Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неценовые факторы спроса




Кроме цены на решения покупателей о приобретении блага влияют и другие факторы. Они называются неценовыми и вызывают изменение спроса, что проявляется в сдвигах кривой спроса. К неценовым факторам относятся: 1) доходы потребителей; 2) цены на товары-заменители и дополняющие товары; 3) число покупателей; 4) потребительские ожидания; 5) вкусы потребителей; 6) мода; 7) государственная политика и другие факторы.

Неценовые факторы по-разному влияют на спрос. Так, например, снижение цены на взаимозаменяемый товар или введение налога на доходы приводит к снижению спроса на рассматриваемый товар. Функция изменяется и кривая спроса сдвигается влево (см.рис.6). Рост доходов населения приводит к увеличению спроса на нормальное благо и сдвигу кривой вправо (см. рис.7).

 
 

 

 


Рис.6 Уменьшение спроса Рис.7 Увеличение спроса

Реакция спроса на изменение каких-либо факторов характеризуется эластичностью спроса, для измеренияслужат коэффициенты эластичности. Выделяют три вида эластичности:

ü эластичность спроса по цене (ценовая эластичность) –

ü перекрестная эластичность

ü эластичность спроса по доходу

Коэффициент эластичность спроса по цене показывает, на сколько процентов изменяется объем спроса при изменении цены на один процент. Для расчета могут быть использованы следующие формулы:

 

 

Формула Название формулы Принцип использования
смысловая формула Используется, если известны процентное изменение объема спроса и цены
формула точечной эластичности Используется для измерения эластичности относительно начальных параметров спроса: Р, Q
= формула дуговой эластичности Используется, если известны координаты начала и конца отрезка кривой спроса, не котором измеряется эластичность: Р1,Q1; Р2,Q2

Величина будет всегда отрицательным числом, так как любое изменение в цене вызывает противоположное изменение спроса, однако при расчетах знак минус опускается и для анализа используется абсолютная величина коэффициента эластичности.

В зависимости от значения коэффициента, взятого по абсолютной величине, различают:

ü эластичный спрос, когда . При эластичном спросе изменение цены ведет к большему процентному изменению спроса. Например, если при снижении цены на 4% объем спроса увеличился на 8%, то Ed = 8/4 = 2;

ü неэластичный спрос, при котором Это означает, что данное процентное изменение цены сопровождается относительно меньшим изменением объема спроса;

ü спрос единичной эластичности: , то есть процентное изменение цены и последующее изменение спроса равны.

ü абсолютно эластичный спрос означает, что любое количество продукции потребитель готов приобретать (а продавец сможет продать) по одной и той же цене Графически выражается горизонтальной линией.

ü абсолютно неэластичный спрос означает, что при любой цене потребители будут покупать один и тот же объем товара. На графике представлен вертикальной линией

На ценовую эластичность оказывают влияние следующие факторы:

1) Наличие товаров-субститутов (чем больше заменителей имеет благо, тем эластичнее спрос на него);

2) Удельный вес в доходе потребителя (чем большую долю занимает товар в доходе потребителя, тем эластичнее спрос);

3) Степень необходимости благ (чем менее необходим товар потребителю, тем эластичнее спрос);

4) Фактор времени (чем больше у потребителя времени для принятия решений о покупке, тем эластичнее спрос).

P
Эластичность меняется при движении по кривой спроса и оказывает влияние на динамику выручки. (рис. 9). Выручка(TR) – это доход, от продажи товара, она определяется умножением цены на количество купленного продуктаTR = P×Q. Для максимизации общего дохода при увеличении объема продаж, выгодно снижать цену, если спрос на ее продукцию эластичен, и увеличивать цену, если спрос неэластичен. Максимизация выручки достигается в точке единичной эластичности. Таким образом, при высоких ценах спрос эластичный и цену выгоднее снижать, при низких ценах спрос неэластичный и цену выгоднее повышать с целью максимизации общего дохода.

 

Рис. 9. Взаимосвязь эластичности и выручки


Перекрестная эластичность спроса ( показывает, на сколько процентов изменится спрос на благо X при изменении цены блага Y на 1%. Для расчета могут быть использованы те же формулы. У взаимозаменяемых благ коэффициент перекрестной эластичности спроса больше нуля ( ), так как с повышением (понижением) цены на одно из них увеличивается (уменьшается) спрос на другое. У взаимодополняемых благ этот коэффициент отрицателен ( ), так как изменения цены и спроса разнонаправлены.

Эластичность спроса по доходу ( показывает, на сколько процентов изменится спрос на благо при изменении дохода на 1%. Для нормальных благ этот коэффициент больше нуля ( , так как с ростом дохода увеличивается потребление нормальных благ. Для «некачественных» товаров этот коэффициент отрицателен ( ,, так как потребители склонны заменять некачественные блага качественными при росте благосостояния.

Любой коэффициент эластичности рассчитывается «при прочих равных условиях», т.е. рассматривается влияние только одного фактора на спрос, остальные считаются неизменными.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты