, так как ресурсов для ее производства недостаточно.

Модель показывает, что дополнительное производство одного блага, возможно только за счет уменьшения другого, так как ресурсы ограничены. Альтернативные издержки (АИ) – этоцена отказа от одного блага в пользудругого. Математически альтернативные издержки могут быть рассчитаны по формулам:

АИпт = (1)

АИит = (2)

Первая формула показывает, от какого количества инвестиционных благ приходится отказываться, чтобы произвести одну дополнительную единицу потребительских благ, вторая – наоборот.

Альтернативные издержки производства потребительских благ в точке С (см. рис.1) составят: АИПТ = (23-14)/(9-6) =3 (движение в сторону увеличения потребительских благ, т.е. из С в D). Альтернативные издержки производства инвестиционных благ в точке С составят: АИит = (6-3)/(30-23) =3/7 (движение в сторону увеличения инвестиционных благ, т.е. из С в В).

По мере увеличения производства одного из благ (например инвестиционных товаров), каждая дополнительная единица этого блага будет требовать все большего сокращения производства другого блага. В этом суть закона возрастания альтернативных издержек.

В реальной жизни экономические субъекты (фирма, человек) постоянно сталкиваются с альтернативными издержками и проблемой выбора. Так, например фирма, оптимизируя производство, решает вопрос об альтернативном применении труда или капитала. Человек, потративший на изучение экономики один час, отказывает себе в часе отдыха, а альтернативными издержками часа отдыха может быть упущенная за этот час заработная плата.

Критерием рационального выбора может служить показатель эффективности. Эффективность-это результативность использования экономических ресурсов, она предполагает соизмерение затрат и полученных при этом результатов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты