Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Неценовые факторы предложения. Кроме цены на решения производителей о производстве блага влияют и другие факторы, которые называются неценовыми




Кроме цены на решения производителей о производстве блага влияют и другие факторы, которые называются неценовыми. К неценовым факторам относятся: 1) цены на ресурсы 2) ожидания производителей 3) цены на другие товары 4) количество продавцов 5) налоги и дотации 6) технология производства. Неценовые факторы вызывают изменение предложения и выражаются в.

Так, например, снижение цен на ресурсы приводит к увеличению предложения данного товар, поскольку издержки производителей снижаются. Функция изменяется и кривая предложения сдвигается вправо-вниз (см.рис.12). Рост налогов приводит к увеличению издержек и, как следствие, к снижению предложения блага, и сдвигу кривой влево-вверх (см. рис.13).



Рис.12. Увеличение предложения Рис.13. Уменьшение предложения

 

Эластичность предложения выражает чувствительность величины предложения к изменению факторов, его определяющих.

Коэффициент эластичности предложения по цене ( ) показывает, на сколько процентов изменится объем предложения блага, если его цена изменится на один процент.

Предложение называется эластичным, если >1, неэластичным, если <1, и единичным при =1. Также рассматриваются случаи абсолютно эластичного ( = ∞) и абсолютно неэластичного ( =0) предложения.

На эластичность предложения влияет, главным образом, фактор времени. а так же способность производимого товара к складированию, степень дефицитности ресурсов и возможность быстро изменять технологию производства.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-02-10; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты